Расстались с мужем, после ссоры со свекровью

Алина 26.02.2014

Добрый день. Я уже читала здесь несколько статей про ссоры между свекровью и невесткой. И у меня очень похожая ситуация.

Есть у меня муж. Мы люди возраста 40+, живем мы в гражданском браке 3 года - самый расцвет отношений. У меня два высших образования, я руководящий работник, хорошая зарплата. Муж тоже не последний человек в своей фирме. И все у нас было хорошо, пока на днях у меня не случилась первая и последняя грандиозная ссора со свекровью с взаимными оскорблениями. Инициатором ссоры была свекровь, она воспользовалась случаем, когда моего мужа не было дома и очень сильно оскорбила меня и наговорила мне таких гадких вещей, которые со мной даже рядом не стояли. К завершению этого словесного, извините, "поноса", я не выдержала и очень грубо, очень резко нахамила ей в ответ. Свекровь меня выслушала и радостно заметила, что все расскажет сыну о "змее, которую пригрели они в своей квартире". Предыстория - неприязнь свекрови появилась ко мне с первого дня моего появления в жизни ее сына. Как выяснилось буквально вчера, она до сих пор очень любит и не может забыть предыдущую подругу моего мужа, которую видела всего-то четыре-пять раза за 4 года их романтических отношений(он не был женат на этой женщине). Не может забыть потому, что та была очень ласкова с ней, каждый раз при встрече (4 раза))) интересовалась ее здоровьем (это главнейшая тема всех разговоров) и что-то ей там такое вещала, от чего моя свекровь впадала в эйфорию. А она страшно любит лесть в свой адрес. И вот как впала она в эту эйфорию и выпасть обратно не может до сих пор, хотя прошло уже 3 года. Подавай ей Наташу. А я-то не такая. Я не нравлюсь - ведь я не сюсюкаюсь, не выношу лесть и расшаркивания. Я человек прямой, всегда вежлива и предупредительна. Если нужна помощь - помогу, на меня всегда можно положиться. Если от меня ничего не нужно - просто прохожу в свою комнату и занимаюсь своими делами. А сколько всего за 3 года было сделано для этой женщины мной, мужем, моими родными - не перечесть. Это все воспринимается как должное. Ей все должны. И так вышло, что в настоящее время приходится пока жить со свекровью, в квартире ее сына, потому что бабусе приспичило обменять свою хрущевку на большую квартиру. Сын выполняет ее просьбу и потому бабуся с нами. Пользуясь случаем, распираемая ненавистью старуха решила освободить своего уже седого почти 50-летнего сыночка от "недостойной никого твари".

Усилиями этой женщины мои отношения с мужем вчера вечером закончились - он меня выгнал из дома. Мать ему нажаловалась конечно же, но рассказала все не как было, а выдала свою версию происходящего. То есть, это ее, бедную разнесчастную, эта ненавистная пришелица (Я) схватила за горло, обгадила, обоями обклеила и бабушка весь вечер отпаивалась корвалолом. Мне даже смешно стало от таких показательных выступлений. Но муж поверил ей. На мои попытки призвать мужа к рассудку, объяснить ситуацию, муж лишь процедил сквозь зубы: "Как можно скорее очисти помещение с вещами, пока не ударил. Навсегда." Я уехала к маме. Как мне больно и обидно, я не могу описать. Слова старухи на меня не действуют - только недоумение вызывают, бывает же такое на свете. Но такое предательство со стороны мужа для меня открытие. Чувствую себя раздавленной. Ощущение какого-то бреда, неправдоподобности ситуации, кошмарный сон. Столько планов было у нас, любовь была и вот из-за клеветы старой выжившей из ума женщины наша семья, наши мечты, стремления - все рухнуло в один миг. Я не знаю, как мне собрать себя по кускам и начать снова двигаться вперед, но уже без своего бывшего мужа. Не могу ни работать, ни есть, меня будто заморозило. Как мне вернуться к жизни?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Усилиями этой женщины мои отношения с мужем вчера вечером закончились - он меня выгнал из дома

 такое предательство со стороны мужа для меня открытие. Чувствую себя раздавленной.

