Муж снял кольцо после ссоры

Екатерина (36 лет) 24.01.2023

Добрый день!замужем 5 лет все было хорошо,иногда ругались,мирились иногда быстро,иногда пару дней помолчим. Неделю назад поругались по бытовому вопросу,но муж оскорбился,что я его не уважаю,у него была сильная истерика,сказал,что вычеркивает меня из своей жизни,снял кольцо,убрал в карман штанов,в которых ходит и сказал,что разводится, дней через 5 стал отходить потихоньку ,но все равно я его не узнаю ,отдалился сильно ,про развод не говорит больше,вернулся в постель,даже был интим,но держится отстраненно,такое чувство,что играет роль примирения .

Веду себя спокойно,не задаю лишних вопросов ,мило разговариваю. Пытаюсь разобраться,что он хочет ,хочет чтобы я сама ушла от его такой сдержанности и холодности или он уже разочаровался во мне от обиды и пути назад не будет? Мужем дорожу,извинилась уже ,пообещала,что больше так не буду,очень хотела бы восстановить прежний уровень отношений ,муж ,кстати,дева ,знаю,что они долго отходят ,как наладить отношения или снятие кольца это говорит о многом?спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Снятие кольца, слова о разводе - это всё одна и та же эмоциональная реакция. Не придавайте ей какое-то сакральное значение.

Вы говорите, что ваш муж долго отходит от конфликтных ситуаций. Тогда сейчас самое время выводить отношения на новый уровень. Свести на нет выяснение отношений. Говорить о ценности мужа для вас, о совместных планах на будущее. Вы за 5 лет брака хорошо изучили вашего мужа, знаете, какие ваши проявления будут ему в радость - делайте это. Скажите, что видите его отстранённость, переживаете из-за этого и уточните, какие шаги, по его мнению, вы бы оба могли сделать навстречу друг другу, чтобы сблизиться.

Супружество - это постоянная работа над собой. Если ситуация не изменится - обратитесь к семейному психологу, он станет неким переводчиком между вами, с его помощью вы сможете лучше слышать друг друга. Если же муж откажется - проконсультируйтесь сами, чтобы шире взглянуть на ситуацию и наметить шаги к действиям.

Екатерина, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

Спасибо,так и поступлю!

Екатерина, спасибо, благополучия вам и вашей семье.

Добрый день, Екатерина! Предложите мужу семейную терапию. Ваши обиды нужно высказать друг другу, найти решения. Часто это возможно только когда есть рядом нейтральный профессионал, который задаст нужные вопросы, направит, не даст разгореться огню.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Екатерина, добрый день.

Хочется Вас поддержать.

Чувствуется сильная ситуативная эмоциональная реакция между Вами и супругом, которая не позволяет посмотреть на ситуацию шире и разумнее.

При этом слышу о том, что это Вы стараетесь уладить конфликт, не задаете лишних вопросов, мило разговариваете и дорожите мужем.

То, что Вы задаете вопросы и хотите разобраться в ситуации - большой шаг на пути к себе.

Посмотреть на ситуацию всесторонне, нейтрально и безоценочно поможет консультация психолога

Обращайтесь, если будут запросы.

С уважением,

Психолог в Москве Елена Камалян

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, возможно эти действия супруга и были эмоциональными, но все же стоит обратить внимание на тот факт, что мужчина редко говорит что то без подтекста. И фраза про развод может стать реальностью, если с супругом продолжать общаться в ключе неуважения, о чем он вам говорит.

Пробуйте пересмотреть Свои недовольства. Ведь в 90% случаев причина конфликтов это скопившаяся и невысказанная и неразрешенная обида. А « бытовая ссора» это просто причина вылить свои скопившиеся эмоции.

Эмоции стоит сливать экологично, а если их выливать на близких, это приведёт только к потере доверия в отношениях.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Причиной его снятия кольца, по его словам, было не уважение с вашей стороны к нему, значит вам нужно с ним выстраивать границы дозволенного. Каждый человек требует уважения к себе. Снятия кольца ничего серьезного не означает, кроме как заставляет задуматься над собой.

Екатерина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Екатерина

Спасибо

На здоровье! =)

Екатерина здравствуйте, вы пишите как обижен, разгневан муж. А вы сами- то как? Что с вашими чувствами? Люди ссорятся по бытовым вопросам, но не все впадают в такой аффект, как снятие кольца и угроза развода. Как вам рядом с мужем?  Самое лучшее в этой ситуации обозначить себя и свои чувства. Вам тоже больно от его слов и поступков. Он должен об этом знать, он видит, что вы боитесь его потерять. Он наказывает вас своим пятидневным молчанием, отвержением. Будьте честны с собой, позицию, которую вы заняли, очень шаткая. Семейная  психотерапия может помочь вашей паре. Попробуйте пойти на личную терапию, может быть там вы сможете разобраться, что происходит в ваших отношениях.

Екатерина

Да,вы правы,сейчас прошло состояние шока и я стала думать более глубоко над этим вопросом

Антикризисный психолог

вы дорожите отношениями с мужем и браком больше, чем он? Однако, обидчивый муж-это совсем не заботливый.
   попробуйте предъявить мужу четкие претензии, для этого сформулируйте себе своё отношение. Лучше письменно. Уединитесь в спокойное место и начните думать и записывать по плану, вставляя свои моменты под многоточием.
1-я чувствую это…
2-меня обидело это…
3-я хочу сделать так…
4-я не делаю, что хочу, а действую по факту так…
5-муж спровоцировал все это…, но я беру на себя ответственность сама за себя и за пункты номер 1,2,3,4…
     6 пункт на ваше усмотрение, либо вы покажете мужу эту запись, либо не захотите с ним даже обсуждать свою личную работу со своим состоянием. Это ваше личное решение и оно только ваше. Как решите, так и будет правильно для вас. Отложите записку на 2-3 дня, время необходимо для осознания в подсознании этой работы. На 4 день достаньте записку и

7- я готова сделать вывод и принять факт подрыва доверия к мужу, страхи свои, я свободна в своих действиях и сделаю так, как хочу!!!(вставьте свой план действий)

Как надо извиниться:

  • Извиняться искренне.
  • Проявлять эмпатию к задетым чувствам другой стороны.
  • Выразить честные намерения загладить вину и позволить жертве выбрать способ это сделать.
  • Как не надо:

  • Преуменьшать ущерб.
  • Оправдываться и защищаться.
  • Перекладывать вину на жертву. Если вторая сторона тоже была неправа и должна извиниться, ваши извинения не обязывают ее к этому. Просите прощения за себя и свои поступки.
  • Несмотря на то что просить прощения бывает непросто, это самый эффективный способ уладить конфликт и сохранить отношения. Намного более эффективный, чем игнорирование, замалчивание или агрессия. Не справляетесь, обращайтесь!