Что я могу сделать для себя и сестры

Евангелиста 13.09.2012

У меня в семье всегда были проблемы. В основном с мамой. За свои 19 лет я от нее ни разу не услышала доброго слова. Всю жизнь одни крики и непонимания. Из-за нее я выросла с кучей комплексов и психических расстройств. Она всегда мне твердила, что я ничтожество и никогда ничего не добьюсь, что меня все бросят, потому что общаются со мной из-за жалости (хотя повода не было так говорить). Рыскала по моей комнате в мое отсутствие, читала мои дневники, потом высмеивала все, что там прочитала. Читала мои стихи, рассказы, потом говорила мне, что у меня никакого таланта, что стихи банальные и лучше бы я не позорилась. И ей даже не было стыдно, что она шарилась в моих вещах.

Мама всегда находила повод покричать, даже если в квартире все было убрано и вымыто и оценки со школы были хорошими(обычно ведь именно этого требуют родители от детей.) Тогда она начинала придираться, что я без конца сижу дома, я выходила гулять приходила домой и слышала крики, что я слишком много гуляю. Да, моя мама именно такая, она человек, которому не нравится все, что бы мы (я и сестра) не сделали.

Недавно вот было. Я готовила торт парню на день рожденье. Это было сложновато, мне надо было и коржи раскатать и пожарить, еще и крем сделать, я кое-как успевала. Заходит мама и начинает ворчать - вымой вот это, ничего не случится с твоими коржами - я мою. Опять заходит, я еще продолжаю мыть, она говорит - убери вот это. Я начинаю убирать, а она спрашивает - посуду чего не моешь? Я ей говорю - у меня не десять рук, я не могу все сразу, в ответ слышу - а надо бы!!! Требует от меня невозможного.

Я пыталась с ней по-разному. Обычно, когда она оскорбляла меня, например, по поводу того, что я не могу найти работу, я в ответ тоже начинала кричать (потому что знала, что она не поймет и не захочет понимать). Но все-таки попробовала, думала, может будет поддержка. И вот, опять начинается крик что-то типа - ты ничтожество, никогда себе работу не найдешь, да ты ее и не ищешь!!! Я отвечаю - да, сама не знаю, что делать, это так сложно(говорю спокойным тоном.) В ответ слышу - да, конечно, сложно! Ты же дура тупая, для тебя все сложно! Вырастила на свою голову уродину... Если мама начинает кричать (а она это делать каждые полчаса), то значит это надолго. Даже если дело касается одной невымытой посуды, которую я тут же начну мыть. Она начнет с посуды (и плевать, что я ее уже мою), продолжит руганью, матами, припомнит мне все мои грехи и недостатки, опять вспомнит про работу, которой у меня нет и затянет крик на два часа. Иногда бывает задает вопросы (не риторические), но на них нельзя ответить, она задаст и слушать не хочет - продолжает орать.

Это можно еще долго описывать, но думаю хватит. Расскажу про сестру.

Ее зовут Уля и ей недавно исполнилось 15, учится в 9 классе. По сравнению со мной - она безхарактерная, если я с мамой ругалась по каждому поводу, то Уля больше или тихо злилась или плакала, кричала в ответ редко.

Еще она очень отходчивая, как мне кажется. Мама ей весь мозг вынесет, а сестра поплачет и через часик уже вполне нормально с мамой общается.

Так как характер у Ули другой, мама к ней относится не так как ко мне. Я могла дать отпор, а Уля нет. Часто я слышала, как мама ходит к сестре проверять уроки. Если она сделала ошибку, то это опять мамины крики. И неважно даже если ошибка в математике и не в самом примере, а в словах домашняя работа. За моей стеной начинается настоящий ад. Мама рвет и мечет, из-за одной ошибки она приписывает Уле, что та будет неучем и бомжом, полнейшим ничтожеством. В такие моменты Уля начинает давать отпор(не сильно, конечно) и из-за этого получает хороший шлепок по голове. Уля начинает реветь, мама злится еще сильнее. Опять удар по голове - Хватит реветь, тварина! Или я еще врежу!(Неужели она реально думает, что если ударить ребенка со всей дури, то он перестанет плакать?!)

Это было полгода назад(тогда я уехала жить к парню.)Сейчас все по другому. Мама уже меньше лезет проверять Улины уроки. Но это все потому, что все стало гораздо ужасней. Сестру я не узнаю, она как сумасшедшая. Начинает реветь навзрыд, как только хоть какая мелочь ее расстроит. Недавно я хотела поиграться с нашей кошкой, так Уля не дала, взяла кошку и закрыла ей глаза. Я попыталась понять, что происходит - сестра в слезы. Руки ходит мыть через каждые пять минут. Иногда просто стоит в коридоре, стоит и не двигается, лицо в низ опустит и лицо рукой подопрет. Бывает так же и сидит. Глаза закрывает. Просто сидит, прямо, разговаривает со мной и с закрытыми глазами, открывать ни в какую не хочет. Когда пытаюсь уговорить, чтоб открыла глаза (хочу, например, картинку ей показать), а она начинает психовать и опять видно, что вот вот расплачется.

Мама как всегда гениальна. Продолжает на нее орать, меня еще спрашивает почему Уля не отвечает. Через ее крик я слышу, что Уля пытается ответить, мама ее замечает, но не слушает и продолжает орать. И мне еще вопросы какие-то глупые задает, пыталась ей ответить на вопрос - Почему Уля молчит? Говорю - потому что видела по моему опыту, что я выкладывала тебе все свои проблемы с психикой, а ты говорила, что я накручиваю и даже знать ничего не хотела. Вместо того, чтоб понять смысл фразы, мама начала кричать что-то типа - да на тебя то мне пофиг! Ты мне скажи почему Уля молчит?!

Сегодня наблюдала вот картину - Уля моется в ванной, уже вот полтора часа. Мама возмущается. Слышим, вода отключилась, я уж спокойно вздохнула, думаю - криков значит не будет. И вдруг... вода снова включается Уля продолжает мыться. Мама в бешенстве подскакивает с кровати, со всей дури стучится в дверь - ты там что совсем о***ла, что ты там делаешь? За***ла, что с тобой творится? Вылезла оттуда, БЫСТРО!!!

Уля выходит из душа, мама начинает ходить за ней по пятам и орать на нее. Когда я выходила гулять крик раздавался на всю квартиру, Уля - ревела,мама - орала.

Самое интересное, что мама считает виноватой меня! Говорит - это из-за твоих мультиков она такая! Как можно из-за аниме стать такой, как стала Уля?! Что за глупости. При чем аниме хорошее, учит дружбе, уважению, взаимопомощи.

В общем, я не знаю, что делать. К психологу или психиатру Уля идти не хочет и не собирается. ПОМОГИТЕ!

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Евангелиста! К сожалению помочь вам трудно. Если Уля не хочет, то помочь ей психолог не сможет. Можете вы забрать Улю, но это сложно, потяните ли вы за двоих? Уля, скорее всего, теми способами, что вы описали в письме, защищается от реальности, не хочет видеть того, что происходит вокруг нее. Мама предъявляет к ней высокие требования, которым она не может соответствовать. Уле важно создать комфортные, доброжелательные условия, где ее любят и принимают такой какая она есть и не контролируют чрезмерно. Но на это потребуется очень много времени, ведь она живет, так как вы описываете, уже 15 лет. С уважением, Наталья.