Невыносимо на работе

Арина (40 лет) 19.05.2024

Добрый день,работаю на своей работе третий год и периодически наступает момент когда хочется уйти.На работе очень не хватает персонала и его набирать не собираются а я человек ответственный и все привыкла контролировать нашла эту работу с трудом так как образование только школа и сложно найти что то в торговлю категорически не хочу.Раньше было терпимо теперь 4 начальника надо мной и все что то требуют я стала пить успокоительные и алкоголь чередую вид уставший сплю плохо из за нервов не знаю как быть как себя на позитив настроить что делать если уйду то без работы опять сидеть.Стала отвечать начальству и они недовольны но что они хотят с меня за одну зарплату и столько обязаностей.

Здравствуйте, Арина!

Сочувствую вашей ситуации. Дествительно сложная.

Скажите, а если начальство недовольно,  то это как то скажется на вашей зарплате? Или на чем то другом, помимо их настроения?

 Что страшит в их недовольстве?

варианты вижу такие

1) отстаивать четко свои границы, в договоре прописаны наверное ваши обязанности.  Вы им его показывайте, если что.

2) уйти с работы и сохранить свое здоровье

3) продолжать работать - алкоголизация.

4) работая здесь, искать другую работу.

Что для вас лучше?

С уважением, Ольга, Москва

Арина, добрый день.

У вас в письме мало информации, для того чтобы могло сложиться четкое понимание вашей ситуации. Но какие-то предположения сделать можно.

Возникает ощущение, что вы зажаты и со стороны внешних обстоятельств, и со стороны ваших внутренних установок. А возможно, еще и со стороны ваших личных страхов.

Внешние обстоятельства: нежелание руководства набирать необходимый персонал, наличие четырех начальников, каждый из которых что-то требует, отсутствие высшего образования и др.

Ваши личные установки и страхи: нежелание работать в торговле, повышенная ответственность ("а я человек ответственный и все привыкла контролировать"), комплексы связанные с отсутствием высшего образования.

Скорее всего, изменить внешние обстоятельства вам будет сложно. Хотя в некоторых случаях, при правильно выстроенной коммуникации с начальниками, можно побудить их набрать нужный персонал.

С личными установками и страхами можно работать, так как они вызваны какими-то вашими личностными особенностями. Например, вы принимаете правила игры, навязанные вам руководством, но вместе с этим начинаете протестовать и спорить с ним на психологическом, эмоциональном уровне, что дает им основания воспринимать вас как слишком эмоционального и несдержанного человека.

вид уставший сплю плохо из за нервов не знаю как быть как себя на позитив настроить ....Стала отвечать начальству и они недовольны но что они хотят с меня за одну зарплату и столько обязанностей.

В идеале, вам нужно не демонстрироваться им усталость, негативный настрой и эмоциональные ответы, а как раз обсуждать уровень нагрузки и должностные обязанности, а также уровень заработной платы.

Сейчас получается так, что вы как бы подрываете свои сильные позиции - ответственность и работоспособность. Ваша психика протестуете и против несправедливости руководства, и против ваших установок, и кроме того, вы соглашаетесь работать на износ.

В такой ситуации стоит продумать логику взаимодействия с начальством, сформулировать сначала для себя, а потом и для них, свою позицию. Вы имеет право отстаивать свои интересы и имеете право очерчивать границы свой ответственности и свои должностные обязанности.

Есть риск, что они не захотят вас слушать и будут заставлять подчиняться "объективным обстоятельствам", предполагая, что вы "все равно никуда не денетесь, и вам некуда больше пойти". Но вы пишете, что у вас в коллективе отмечается нехватка сотрудников, и если начальство поймет, что вы реально готовы уйти, то им придется задуматься над тем, на кого они свалят те дела, которые сейчас выполняете вы.

Тут можно предположить, что ваши проблемы частично вызваны вашей заниженной самооценкой, а также вмененной вам готовностью работать на сохранение чего-то общего, не имея для этого ресурсов. У вас также есть склонность к некоторой жертвенности, которую вы объясняете ответственностью, и вместе с тем "протестностью" с позиции жертвы. Вы не отстаиваете свои права в отношении с начальством, а именно протестуете (как ребенок или подросток).

Если у вас уже есть послужной список и в вашем резюме можно указать какой-то опыт, то наличие или отсутствие высшего образования уже не играет того значения, какое оно могло бы играть в ситуации, если бы вы не имели рабочего стажа. Так что, скорее всего, ваш рабочий опыт будет сильно перевешивать формальное отсутствие какого-то образования. И возможно, ваши страхи перед трудностями найти новую работу в чем-то преувеличены и не очень оправданы.

нашла эту работу с трудом так как образование только школа и сложно найти что то в торговлю категорически не хочу

Здесь просматривается либо какая-то социальная установка, либо последствия негативного опыта в прошлом. Ваша текущая работа ведет вас к состоянию нервного срыва, но при этом вы считаете ее лучше, чем "работа в торговле". Тут не очень понятно, что вы понимаете под "работой в торговле" и чем она по социальному и профессиональному плану отличается от того, чем вы занимаетесь в данный момент. Возможно, вы искусственно сужаете для себя возможное пространство выбора. Иногда работа в сфере торговли более выгодна и более осмысленна, чем работа в государственных структурах.

Возможно, вам стоит проанализировать ваш прошлый позитивный и негативный опыт, и как-то откорректировать свои ожидания и свое восприятие открытого для вас выбора потенциальных мест работы.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)