Не могу разобраться в себе, и куда идти дальше?

Татьяна 18.12.2014

Мне 22 года, пол года назад закончила университет по специальности дизайн. Проработала полгода дизайнером консультантом в магазине керамической плитки. Уволилась сама т.к. уже не могла выдерживать ни давление начальства по любому поводу ( один говорит одно и ругает другой говорит другое и ругает) и обстановка в коллективе была " каждый сам за себя". Статус магазина был не высокий, ощущение было словно на базаре торгуешь. Вот уже 2 месяца боюсь думать про собеседования и новую работу, родственники говорят уезжай домой, но дома гораздо меньше возможностей, да и я уже за 5 лет полюбила Минск. Не сказала бы что меня тут хорошие друзья, нет, просто знакомые. Но если честно, то очень не хватает поддержки. Я понимаю, нужно искать работу, на шею к родителям, не могу позволить себе сесть.

Но не могу определиться с направлением работы.

Не могу передать мою тревогу к неизвестности.

Я запуталась...

Здравствуйте,Татьяна.Никто никому не готовит тихого и спокойного рабочего места.Хорошая работа зарабатывается трудом и временем.Научитесь не быть такой уязвимой и ранимой.Помните,что Вам никто ничего не должен.Защитите себя психологическим бронежилетом и встраивайтесь в социум,куда лежит сердце.Только постепенно Вы найдете свое место в жизни.Создавайте стаж и опыт работы.Ищите более стабильные и крупные предприятия.Чтобы не быть такой ранимой-займитесь самооценкой.Поизучайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Очень полезно для жизни.Не отчаивайтесь.Все только начинается.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Грицышина Алевтина Владимировна

Татьяна здравствуйте! То, что вы испытываете тревогу в данной ситуации, абсолютно естественно. Вы ушли " в никуда" с нелюбимой работы, новое место пока не нашли.

Кроме страха, который вы сейчас переживаете, наверняка есть интерес к какой-либо сфере деятельности. Если вы любите дизайн, ищите себе работу в этой области. Уверенна, в Минске нужны дизайнеры. Не бойтесь устроиться на новое место , а потом уйти снова, если не понравится. Перебирая  разные  сферы, места работы, вы быстрее поймете, что вам нужно и непременно найдете себя в профессиональном плане. Выстраивать отношения с начальством и коллективом вы постепенно научитесь, если зададитесь такой целью. Верьте в себя и все обязательно получится.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Если Вы не можете определиться с направлением работы - то по сути, Вы абсолютно свободны в своем выборе. Перед Вами открыты все дороги. Дизайн - это действительно интересное и востребованное направление, которое может быть реализовано в различных областях - при разработке сайтов, оформлении интерьера, издательстве печатно продукции, полиграфии..
Похоже, кризис, который Вы переживаете, связан еще и с тем, что у Вас был неудачный опыт адаптации на первом рабочем месте. Коллектив, действительно, - важная составляющая работы. Отчасти - это то, с чем должно еще "повезти" в случае трудоустройства. Есть коллективы, с которыми лучше расстаться как можно раньше, не мучая при этом себя, что Вы и сделали. В ряде случаев увольнение - это наиболее здоровая реакция на сложившиеся обстоятельства.
Подумайте, какими ресурсами Вы располагается в плане материальной, психологической поддержки, социальных связей. Нарисуйте себе перспективу в плане поиска работы, определите сроки и способы, которыми Вы будете ее искать. Задействуйте все способы, которые Вам приходят в голову.
Не стоит поступаться своими желаниями только потому, что Вы сейчас растеряны и переживаете трудный период в жизни.
Также, если Вам интересно поисследовать, какое направление наиболее соответствует вашим желаниям, представлению о себе, понять, где бы Вы могли реализовать себя в полной мере, - можете принять участие в тренинге Какая работа Вам подходит? Погрузиться в свои переживания и мотивы, связанные с работой и процессом ее поиска.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype