Конфликт между мужем и дочкой

Ксения (33 года) 28.01.2023

Я вышла замуж 4 года назад во второй раз. От первого брака есть дочь, ей скоро 9 лет. Она умничка, учится в чужой стране лучше чем коренные жители, сама себе может обед и завтрак приготовить, сама зашьет, сама постирает свои вещи, может и за младшими сестрами приглядеть. Иногда ленится что-то по дому делать, лишний раз не уберется. муж из-за этого постоянно, ежедневно, все 4 года ругается.

Она, по его мнению, должна сама видеть, что ему (мужу) нужно помочь пакеты донести, отнести их на кухню. Должна траву на даче полоть, участок 6 соток весь засажен травой. Он попрекает ее едой, типа ест много. Попрекает тем, что свет жжет, воду зря льет. Помогите пожалуйста, как это остановить?! Она была позитивной, открытой, а он домой приходит, я прямо вижу, как внутри у нее сжимается. Я не могу уйти от мужа, я в декрете в чужой стране.

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Это ваша дочь, а по сути чужой для неё человек упрекает при вас вашего ребенка.

И эту ситуацию корректировать только вам - защищать дочь, если видите несправедливость, останавливать мужа. Проговорите с ним необоснованность его упрёков, поинтересуйтесь, чем он руководствуется, какие цели преследует, объясните вред для психики ребёнка в отсутствии поощрений, в постоянной критике.  Старайтесь говорить с мужем не упрёками, а спокойно, аргументированно, фактами.

Ксения, кроме вас на её защиту встать некому. Ваш ребёнок уже зажимается при виде вашего мужа. А ведь она растёт, скоро начнётся пубертат и отношения могут ещё более обостриться.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ксения

Спасибо за ответ! У мужа на этой почве из-за постоянных конфликтов, началась сердечная недостаточность. Я все это говорю, показываю статьи про детскую психологию. Он просто меня не слышит.

Ксения, тут действительно сложности у вашего мужа с восприятием ситуаций с вашей дочерью. Есть какие-то убеждения, ярлыки, долженствования, которые мешают ему шире и свободнее смотреть на события. И это уже откликается в теле. если ситуация зашла так далеко - предложите ему проработать это с психологом это и ему самому нужно, так как происходят серьёзные соматические изменения в организме.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, объясните супругу, что Никто и ничего не должен угадывать. Это удел ясновидящих. А природа нас наделила речевым аппаратом, которым нужно пользоваться!

Что то хочется?- скажи. Что здесь такого сложного?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ксения, здравствуйте!

Я бы предложила вам обратить внимание на свои отношения с мужем. Возможно придираясь к вашей дочери, он проецирует на нее свое недовольство вами и говорит ей то, что не может или не  хочет говорить вам. Мне кажется, ваша дочь принимает удар на себя. И конечно кроме вас ее защитить некому.

Уверена, что вы не раз взвесили свое решение выйти замуж и у вас хватит мудрости выстроить разговор с мужем.

Вы пишете, что он не слышит вас. А умеете ли вы слышать его? Может пришла пора поговорить о взаимных претензиях?  И с чего вы решили, что нужно уходить от него? В любой семье есть периоды, когда случается недовольство друг другом. Это нормально. Важно научиться преодолевать эти препятствия безопасно для себя. Уверена, у вас получится!

Спокойствия вам  и вашему семейству!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Ксения

Спасибо, я попробую опять поговорить с ним. Вчера опять был разговор с ним на эту тему, так ни к чему не пришли. На мои просьбы обратиться к психологу отвечает, что ты и обращайся. Тупик какой-то.

Ксения, начать с себя , что вам и предлагает муж, тоже хорошая идея. Когда он увидит, что нет ничего страшного в обращении к специалисту, может и он подтянется. Ну если он не готов , значит не считает, что у него есть проблемы. На самом деле в ситуации всегда участвуют несколько человек, как в вашем случае, значит вам тоже есть над чем задуматься и поработать со специалистом. Возьмите ответственность за свое благополучие в свои руки.