Муж снял свое самоудовлетворение на видео

Екатерина 27.09.2012

Добрый день! Мне 25 лет, мужу 28, 3 года живем вместе из них 2 года в официальном браке. У нас двое маленьких детей 1,8 лет и 1 месяц. Проблем с сексом никогда не было, в самом начале отношений секс был каждый день. Потом сократилось до 3-4 раз в неделю. Когда была беременна первым ребенком были периоды воздержания по предписанию врача. Но, после рождения все наладилось. Даже бывало и чаще чем, 3-4 раза в неделю. Во вторую беременность у меня пропало желание. Понятно, что муж от этого страдать не должен, поэтому 1-2 раза в неделю был секс. После рождения второго ребенка муж стал больше уделять мне внимания. Но, однажды я нашла в его телефоне видео, где он снимает себя в момент самоудовлетворения. Раньше я за ним этого не замечала. Я понимаю, что физиология и надо снимать стресс и сексуальное напряжение, тк иногда у меня на секс уже нет сил после целого дня, проведенного с грудными детьми. Но, снимать себя на видео?! Причем в видео присутствует не только процесс самоудовлетворения, но и процесс принятия душа, где он себя ласкает.

Подскажите, как мне на это реагировать? Как объясняется этот поступок(видео) с точки зрения психологии? И каким путем можно решить эту проблему?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, человеческое тело само по себе источник сексуальности, и свое собственное тело вполне может вызвать интерес человека. Особенно тогда, когда возникают перерывы в сексуальной жизни. И тогда он пытается провести какие-то эксперименты. Самым простым из которых было бы попытаться завести связь на стороне. Но ваш муж вас, скорее всего, действительно любит. И потому не хочет даже думать о таких "решениях" вопроса. А вот экспериментов ему явно не хватает. И он решает внутри себя поэкспериментировать с собой. Осознанно или нет - это уже не так важно. Просто его вдруг потянуло на эксперименты. А из безопасных - только смотреть порносайты или снимать себя самого. Самого - возможно интереснее. Тут можно пощекотать зрительный нерв (а ведь мы когда подглядываем за кем-то или имитируем подглядывание - сильнее возбуждаемся), потом, возможно, он хочет почувствовать, насколько он сам сексуален. Ведь, возможно, вы не даете ему обратной связи (уже привыкли друг к другу, не часто говорите ему, возможно, он том, что он хороший любовник, что вам с ним хорошо, возможно, не подчеркиваете его внешних достоинств). Ну вот и получается, что он пытается "додать" себе эту часть сам.

Другое дело, что слишком сильное внимание к себе как к собственному сексуальному партнеру может со временем привести к так наз. нарциссической инкапсуляции, когда человек замыкается в себе, становится сексуально самодостаточным, и перестает так сильно нуждаться в контактах с партнером, предпочитая мастурбацию обычному сексу. Но если частота его пожеланий к вам и ваших сексуальных контактов не снижается, и он не избегает секса с вами - то скорее всего, у вас нет повода для беспокойства. А в будущем, когда у вас будет больше сил, имело бы смысл ввести в вашу сексуальную жизнь побольше экспериментов.