Детская травма - инцест

Inkar (23 года) 12.01.2023

Девушка, 23л. В детсве в возросте 4-5лет у меня был петтинг с родной дедушкой. В то время я не понимала серьезность ситуации. Но годами нести эту ношу молча очень больна. У меня тревога что мама узнает, у нее будет ужас от того что сделал его отец. У меня панические атаки из за воспоминании. У меня за это время не было ниразу отношение с парнями, потому что я не доверяла, боялась.

Даже во многих жизенных ситуациях я готова брать на себя вину, если даже не виновата. Думаю это из за чувство вины которые я не забыла. Я не знаю почему тогда молчала, дед мне даже не угрожал. Думаю это чувства вины также и стыд который ширако известен в наших краях.

Можно сказать долгие годы моя психика забыла эту ситуацию как страшный сон. Но вдруг ночью охватила ужас, стыд, вина, панические атаки. После этого я не могу нормально спать, даже перестаю дышать. Я учусь на психологию, сама понимаю если не прожить эту тревогу мне годами будет болнее.

Подскажите как забыть? Я понимаю что я была малышкой всего 4-5лет, что то что делал дед это приступление. Чем мне себе помочь? Я не хочу чтобы кто-то знал, я даже не хочу его наказать, я хочу забыть все как страшный сон.

Инкар, здравствуйте.

Очень сожалею о том, что вы пережили.

Хочется вас поддержать.

Вы правильно делаете, что хотите поработать над своим состоянием, в особенности ради себя самой.

Вам будет необходима поддержка специалиста, который сопроводить вас по этому непростому пути. Найдите хорошего психолога, который имеет опыт работы в ситуации, подобно вашей.

Вы в будущем практикующий психолог в Кокшетау, который тоже будет работать с подобными травмами, очень важно здесь пройти собственную терапию. Но, конечно, не делайте это ради профессии, а ради себя самой.

Удачи вам! Желаю вам много сил и смелости!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Inkar!

Помочь Вам в письме невозможно. Для этого нужна личная терапия. Долгое время Ваша травма была заблокирована. Сейчас она проявилась. Значит, Вы готовы с ней работать.

Inkar

Подскажите как забыть?

Вы не сможете забыть, но Вы можете проработать свою травму. Сами вы не справитесь. Вам нужна помощь специалиста, вместе с которым Вы сможете восстановить Вашу внутреннюю целостность, которая была нарушена в момент травмы.

Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Насилие - одна из глобальных проблем человечества.

Вы учитесь на психолога, значит понимаете, какие есть пути решения проблемы. Проявление вины, стыда и физического недомогания спустя время, практически всегда всплывает в психике жертв насилия и говорит о необходимо проработки.

На сегодняшний день Вы взрослая самостоятельная девушка, которая может позаботиться о своём эмоциональном, психологическом и физическом здоровье

Ваша мама может и не узнать о том случае. Да и скорее ей и не нужно знать.

Для проработки и восстановления Вам потребуется желание, усилие над собой и сосредоточенность в поиске внутренних ресурсов. Но вся проделанная работа позволит Вам простить дедушку, приобрести уверенность в себе и взять курс на счастливую и благополучную дальнейшую жизнь.

Подберите психолога и начинайте работать!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инкар, сочувствую вам в данной ситуации, ее забыть вы не сможете, пока не проживете, не выпустите все эмоции, касающиеся данной ситуации. Если вам стыдно поговорить об этом с мамой, то можно проработать с психологом. Это конечно же влияет на ситуацию с парнями. Дед сейчас олицетворяет всех мужчин в этом мире.

Коваленко Ангелина Александровна

Забыть эту историю не получится. Ее нужно проработать со специалистом, в этом случае, ее тяжесть будет меньше. И она не будет вам мешать строить отношения с противоположным полом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Инкар.Я думаю,Вы излишне драматизируете свою проблему.Достаточно поработать некоторое время в разговорной терапии,например,с психоаналитиком,и актуализировать,проговорить вдоль и поперек Вашу травму.После того она отпустит свой накал и вскоре забудется.А Вы станете обновленной и открытой к актуальным отношениям.Обращайтесь.