Вы знаете, а мать его тут особо и не при чем. Вы оба строите отношения, отвечаете за них. Ему тоже было УДОБНЕЕ спрятаться ЗА маму, нежели самому принимать решение. Если бы ему НУЖНО было сохранять отношения с Вами - он это бы делал. Он же наоборот прячется от ответственности, от отношений. У него уже ЕСТЬ единственные отношения - это ОН и МАМА! В этих отношений НЕТ место больше никому и ОНИ ВМЕСТЕ их блюдут. Пока его отношения с девушкой не становятся помехой для мамы (пока ей так удобно, чтобы и сын потешился), НО как только отношения грозят стать серьезнее - то сразу включается защитный механизм и ОНИ ОБА стоят друг за другом!

А было ли предательство? Вы этого не ожидали от него? Также важно позволить себе и видеть того партнера, который рядом с Вами - сколько ему лет? за 40 - были ли он женат? есть ли дети? были гражданские отношения 4-5 лет, НО брака так и не было - т.е. проблемы с построениес серьезных отношений. Он держится за свою маму, а она за него - Вы тоже это видели - все делали ДЛЯ неё, она все принимала. Для Вас это опыт - важно не просто иделизировать партнера, создавать свои ожидания относительно его - ведь ОН совершенно может оказать ДРУГИМ и Вы будете разочарованы от того, что все ожидания развенчиваются.

Бывают и такие отношения, такие люди, Вы теперь знаете на что стоит в мужчине обращать внимание. Сейчас Вам сложно, но время поможет Вам все это принять и расставить по местам.

Алина, если Вам ложно самостоятельно разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Алина, ваша душа сейчас проделывает очень непростую работу - переживает самое настоящее предательство, крах картины мира, горе утраты...

То, что вы описываете мне трудно назвать другими словами. Вы верили в то, что у вас есть семья, строили планы на будущее, ощущали, что у вас появился "дом" в лице мужчины. И когда легким движение руки свекрови это было сметено и разрушено, конечно же в каком-то смысле и вы "разрушились" сами...

Мне трудно себе представить, как это должно быть больно и обидно встретиться с тем, что он встал не на вашу сторону, что он не просто защитил маму, но и поверил во все ее сказки, что он так быстро решил для себя порвать ваши отношения, да еще и выгнал вас из дома... И конечно очень естественно то, что вы будто бы "распались на куски" от этого события, что сейчас невозможно ничего делать, что внутри все еще колыхает этот пожар.

К сожалению, наша психика устроена таким образом, что подобные переживание не проходят так просто: нужно время и силы, для того, чтобы пережить их до конца, пере-болеть, отпустить... и затем буквально восстать из пепла, подобно птице Феникс.

Чувтво неправдоподобности будет сменяться злостью, злость - болью, а боль постепенно уступит место памяти о случившемся.

Именно поэтому, Алина, на ваш вопрос "как мне собрать себя по кускам и начать снова двигаться вперед, но уже без своего бывшего мужа" к сожалению нет ответа. Ваша душе нужно время, чтобы просто пере-жить все это, как желудку, требуется время, чтобы пере-варить большой кусок мяса...

В чем-то вам безусловно может помочь работа с психологом. Например, часто мы выносим из подобного опыта обиду и недоверие людям (ведь если нас так легко предают, можно ли доверять кому-то?), остаемся с невыраженной злостью... Порою мы даже не можем "отболеть" утрату (мужа, надежд, образа семьи...) до конца - этого просто не позволяет сделать объективная реальность, ведь надо работать! Или слишком долго находимся в ситуации "замороженности", ведь именно так реагирует наша душа на травму - замораживается, чтобы не допустить боль... И тогда процесс пере-живания как будто останавливается, вы не избавляетесь от эмоций, но замораживаете внутри всю свою боль, остаетесьс ней на годы... Вышеперечисленное - именно то, с чем может помочь вам психолог. И если вы будете ощущать хоть какие-то признаки этого - я рекомендую не затягивать поход к специалисту!

Однако, большая часть работы, Алина, предстоит именно вашей душе... И поэтому самый главный помощник и друг вам сейчас - время! И я искренне желаю, чтобы оно было на вашей стороне...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва