После ссоры мой муж начинает болеть

Наталья 26.03.2018

Добрый день! Заметила закономерность, когда мы ругаемся с мужем, после он начинает болеть, поднимается температура, начинаются проблемы с желудком, обостряется гастрит и т.д. Это стресс на него так влияет или это попытка привлечь мое внимание, вызвать у меня чувство вины.

Мы сложно миримся, никто не хочет уступать и подходить первым, можем несколько дней не разговаривать.

Очень часто звучат фразы, что я бесчувственная, эгоистичная и не готова наступить себе на горло, даже когда ему плохо и мне все равно на него. Скандалы у нас серьезные, с соплями и криками. Порой, хочется все послать. Подскажите, это такой способ манипуляции со стороны мужа или действительно он так близко к сердцу воспринимает. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Наталья! Можно рассуждать поведение вашего супруга, как способ манипуляции, возможно и нет. Вы ведь, когда вышли замуж у него был уже хронический гастрит, или он заработал в семейной жизни? Похоже, ваш супруг человек, который имеет слабый желудок, и любой стрес отражается на болезни ЖКТ. Такое встречается, вы можете почитать причины возникновения гастрита. Чаще всего он возникает при неправильном питании, при постоянных стрессах. Чтобы исключить ваше подозрение, пусть супруг пройдет полное обследование, и проверит желудок. Может действительно симулирует, и таким образом манипулирует вашими чувствами.  Судя по письму, складыаается впечатление о вас, как о сильной женщине и с вами трудно спорить, лучше избежать болезнью. Это мое субьективное мнение. Желаю вашей семье любви, понимания и гармонии!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Наталья

Это стресс на него так влияет или это попытка привлечь мое внимание, вызвать у меня чувство вины.

И первое и второе.

То есть - "одно другого не исключает". А даже вполне может "взаимодополнять".

Наталья

Очень часто звучат фразы, что я бесчувственная, эгоистичная и не готова наступить себе на горло, даже когда ему плохо и мне все равно на него.

А с чего это вы "должны самой себе наступать на горло"?

Выглядит (по вашему описанию) как игра ловкого манипулятора.

Наталья

Порой, хочется все послать.

Вполне закономерное желание.

Но я бы предложил - прежде чем посылать - попробовать походить какое-то время на психотерапию, поговорить о вас, о ВАШИХ способах противостоять его напору. Нередко бывает, что когда в психотерапию приходит жена, и она начинает здравым образом "отстаивать" и "поддерживать" свои границы - мужу приходится меняться, и отношения постепенно нормализуются.

Приходите, возможно я смогу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, скорее всего, в Вашей семье сложился такой шаблон отношений - серьезные разрушительные скандалы, Ваше чувство вины, требования мужа наступить себе на горло и его соматические заболевания входят в этот шаблон. В шаблонах все переплетено, и сложно разобрать, где следствие, а где причина. В таких внутрисемейных переплетениях сложно находиться и Ваше желание все бросить понятно и закономерно. Но если хотите разобраться и, возможно, сохранить семью и улучшить качество общения с мужем - обратитесь к семейному психологу.

Вам также будет полезно разобраться со своими чувствами и мотивами - ведь чувство вины Ваше. Если его слишком много, то есть вероятность "выгорания" при общении, это чувство зачастую используют манипуляторы для своих целей - и это происходит незаметно для Вас и не обязательно в семье. Разобравшись в себе, Вам станет легче понять и причины скандалов.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно