Жить, как хочется не даёт работа

Алиса (34 года) 24.01.2023

Здравствуйте! Мне 33, замужем, детей нет, живём вдвоем. Отношения с мужем идеальные, давно женаты. Быть счастливой не даёт работа - не выношу необходимость вставать рано утром, работать по режиму. Сразу скажу, что сами обязанности не отталкивают, даже многое нравится, убивает именно режимные моменты (я человек очень свободолюбивый), а также то, что львиную долю времени либо работаю, либо еду на работу/с работы.

Работаю на пятидневке, а выходные уходят на то, чтоб просто прийти в себя - выспаться, поухаживать за собой, почитать. Только после того, как два дня отосплюсь, отдохну, я наполняюсь силой, хорошим настроением - вот сейчас бы пойти на курсы, в театр, в салон красоты, на прогулку, на встречу с подругой, заняться хобби - а надо снова идти на работу. С утра понедельника я снова превращаюсь в зомби.

Пробовала работать 2/2 - аналогично, два выходных отсыпаюсь и приходу в себя, надо, чтоб меня никто не трогал, а потом снова все по кругу... Понимаю, что если б я работала не 5 дней в неделю, а дня два, я была бы абсолютно другим человеком - счастливым, с яркой, интересной жизнью, не чувствовала бы себя рабом в кандалах. Работа была бы не хозяйкой моей жизни, а просто одним из ее секторов. Вдобавок я флегматик, устаю моментально, притом что здоровье идеальное - проверялась много раз.

Работа в таких количествах (5/2 8 часов в день) съедает всю мою энергию. Ни на что больше ее не остаётся - пробовала записываться на курсы, организовывать себе занятия дома - бесполезно, на это нет ни физических, ни главное моральных сил. Сейчас деньги нужны на выплату ипотеки. Впоследствии планируем с супругом сдавать жилье и работать как раз дня 2, максимум 3 в неделю. Но эта возможность будет у нас только лет через 10, а то и больше, пока обоим придется работать по стандартному графику. Как прожить это время радостно, а не в плену у страданий по поводу работы? Спасибо.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Алиса , здравствуйте. Сколько вы уже работаете на этой работе ? Когда это началось ? Было ли раньше так же или было хорошо , а вот сейчас стало плохо. Много вопросов которые бы хотелось прояснить. Было ли время когда не работали и как жили тогда ?

Склоняетесь ли к уходу с работы или к перемене места работы ?

Что держит на работе ?

Не очень понятен ваш запрос тоже . Вы хотите ходить на работу но при этом не чувствовать усталости ? Надо разбираться как было и как стало и почему . Или хотите поменять работу .

Вы можете немного прояснить сами для себя что для вас лучше ,если сделаете такую технику как" квадрат Декарта" . Найдите ее в интернете и пропишите .

Поможет понять , что для вас более выгодно и необходимо.

Если нужна более глубокая помощь приходите на терапию. Я буду рада помочь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Алиса, добрый день.

Хочется Вас поддержать. Слышится усталость и отсутствие ресурса, стремление к более яркой и ресурсной, насыщенной жизни.

При этом чувствуется полюс: если я работаю, то яркость в принципе невозможна, яркость возможность в том случае, если я  работаю два дня в неделю.

Менять график Вы уже попробовали и у меня возникает намного больше вопросов в связи с тем, куда утекает энергия и что поможет Вам радоваться уже сейчас?

Приглашаю Вас на консультацию.

С уважением,

Психолог Елена Камалян

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса,

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Может быть вам найти удаленную работу, чтобы вы могли работать дома. Вас сильно истощает социум и его правила, таким людям лучше работа онлайн. Два в неделю работать могут только вахтеры, у них сутки через 3-ое.

Алиса

Спасибо! Вы стопроцентно правы, что правила социума истощают меня. Я интроверт. А вот вакансии, где работать надо пару раз в неделю, в моем городе переодически встречаются, в том числе и очень интересные и творческие. Но увы зарплата там тоже низкая, так как работать надо спасём чуть-чуть, поэтому пока остаюсь на своей работе. Со временем возможно удастся найти вариант работы из дома за те же деньги, что зарабатываю сейчас. Но не уверена, что найду такую работу.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Алиса!

Очень часто  первичный вопрос бывает лишь поверхностным.

Думаю, описанная вами проблема вторична, есть другая, мысли о которой съедают много вашей энергии, а это основной  ресурс.

 Либо вы ее не можете прочувствовать, либо не хотите о ней написать.

Вы пишите: «Мне 33, замужем, детей нет, живём вдвоем.

Может быть, вы очень хотите ребеночка, но по какой-то причине, возможно  по той же финансовой, это откладывайте?

Вам стоит поговорить с мужем о своем состоянии честно и откровенно и озвучивать ему то, что чувствуете в момент здесь и сейчас, а не то, что считает целесообразным выдать ваш разум далеко на будущее.

Возможно, ваша  идеальность жизни с супругом требует оживления отношений, новых эмоций, действий и решений, которые добавят новые яркие краски в вашей совместной супружеской жизни.

Желаю вам удачи!

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Алиса

Здравствуйте, Сергей! С мужем мы проводим почти все свободное время, и все равно не бывает скучно, можем болтать каждый день хоть до утра. Он - ещё и мой самый лучший друг, с которым нет запретных тем. С ним все что на уме - сразу и на языке) Более живых и классных отношений, клянусь, не видела ни у кого, сама себе завидую. Нам вместе интересно всё - от заполнения документов ЖКХ до обсуждения жизни на Марсе). При каждом нашем разговоре я откровенна так, как даже близко не могу быть откровенна с лучшей подругой. К сожалению, из-за необходимости работать мы не можем проводить столько времени вместе, сколько хочется, что обоих безумно расстраивает.
Что касается ребенка. Оба категорически не переносим детей, ещё до брака четко отметили, что третий лишний нам не нужен. После 35 лет (только так разрешает закон) оба обязательно сделаем стерелизацию.
Ребенок для нас - это ещё одна работа, но с которой не уйти, не бросить и тд. А я, повторюсь, очень свободолюбива, как и муж.
Когда, наконец, мы вложимся во все все наши активы (квартиры, счета), сможем переезжать с места на место, много гулять, ездить в гости к друзьям в другие регионы, получать невероятное количество впечатлений каждый день - короче, быть такими же счастливыми и свободными, как в отпуске.
Видимо, кроме как собраться, напрячься и заработать, других вариантов нет. Буду подбадривать себя картинками будущей жизни, когда буду работать переодически и тогда, когда хочется, а не большую часть времени. А пока остаётся стараться ради будущего, но увы, не всегда по понятным причинам для этого есть силы и вдохновение.

Здравствуйте, Алиса!
Очень хорошо, что вы с мужем нашли друг друга и получаете наслаждение от единения и совместного общения – это классно!
А вот присутствие мыслей и позиции о категорической непереносимости детей - интересный момент в вашем обоюдном общении. И, явно, есть очень непростые причины его возникновения…
У меня такое чувство, что высказывание о ребенке - «третий лишний» - не ваше исконное, а проникнувшее либо в далеком детстве в ваше бессознательное от какого-нибудь влиятельного взрослого, который имел непосредственное отношение к вашему воспитанию, либо принятое вами сознательно в недавние годы, но ещё полностью вами не осознанное.
В любых отношениях всегда всё движется и развивается, и бывает так, что как бы люди не были увлечены собой на одном периоде жизни, процесс развития их отношений выходит на новый, более масштабный этап, когда появляется потребность отдавать, а потом – и оставить после себя что-то важное и ценное, оставить в этом мире продолжение себя. Обычно об этом люди серьезно задумываются в зрелом возрасте, после 40-45. И та энергия любви, которая присутствует в паре, требует выхода в большой Мир, в том числе и рождения нового Мира – ребенка.
И то, что вашему телу дано от природы, лучше не разрушайте, особенно так радикально, как вы пишите - возможно, в вашей жизни наступит то время, когда желание стать матерью еще даст о себе знать, и вы ещё сто раз поблагодарите себя за то, что не лишили такой возможности вашу семью.
Берегите себя и ваши отношения.
С уважением, психолог Сергей Монастыренко

Алиса здравствуйте, хочется выделить ваши определения раб в кандалах, работа хозяйка моей жизни, если бы не работа я бы была счастливой. Здесь возникает много вопросов, как случилось, что вы организовали себе такую работу? Хочется узнать кем вы работаете? Только ли дело в ипотеке? Если бы не работа, то, я была счастлива, если на чаше весов счастье, то выбор очевиден. Почему не решаетесь изменить, найти решение для того, чтобы поменять работу? здесь я еще почувствовала, как - будто бы вся ответственность не на вас, а на неких внешних обстоятельствах. Вы раб- работа хозяйка. Так я вас услышала. Хотите разобраться, приходите)

Алиса

Здравствуйте! Весь вечер думаю о вашем комментарии. Он вывел на внутренний диалог. Анализирую. Возможно, у вас сложилось впечатление, будто работа у меня ужасная, но нет. Сами обязанности очень классные, творческие и мне правда нравятся. Через несколько часов размышлений четко поняла, что настолько угнетают и заставляют страдать меня не обязанности, а именно такие атрибуты работы, как режим, дисциплина, будильники. Ненавижу все это с детского сада! Для меня необходимость с утра куда-то ехать, именно к определенному времени, там по режиму жить, исполнять какие-то определенные действия - это насилие над моей личностью. Представила себе самую идеальную работу вплане обязанностей - но на нее надо рано вставать, работать по графику, терпеть начальников (хоть и добрых), жить по режиму... И второй вариант - моя работа, но с возможностью свободного посещения. Конечно же я выбираю второй вариант, свою работу. Выходит, меня угнетает не именно работа, а необходимость жить по режиму. Возможности зарабатывать хорошую зарплату при свободном графике у меня пока нет, а эта работа устраивает по большей части всем, кроме ее "режимности". Остается пока потерпеть, зато потом, когда вложимся во все наши активы, можно будет работать тогда, когда хочется, или не работать вообще) спасибо за толчок к размышлениям!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, речь идёт об отсутствии или плохо спланированном режиме дня. Правильное распределение нагрузки, плюс, с идеальными отношениями в паре, должны обеспечить положительные эмоции и наполнить жизнь смыслом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)