Муж долго игнорирует меня после ссоры

Жанна (55 лет) 04.07.2018

Муж считает, что я должна всегда отпрашиваться на встречи с подругами. Если я этого не делаю, то игнорирует меня и блокирует мои номера телефона в своем. Молчит месяцами.Говорит, что я лживая су...а и всю жизнь ему лгу. Приходится просить прощения

А мне стыдно каждый раз отпрашиваться и перед самой собой за это. Можно ли это прекратить?

Здравствуйте,  Жанна! Видимо для вас  само значение слова отпрашиваться не нравиться.  Может оно вам напоминает ваше детство, юность, когда вас контролировали родители. Понимаю вас, что вы взрослый человек и хочется свободы, и доверия со стороны мужа. Если причиной ваших ссор, только то, что вы не ставите в известность супруга, где проводите время. Может стоит не доводить до конфликтов, а принять потребность мужа. Похоже ему так спокойней на душе, и он чувствует себя любимым человеком, чувствует вашу заботу о его эмоциональном состоянии. Поговорите с ним,  расскажите о своих чувствах,  услышьте его, что им двигает когда он пытается контролировать, примите вместе решение. Возможно, все дело в доверие, которое не с

сформировалось с детства у вашего мужа. Всего вам доброго,  любви и семейного счастья!

Макаровский Денис Анатольевич

Да, это можно прекратить.

Ваш муж пытается вас перевоспитать через игнорирование и манипулировать через чувство вины. Это очень сомнительный метод с точки зрения эффективности.

Для начала вам нужно с ним поговорить об этом, но не в тот момент, когда вам пора "отпрашиваться" а заранее, без повода, чтобы выяснить чем он руководствуется.

Когда картина сложится, обращайтесь, помогу сформулировать программу действияй, чтобы выйти из жтого затруднительного положения.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Шалапанова Владислава Олеговна

Жанна, здравствуйте.

Сама формулировка вопроса уже вызывает удивление. Как будто вы не муж и жена, которые могут обсудить планы на вечер и решить, можно ли будет провести его порознь. А взрослый, который контролирует и ограничивает по своему усмотрению. И ребенок, который подчиняется этому весьма деспотичному взрослому.

К тому же ваш муж выбирает весьма сомнительные способы заставить вас "отпрашиваться".

Прекратить это можно только одним способом. Во-первых, ставить его в известность, где вы и с кем, чтобы он не волновался. Во-вторых, не реагировать на его манипуляции и не поддерживать игру "жертва-преследователь". Но самостоятельно вам будет сложно это сделать, потому как ни вы, ни он не умеете иначе. Лучше очно обратиться к психологу, чтобы изменить сценарий своего поведения.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Жанна, вы свободный человек - и не обязаны "отпрашиваться" у мужа. Максимум - можно "информировать" - о том что куда-то уходите.

Но на самом деле - "непонятно, зачем вам такой муж", что вас связывает, что делает вас "супружеской парой".

Я бы рекомендовал поговорить об этом в рамках консультации - очно, или по скайп.

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Жанна. Судя по всему,  вам с мужем необходимо наладить взаимопонимание, вы просто не понимаете, не слышите друг друга. Каждый видит ситуацию своими глазами, не желая встать на место другого.

Жанна

игнорирует меня и блокирует мои номера телефона в своем. Молчит месяцами.Говорит, что я лживая су...а и всю жизнь ему лгу.

По таким отчаянным действиям вашего мужа видно, насколько сильно он переживает ваши молчаливые уходы к подругам. Другой вопрос, почему он так  реагирует?

Причин может быть множество. Он скорее всего не уверен в том, что вы его цените, что он важен для вас, что вы готовы с ним считаться, что вам с ним вообще хорошо во всех отношениях. Он может быть не уверен, что вы уважаете его чувства

Можно ли это прекратить?

Если его опасения верны - стоит ли мучаться ему и вам? Если его страхи безосновательны, то есть масса способов доказать мужу обратное. Конечно, можно поговорить под хорошее настроение, прояснить ситуацию с "отпрашиваниями", но самое эффективное - действиями убедить мужа, что он для вас очень важен, что вы считаетесь с ним.

- Говорите ему слова благодарности, когда он делает что-то хорошее для вас лично, для вашей семьи

- Проявляйте инициативу для проведения приятного времени вдвоем - предложите то, что он любит, что ему нравится ( поездка за город, совместный поход в СПА, романтический ужин дома с его любимыми блюдами). Он должен увидеть, что вы знаете, что он любит, заботитесь о том, чтобы ему было хорошо

- Предупреждайте его волнение, совместно обсуждая планы на неделю, день. Он должен почувствовать, что вам важно его мнение, что вам не безразлично его настроение.

- Когда вы соберетесь провести время отдельно от мужа, не провоцируйте его обиду: говорите о своих планах мягко и уверенно, расскажите где, с кем и сколько времени вы будете, когда вернетесь. Хорошо, если вы попросите мужа вас проводить или встретить. Это придаст теплоты вашим отношениям.

Конечно, лучше поработать с психологом, чтобы изменить привычные способы реагирования, наладить отношения в семье.

Счастья вам!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.