Боязнь прохождения медосмотра

Дмитрий (47 лет) 30.01.2023

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть. Я 20 лет работаю на предприятии машинистом крана. Недавно у нас ввели обязательное прохождение предсменного медосмотра.на аппарате ЭЛМО. Измерение пульса давления температуры и алкотестер. Перед работой заходишь в здравпункт садишься за аппарат .он начинает мерить давление пульс . Потом дуешь в спец. Дырочку алкотестер. Алкотестер а я не боюсь .т.к не пью.

А при начале измерения давления начинается паника . И аппарат показывает давление от 150 до 190 и пульс больше 100. Раньше никогда не был на больничном. Но это аппарат меня отправил.на больничный . Теперь чтоб пройти медосмотр пью бисопролол ноаопассит. Магний б6 . После прохождения аппарата давление и пульс нормализуются . Дома в выходные все хорошо . Но как только выходные заканчиваются начинается тревога. Что я не смогу пройти этот аппарат. Таблетки немного выручают. Но не всегда . В мыслях только этот аппарат. Работу менять не хочется. Что мне делать?

Векслер Олеся Борисовна

Дмитрий, здравствуйте.

Вашу панику запускает не сам аппарат, не ситуация с измерением давления, а мысли, которые возникают при наступлении этой ситуации. Ваше восприятие этого играет с вами злую шутку и запускает такие поведенческие, эмоциональные, соматические реакции как паника, учащённое сердцебиение, повышение давления.

Проконсультируйтесь с психологом. Вместе вы сможете отследить, о чем думаете в моменте. Насколько ваши мысли соответствуют действительности. Потренируетесь менять ваши мысли на более реалистичные, адаптивные и пошагово оспаривать себя с новым восприятием в моменте наступления ситуации. Сменится восприятие - снизятся и реакции.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дмитрий

Здравствуйте Олеся. А вы можете со мной поработать над моей проблемой? А то у меня скоро настоящая гипертония начнется.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Ваша паника перед аппаратом с чем-то связана, если выявить эту причину, то можно ее решить. Надумаете с этим работать можете обратиться ко мне.

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий,

В момент появления страха попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему у меня должно участиться сердцебиение?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е учащение сердцебиения. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа