Куда идти учиться после школы?

Алексей 24.03.2010

Мне 16 лет я незнаю ,что делать после 11 класса.  куда идти учиться ?  люблю читать книги.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алексей, составь список из всех предметов, которые проходите в школе. Если есть возможность их разделить, то раздели, к примеру не просто математика, а алгебра, геометрия, доказательство теорем, численные методы, так по каждому предмету, с описанием, что нравится в каждом из них. Дай каждой строке оценку 1...5.

Полученную таблицу перепиши на другой лист, только с теми строками, у которых будет оценка 4 или 5. Нет, это не твои оценки из журнала, это оценки твоего желания это изучать и познавать далее - т.е. ИНТЕРЕС!

Из предложенного списка, попробуй составить такую профессию, в которой все это будет сочетаться! Если не получится сообразить - обратись к взрослым, выбери или ВУЗ или профессию, а по профессии и ВУЗ. Удачи.

Здравствуй, Алексей!

А что еще ты про себя знаешь, кроме того, что ты любишь читать книги? Какие именно книги тебе больше нравятся? К какой области знаний есть бОльший интерес? С чем тебе легче взаимодействовать: с техникой, с цифрами, с природой, с людьми, заниматься творчеством? Какие способности у тебя наиболее развиты?

Для того чтобы выбрать профессию, нужно знать ассортимент выбора. Начни узнавать, какие бывают профессии. Говорят, что в мире их насчитывается около 40000. Постоянно идет процесс отмирания одних и рождения других профессий. В каждой из них есть свои плюсы и минусы. Это тоже важно учитывать при выборе.

Если я правильно понимаю, у тебя пока еще есть время поисследовать себя и мир профессий, чтобы в результате сделать осознанный выбор. Желаю тебе успехов и смелости в принятии решения! Татьяна.