Возможная психологическая детская травма

А. 03.12.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи.Мне 21 год,я девушка.меня в последние годы мучает одно воспоминание,которое как мне кажется могло оставить в моем сознании негативный след и повлиять на мое развитие,особенности поведения и построения отношений с окружающими,в том числе с близкими и противоположным полом.дело вот в чем.когда мне было около 6 лет,у моей мамы был кавалер (с отцом они уже были давно разведены).так вот однажды обстоятельства сложились так что мы гостили у моих бабушки и дедушки.и мы с мамой спали как правило вместе на одном раскладном диване.и однажды вечером к нам заявился её кавалер и почему то остался на ночь.ночевал он естественно на том же самом диване.я вроде бы сначала уснула,а потом проснулась от шума,который был от того что моя мама и её ухажер в непосредственной близости от меня,забыв обо всём,и не подозревая, что они разбудили меня,занимались сексом.я всё это видела,слышала,и даже как могла ненавязчиво пыталась намекнуть что они мне мешают спать.но они ничего не замечали.тогда конечно я мало понимала всю аморальность ситуации.зато когда я вступила в сознательный возраст,задумываться о том инциденте и его влиянии на мою жизнь я стала всё чаще.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте!

То, что вы пережили в детском возрасте, безусловно, влияет на отношение к окружающим. В вас скопились не отработанные негативные чувства, по отношению к ситуации, в которую вы невольно попали и к участникам этой истории. Самая серьёзная проблема в том, что в этом задействована ваша мама, самый значимый, для каждого из людей, человек.  Что делать? Первое. Возьмите лист бумаги и выпишите на него всё то негативное, что в вас скопилось, в адрес вашей мамы и отчима. Не скупитесь на слова, они могут быть любые. Очень важно, что бы вы добились ощущения полной выссказанности. Далее, прочтите всё, что вы написали, делая остановку, перед каждой фразой,  концентрируя внимание на своих ощущениях в теле. Если почувствуете неприятные ощущения, сделайте паузу и мысленно произнесите: " Я разрешаю себе чувствовать ... (назовите это чувство). Подождите пока оно пройдёт и продолжайте дальше по списку. Ваша задача отработать все негативные чувства. После окончания этой процедуры порвите лист бумаги и смойте (или сожгите) его. Второе. Постарайтесь простить вашу маму. У каждого человека бывают такие поступки, за которые ему было бы стыдно. Видимо в порыве страсти влюблённые забыли об осторожности. Сам по себе секс – это танец двух взрослых людей, но этот танец интимный, сокровенный, предназначенный только для двоих.  Желаю вам освободиться от негативных чувств и эмоций, простить свою маму и стать счастливой! Удачи.

Здравствуйте.

Вы подробно описали событие и высказали предположение, что оно могло "повлиять на мое развитие, особенности поведения и построения отношений с окружающими, в том числе с близкими и противоположным полом."

Но Вы не  описали, как это выглядит, в чем проявляется особенность вашего поведения, с какой из вышеназванных категорий людей это особенно ярко видно. Конечно, это было бы для Вас серъезным анализом и исследованием себя и своих взаимоотношений, которое самостоятельно непросто сделать.

Рекомендую работу с психологом

С уважением, Н.А.

Здравствуйте.

Похоже, что у вас не складываются отношения с противоположным полом и вы ищете причины в детстве, а не лучше ли обратиться к специалисту , разобраться в себе и изменить свою жизнь к лучшему? Случай который произошел с вами , конечно травматичен, но это не приговор и все можно изменить .

Согласна с рекомендациями Натальи Васильевны, если действительно хотите избавится от "особенности поведения и построения отношений с окружающими,в том числе с близкими и противоположным полом", то простите свою маму и сходите к психологу. Счастья вам и любви.