Переживания в отношениях

Артём (23 года) 24.01.2023

Здравствуйте. Расскажу проблему кратко. У меня была девушка, встречались около 3 месяцев. Все было хорошо до того момента пока я не узнал, что она спала с парнями по дружбе и прочее. Даже после нашего знакомства она переспала со знакомым.

Я с ней расстался, так как эти переживания не давали мне спать, хотя головой понимал, что это ПРОШЛОЕ девушки. Теперь у меня новая девушка, у нас с ней тоже все хорошо. Я сразу завел с ней разговор о ее «прошлом». Из прошлого оказались только поцелуи с двумя парнями, не больше. Я с облегчением вдохнул, но на следующий день начал себя накручивать, что она с кем-то целовалась, как это было, начал представлять.

Ужасное состояние. И это при том что я в прошлом мог спокойно переспать с девушкой вне отношений, но все равно ищу какой-то изъян. Что со мной не так?

Векслер Олеся Борисовна

Артём здравствуйте.

У вас есть некие долженствования, которые касаются ваших потенциальных партнёрш. Внутренние убеждения - как должно бы быть. И именно эти убеждения формируют ваши реакции - недопустимость прошлых отношений, причём любых. При этом вы верно говорите - умом вы прекрасно понимаете абсурдность этого, но тем не менее даёте мешающую негативную реакцию - прокручивание прошлых отношений партнёрши, навязчивые мысли о них. И это даже касается по сути безобидных поцелуев.

Артём, я бы рекомендовала вам поработать с психологом, понять, что это за долженствования и убеждения, когда и почему они сформировались, что их подкрепляло всё это время, поучиться их трансформировать на более реалистичные, адаптивные. Эти убеждения мешают вам комфортно входить в отношения, так лучше с ними разобраться.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Артём, это может быть установкой , что « девушка должна быть чистой». Проанализируйте, кто из родственников или родителей вам это говорил. Либо это непринятие человека как такового. Если что то вас в общении начинает смущать, вы начинаете неосознанно искать повод « расстаться».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа