Не знаю, куда идти учиться!

Екатерина 20.05.2012

В конце 11 класса я была уверена,что хочу связать свою жизнь с физикой.После окончания школы я поступила на физический факультет спбгу.Теперь,отучившись здесь год, я с абсолютной уверенностью могу сказать, что не хочу учится на физфаке и не хочу иметь дела с физикой.Но передо мной встал вопрос:куда идти теперь? Для того,чтобы сдать 2 сессии ушло много сил и времени.Возможности сесть и выбрать альтернативу не предоставилась.Попытки, конечно, были.Но каждый новый выбор пугает тем, что может стать очередной ошибкой. Я очень люблю литературу, увлекалась историей когда-то, и вообще больше гуманитарного склада ума,нежели технического.

прошу вас помочь.не хотелось бы ошибиться еще раз.

Екатерина, Вам можно помочь только на индивидуальной консультации, где подробно разбирать все ваши интересы, а так же почему пропал интерес к физике.

Так же на любой бирже труда есть компьютерные тесты по профориентации. (Достаточно грамотно составленные) Вы можете обратится и пройти тест совершенно бесплатно.

Человек может быть разносторонне развит, интересоваться и точными науками и гуманитарными, литературой, искусством, философией. Но сейчас для Вас вопрос состоит не о том, чем Вы интересуетесь, а чем бы Вы хотели зарабатывать себе на жизнь, по окончании вуза, какой профессией? Кем Вы хотите быть?

Попробуйте самостоятельно ответить этот вопрос.

Имейте ввиду, что в 17-18 лет достаточно трудно выбрать профессию на всю оставшуюся жизнь. А сменить Вы ее сможете, имея любое базовое высшее, приобрести еще одно профильное

И не испугались ли Вы трудностей обучения в вузе? И не поэтому ли хотите сменить факультет. По Вашему письму достаточно ясно, что Вы сами хотели поступить на физфак и поступили, значит знания и способности у Вас есть. (Физика наука интересная, хоть и трудная (и я понимаю, что не просто, у меня самой первое образование физика-математическое), а вдруг это Ваше призвание, а вы пугаетесь первых трудностей.

Заочно трудно подсказать Вам что-то конкретное.

Вам необходима консультация по профориентации. Выявить не только интересы, но и основные способности, а затем уже определятся с профессией.

Чтобы Вы четко могли понимать свой путь на ближайшие годы и понимали на кого Вы учитесь и чем будете заниматься по окончании вуза.

С уважением, Ирина