Я не знаю куда идти, к чему стремиться!

Мария 16.11.2011

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать совет со стороны, очень надеюсь, что вы сможете мне помочь его получить.

Даже трудно сформулировать свою проблему, кажется, моя жизнь и я в ней для себя самой и есть та самая большая проблема. Я потерялась... я не знаю куда идти, к чему стремиться! И это меня очень пугает. Точнее то, что я не знаю, чего я хочу. Ничего... моя жизнь замерла. И все делаю не потому, что хочу, а просто нужно. Причем это всегда, любое действие мне не в удовольствие. Я сама училась на психолога, но училась не потому, что это мое призвание, а потому, что хотела вытащить себя из моря комплексов. В результате институт чуть не бросила, психологом работать не стала, переключилась на детскую педагогику. И это опять бегство - бегство от мира взрослых: с детьми легче. Я боюсь социального мнения, ставлю для себя слишком высокие планки, которых или не могу достичь, или достигаю с огромным трудом и жертвами. Мне кажется, что я как каштан, спряталась в колючую оболочку, и еще закатилась в самый темный угол, только бы меня никто не нашел и не выдернул. Я знаю, вы скажете, что нужно самой вырвать себя из этого панциря, открыться жизни и смело идти по ней. Я пробовала... опять пошла получать второе образование, опять сама придумала завышение планок, брала академ, вновь вернулась, опять окончила с отличием. И опять спряталась от жизни. Целыми днями одна, сейчас не работаю... И не знаю, что хочу делать. Я вижу, что мой сценарий повторяется раз разом, я не могу выскочить из замкнутого круга на какую-то дорогу, по которой пойду по жизни. У меня есть любящий муж, родители... от друзей и общения я сама ухожу, при этом очень завуалированно... сейчас я понимаю, что я одна. И я ненужна никому, кроме семьи, и себе самой я ненужна. Я хочу научиться хотеть, хотеть не только головой, но и сердцем... Скажите, что вы видите в моей ситуации. Буду вам очень благодарна!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я не знаю куда идти, к чему стремиться! И это меня очень пугает. Точнее то, что я не знаю, чего я хочу. Ничего... моя жизнь замерла.

человек выбирает К чему идти исходя ИЗ того, что он хочет или что он чувствует! т.е. смотрит вперед и может занимать Зрелую и Взрослую позицию!

а НЕ знает, когда вгляд обращен назад в свое прошлое (в которое НЕТ пути)! и который ничего НЕ предпринимает, чтобы смотреть вперед - т.е. НЕ может занимать Зрелую и Взрослую позицию!

вопрос - почему? почем улегче спрятаться и убежать - потому что Ребёнок НЕ готов нести ответственность за все происходящее и он убегает, чтобы вновь почувствовать себя в безопасности - так как именно этого базиса - безопаснос и доверия ему и НЕ хватает и ОН ищет это ВО ВНЕ  - только вот дать его должны НЕ окружающие,а ВЫ - Взрослая сама себе!!!

И это опять бегство - бегство от мира взрослых: с детьми легче.

почему? что движет человеком, когда ОН убегает? ОТ чего бежит? от сложностей, От ответственности, от страха - важно понять - что ВАМИ движет и смотреть всем своим страхам в лицо!

Я боюсь социального мнения, ставлю для себя слишком высокие планки, которых или не могу достичь, или достигаю с огромным трудом и жертвами.

а раз это Вы сами себе придумали, значит сами себе и можете развенчать! дело  в том, что границы Вашей личности весьма размыты - Вы ищите себя во вне, отсюда и зависимость от мнения - НО - себя нужно собирать и свои границы тоже, отделять себя ОТ окружающих!

Я вижу, что мой сценарий повторяется раз разом, я не могу выскочить из замкнутого круга на какую-то дорогу, по которой пойду по жизни. У меня есть любящий муж, родители... от друзей и общения я сама ухожу, при этом очень завуалированно... сейчас я понимаю, что я одна.

если видите сценарий, то можете его изменить! единественное, что для этого нужно - ЭТО - позиция Взрослого, взятие НА себя ответственности И действия!!!

только ВЫ сами всегда будете у себя!!!

И я ненужна никому, кроме семьи, и себе самой я ненужна.

а никто ВАМ себя НЕ заменит! пока Вы будете в позиции ребёнка искать защиты из вне - ничего НЕ случиться! НО - как только ВАШ внутренний ребёнок Поверит ВАШЕМУ Взрослому - только тогда Вы сможете себя защитить!

Мария, если Вы дейстивительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!