Отношения с мужем стали просто невыносимы

Марианна 08.01.2011

Мне 37 лет,мужу 41.В браке 11 лет.У нас две дочери.В последнее время отношения в семье стали для меня невыносимыми.Живём в квартире мужа.Он постоянно разговаривает со мной на повышенных тонах.И,как мне кажется,начинает всё больше походить на своего отца - грубияна и наглеца.Разговор на любую тему заканчивается криком.Когда я прошу его не кричать,он говорит:не нравится - до свидания!А куда мне идти?Нет,идти-то есть куда.У моих родителей большая квартира.Но мне жалко детей,потому что они его любят.А потом, здесь у меня уже налаженный быт,работа,школа.У него совершенно отсутствуют какие-то семейные установки.Он не понимает,что есть семьи,где люди живут нормально,разговаривают и доверяют всё друг другу.Я всегда была "хорошей девочкой".Как же я могу сообщить всему миру,что моя семейная жизнь не удалась?Сердце моё плачет,я чувствую себя сломленной.Не могу ничего сделать.Мы не понимаем друг друга.Он ни в чём мне не помогает,говорит,что устаёт на работе.А ведь я тоже работаю.Я везде и всё делаю сама.Зачем он мне?Только ради детей терплю.Он меня не уважает,не говоря уж о любви.Что делать?Ну не могу я уйти,ведь он тогда детей мучить будет.Я же знаю его.Тогда будет ещё хуже.Как быть?Можно ли что-то изменить?Какова должна быть линия моего поведения?Какие шаги я могу сделать?Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марианна! Вы все перекладываете на детей - что терпите его из-за детей, что жизнь неудалась с ним, что он Вас не понимает, не уважает, и что если уйдете, то хуже будет опять детям - НО - это только Ваша жизнь и только Ваши выборы и не надо вешать все это на детей - а теперь предствьте какого им (детям) - видеть что у родителей отношенийт нет, что мама несчастна и с отцом только из-за них - представляете какой груз вины они несут на себе - а это банально логика детей!!! Скорее Вы больше боитесь того, что окружающие узнают, что отношения которые есть внутри семьи отличаются от тех, которые есть во вне - как сообщить всему миру, что жизнь неудалась? но скорее большаа сила есть в том, чтобы взять всю ответсвтенность на себя, признать это (а не перекладывать все на детей и внешние обстоятельства), и решать ситуацию самой, принимать решения самой и нести их ответсвтенность на себе - можете ли Вы это сделать? проанализировать отношения - ведь все-таки семейная жизнь - это вклад обоих партнеров - так что и Ваш вклад в это тоже есть!  а если менять одно звено - то измениться и вся цепочка в целом! конечно видя в муже только его отца-крикуна и воспринимая его только в это образе, Вы сами лишаете себя возможности увидеть его-настоящего и естественно, что Ваше непринятие его тоже может приводить к тому, что он будет защищаться! задумайтесь над этим... Марианна, а если решитесь работать над ситуацией и взять ответсвтенность на себя - то можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марианна.

Похоже, Вы уже сама разобрались в том, что происходит: Вы всегда были хорошей девочкой и Вам сложно признать перед другими, что Ваша семейная жизнь не удалась. Есть одно "но". Хорошие девочки обычно отвечают за все сами: и за удачу и за неудачу. Так вот в отношениях это не так. Отношения создают двое. И если кто-то и виноват - то вы оба.

Дальше. Вы пишете, что живете с мужем только ради детей. Уверены ли вы, что для Ваших дочерей будет полезна такая модель семьи, где муж орет на жену, не уважает ее? Хотите ли Вы дочерям такого? А ведь дети довольно часто повторяют сценарий, виденный в родительской семье.

Плюс: ваша жизнь. Вам 37 лет, у Вас спереди еще полжизни. Вы хотите их провести так же?

Итак получается на одной чаше весов хорошая девочка, образцовая на вид семья для окружающих, а на другой ваша жизнь, судьба Ваших детей. Принимать решение вам.

Если Вам нужна будет профессиональная помощь и поддержка независимо от решения, которое вы примите, буду рада помочь.

Так же вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

 Здравствуйте, Марианна! В Ваших рациональных рассуждениях есть одно слабое место. Понимаете, супруги не могут жить вместе ради детей. Только ради детей. Именно этим и объясняются ваши невыносимые отношения с мужем, его невыносимое поведение. Как еще он должен себя вести с женщиной, которой он не нужен, и которая рада бы была обойтись без него, да просто не хочет, чтобы люди сказали, что у нее не получилась семья? Человек в таких условиях чувствует себя униженным и обиженным, и обесцененным, и все это же хочет доставить своему партнеру. Сохранять семью в таких условиях не получается. Семья превращается просто в пустую вывеску, и детям от этого никакой пользы нет. Дети чувствуют ложь и агрессию между родителями и им очень трудно примирить эти отношения со своей безграничной любовью к ним обоим. Вам, Марианна, предстоит сделать трудный выбор. Задайте себе вопрос, есть ли что-то еще ценное в Ваших отношениях? Дорог ли Вам еще этот человек? Осталось ли что-нибудь от любви? Не торопитесь с ответами. Подумайте. Когда станет ясно, примете решение. Только мучить себя ради красивой вывески или под «благородным» предлогом «ради детей» означает просто обманывать саму себя. А это последняя степень отступления перед жизнью.

Марианна!

Поговорите с мужем , подгадав спокойный момент, сделайте что нибудь вкусное, улыбнитесь ему и спокойным разговором попробуйте ваяснить причину его поведения. У каждого поступка есть своя причина!

Когда выясните причну - будет ясно, что делать?!

Может он просто устал от всего. Это бывает. Отпустите его на рыбалку!

Может ему просто отдохнуть? Много разных причин.

Так, что выясняйте и потом будете действовать. В случае чего можете обратиться очно! Всех благ!