Невыносимо работать

Лилия (23 года) 30.01.2023

Здравствуйте. Мне 22. Решила написать сюда с такой проблемой: дело в том что мне постоянно плохо. В 22 году я закончила университет, пошла работать. Испытываю постоянное ощущение упадка сил, еще со времен 10-11 класса школы. На каждом рабочем месте сильно расстраиваюсь. По велению родителей, первый месяц я работала в "авторитетном", но, как оказалось, полностью пустом отделе за исключением двоих человек - меня, и, собственно, начальницы. Уставала смертельно, хоть ничего особо сложного мне не поручали.

Сортировка бумаг по степени "нужности" (до сих пор не понимаю как мне следовало понимать этот критерий), бесконечная беготня с четвертого этажа на первый и их рассортировка по нужным полкам, имевшие сокращенные обозначения, даже записывая значения которых, я моментально забывала, куда следует засунуть этот проклятый листик А4.

Также занималась заполнением электронного архива, бегала в физический, доставала-клала обратно проекты и чертежи (найти их было той еще задачкой). Меня также пытались научить писать письма, но ключевое слово, как вы можете заметить, "пытались". Вся информация доходила до меня с таким скрипом, что, уверена, начальница тысячу раз пожалела, что решила взять подобного человека на работу. Я ничего не смыслила в документообороте, не хотела иметь с этим ничего общего. Мне не хотелось жить.

Но продолжила, потому что родителям очень нравилось где я нахожусь, они говорили, что эта работа "престижна", и еще потому, что сама я не знала, куда идти. Я не хотела никуда идти. Спустя месяц, так случилось, меня перевели в другой отдел.

Здесь я выполняю гораздо меньше работы, но, соответственно, за более низкую оплату. Казалось бы, можно немного выдохнуть, но мне с каждым днем все тяжелее вставать по утрам. Стоит проснуться, тут же начинается поток мрачных мыслей о том, что тех денег, которые я зарабатываю, недостаточно, чтобы просто выжить, что до конца жизни я буду пахать за гроши и ради чего все это? Так хочется все бросить и запереться до конца своих дней дома. Я ненавижу выходить на улицу.

Не хочу общаться с людьми, никого видеть и слышать. И я чувствую себя так уже очень давно. Но не могу себе это позволить, потому что это эгоистично. Родные не обязаны содержать меня. Я должна сделать это сама и уже следует помогать им. И я пытаюсь, но мне так сильно хочется исчезнуть

Я нашла способ, как ненадолго заткнуть поток этих мыслей. Но они всегда возвращаются, часто с удвоенной силой. Я просто не знаю, что делать. Как мне это сделать? Люди вокруг будто и не унывают вовсе. Они каким-то образом находят, чему радоваться.

Тогда как для меня их радость выглядит как отчаянное желание уцепиться за тоненькую соломинку, чтобы не сойти с ума. Мне кажется, все проживают жизнь только потому, что боятся умереть.

Векслер Олеся Борисовна

Лилия, здравствуйте.

В вашем обращении много боли, примите мою поддержку.

Ваше состояние имеет признаки депрессии, я бы рекомендовала вам обратиться к психиатру для точной постановки диагноза. И непременно потом идти в работу с психотерапевтом

Вы работаете в том месте, которое сами себе не выбирали. За вас все решили, вы подчинились. Это никак не может вызывать ни замотивированности, ни удовольствия от деятельности, ни стимула двигаться вперёд.

Лилия, возможно настало время понять, чего хотите именно вы. Ни родители, ни кто-либо ещё. Это ваша жизнь и вы имеете право проживать её именно так, как хотите вы сами. Но судя по всему с этим у вас тоже возникают сложности, а значит это ещё один из пунктов, с которым следует пойти в терапию.

Не опускайте руки. Безвыходных ситуаций не бывает, а специалист поможет вам шире посмотреть вокруг, разобраться в тех внутренних блоках, которые не дают это сделать самостоятельно.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лилия здравствуйте,то, что вы описываете  большая проблема сегодняшней молодежи. Когда вуз выбрали родители, заканчиваешь вуз, находишь неинтересную работу, и вынужден ходить туда, как на каторгу. Бесконечное насилие над собой. Судя по всему, вы совсем не ресурсе, чтобы начать смотреть шире на вашу проблему, искать способы решения, вам уже мир видится, что все так живут, только потому , что бояться умереть. Это конечно ваша проекция и это про вас. Это одна часть вашей психики, вторая часть все - таки видит людей, которые не унывают каким- то образом, находят чему радоваться. Это внутриличностный конфликт, который можно разрешить в психотерапии. Вам 22 года, вы можете поменять профессию, пойти осваивать что- то новое, идти по своему пути, заниматься тем, чем вам хочется. Если возможна поддержка близких, обратитесь к ним, поделитесь с ними своими переживаниями. Попросите у родителей дать вам возможность попробовать себя в чем- то другом. Становитесь в активную позицию, принимайте решения, скажите себе, я справлюсь, я найду другой вход. Если, чувствуете, что нет ресурса обращайтесь за помощью к психологу

