Я хочу пожить для себя

Виктория (23 года) 24.01.2023

Мне 21, родители начали морально давить, что я должна выйти замуж. Им не нравиться что я им рассказываю про свои увлечения и то что мне нравиться, поэтому они решили что нужно от меня избавиться. Поставили ультиматум что съехать от них я могу только в фате к мужу. А я хочу пожить для себя а не быть прислугой. Что делать...

Виктория

Поставили ультиматум что съехать от них я могу только в фате к мужу.

Почему только так? Вы совершеннолетняя и можете снять квартиру и начать самостоятельную жизнь. Загляните сюда:

Жизненные формулы. Концепция прав личности

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Здравствуйте, Виктория!

съехать от них я могу только в фате к мужу. А я хочу пожить для себя а не быть прислугой.

Виктория, как думаете, что Вам мешает увидеть вариант, что можно съехать от родителей и начать жить для себя, не выходя при этом замуж?

Мне 21

Возраст Вам уже давно позволяет поступать самостоятельно, независимо от мнения родителей.

У Вас есть свои желания:

я хочу пожить для себя

Так начинайте жить для себя!

Для этого Вам потребуется умение брать на себя ответственность за себя (в бытовых вещах, финансовую, в принятии решений и тд.). Ведь свобода всегда идёт рядом с ответственностью. Вы хотите свободы. Но готовы ли Вы брать на себя ответственность за себя и свою жизнь?

Если да, то отлично! Планируйте переезд от родителей. Ищите варианты.

Если нет, то подумайте чего боитесь в этом моменте? Каких ресурсов и навыков Вам не хватает?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Здравствуйте.

Чувствуется что вы сердиты на родителей.

Понимаю вас,  действительно, неприятно когда близкие люди так поступают.

Вероятно, вы ждали от них поддержки и участия.

Но...Увы.

Возможно у них есть свое  мироощущение, свое  представление о жизни вообще и о вашей жизни в частности. И оно не совпадают с вашим.

Так часто бывает.

Они имеют право на  свое видение.

А вы на свое.

Похоже, что вы остаетесь для них маленьким ребенком, которого нужно контролировать.

И теперь вы ощутили  это.

Если вы чувствуете, что вам не хватает поддержки в семье в ваших начинаниях, в ваших проектах, то возможно  вам нужно искать людей которые будут разделять ваше отношение к жизни и  вы  сможете реализоваться в жизни , так как вам самои важно.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Добрый день, Виктория! Когда вы станете финансово независимой, вы сможете реализовать ваши желания. Учитесь, работайте, копите и рассчитывайте на себя. Тогда свой жизнью вы сможете управлять самостоятельно. Сейчас вы зависимы, а зависимый человек не может диктовать свои условия.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером.  Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с кем то в поиске совместного съемного жилья.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Вам 21 год и вы вполне уже, по закону, имеете право выбирать свою жизнь. Родители уже не в праве давить на вас. Но вы должны быть готовы к тому, что и отвечать и обеспечивать при этом вы должны будете тоже сами себя. Свобода подразумевает ответственность.