Доброго времени суток Лилия!

Лилия

Испытываю постоянное ощущение упадка сил, еще со времен 10-11 класса школы.

Вероятнее всего, Ваше состояние было связано с "кризисом юношеского возраста". Об этом можно прочитать здесь -Кризис юношеского возраста.

В данный момент Ваше состояние, возможно, является переходом во взрослость. На этом этапе человеку свойственно оценивать себя относительно прошлой, настоящей и будущей жизни. Естественно возникновение различных стрессов. Под действием стрессов происходят упадок сил, нежелание что-то делать и т. п. Описание причин и признаков стресса в этой заметке -Стресс. Также в заметке предложены способы для самостоятельных действий, для возвращения в ресурсное состояние.

Лилия

Я нашла способ, как ненадолго заткнуть поток этих мыслей. Но они всегда возвращаются, часто с удвоенной силой. Я просто не знаю, что делать. Как мне это сделать?

Рекомендую подобрать психолога. С его помощью Вам будет легче понять себя, своё состояние и вернуться к рациональной жизнедеятельности.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Очень похоже, что ваше внутренне состояние зависит от родительского навязывания и диктата. Вроде бы, вы-взрослая, но по прежнему подчинены родительскому контролю. Проблема в сепарации.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас. Обращайтесь в консультацию, помогу вам сепарироваться и стать сама себе хозяйкой своих чувств.

Лилия, здравствуйте!

Похоже ваше состояние - это явная потеря ресурса. И случилось это видимо не сейчас, а гораздо раньше, возможно в старших классах школы. И все это время вы двигались благодаря мотивации быть хорошей для родителей.

Вы взрослеете и пора приходит приобретать новые смыслы жизни. Можно обратиться к психологу, чтобы он сопровождал вас в этом поиске. Но прежде чем идти к психологу, соглашусь со специалистами, которые говорят о необходимости обратить за медикаментозной поддержкой. На данный момент ваше состояние свидетельствует о том, что головному мозгу нужна подпитка, тогда и мысли другие будут и новые смыслы легче будут появляться в вашей жизни.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Лилия, добрый день.

Хочется Вас поддержать. Обращение с вопросом - уже первый маленький шаг на пути к себе.

Возможно у Вас есть тревога, а в условиях, где нет интереса к работе, она усиливается. Возможно есть депрессивные проявления.

Помните о том, что Вы не одинокие, многие уже справились с подобными проблемами.

Рекомендую обратиться к психиатру и работать парралельно с психотерапевтом

С уважением,

Психолог в Москве Елена Камалян

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия,

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, красавицы...

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лилия! Вы оказались на распутье своего жизненного пути, ваши желания и желания ваших родителей расходятся. Вы не можете понять себя, из-за этого у вас

Лилия

Не хочу общаться с людьми, никого видеть и слышать. И я чувствую себя так уже очень давно. Но не могу себе это позволить, потому что это эгоистично. Родные не обязаны содержать меня. Я должна сделать это сама и уже следует помогать им. И я пытаюсь, но мне так сильно хочется исчезнуть

Счастлив тот человек, кто знает хорошо себя и что он хочет от жизни. Жизнь -это самое главное,  а не то, что думают другие о вас. Живучесть - самый важный элемент характера человека. Кто уходит из жизни раньше времени, они не сдали свой экзамен, они не выполнили свою задачу жизни. Многие люди думают, что просто их родили родители и они им обязаны. Не обязаны, они сами приняли ответственность родить ребенка и довести до ума. Вашей вины нет в том, что вы не можете адаптироваться в этой жизни. Но ваша задача это сделать. Поэтому люди держаться за жизнь, они подсознательно знают ее ценность. Вам нужно начать работать над своими качествами, чтобы их взрастить и стать счастливой во всех частях своей жизни. Вам нужен наставник на этом пути.