Детская травма

Irina 11.04.2013

Добрый вечер. Мне 19. Родители развелись когда мне было 4, потом сново сошлись,когда мне было 12,и опять разошлись когда мне было 16. Я феменистка. И не потому что отец не жил со мною...а причиной всему этому является он и его мать. Она властная женщина, которая всегда стремилась поссорить родителей и всегда ей это удавалось и разводы тоже из-за этого. Ненавижу эту женщину..никогда в жизни не назвала ее бабушкой, ни единого раза. А вторая проблема заключается в том, что отец по сути альфонс. Он не пьет, он не курит, он не гуляет, но он нигде не работает...хотите верьте хотите нет, за 40 лет он нигде и дня не проработал...из-за этого родители и разошлись. Я поступила на бюджет в престижный ВУЗ, отец бросил семью по указанию той карги, а мама бросила работу и уехала заграницу на заработки. Меня по сути ростили и сейчас мною занимаются только мама и бабушка. Друзей у меня нет, несмотря на то что очень комуникабельна. Просто очень много зависти в лицо, из-за хорошей учебы и из-за внешности. Я уже год встречаюсь с парнем, у благополучной семьи....у него есть младшая сесра. Она младше его на 12 лет...а я ее терпеть н емогу...потому что она очень большая размазня..все бегают у нее на побегушках, все позволяют...куча игрушек. Хотя я даже н езнаю этого ребенка. И тожн самое по-поводу его матери. Она просто вся такая из себя, при прическе. маникюре, ей даже чужие люди кушать готовят, а она это покупает, потому что у нее маникюр..и она не может готовить)). И я сравниваю свое детство и свою маму....женщину которая не имеет возможности так себя вести...дело не в деньгах, а в том,что на фоне других чувствуеш себя никем. Кроме того,мне как бы и замуж скоро надо выходить, дома надо сделать кап ремонт, а времени не так уж и много. Пожалуйста....напишите как с этим бороться...как повысить себе самооценку что ли...как избавиться от навязчивых мылсей поповоду его семьи, мамы и сестры. Кроме того ее родили еще на сторости в 35 лет, маме сейчас за 40...о она такая малеьнкая...а из моего парня делают козла отпущения, посиди с ней, приготовь покушать, поубирай...это ведь несправедливо... Но все же как мне избавиться от мыслей о них???Подскажите какую-то методику что ли...

Здравствуйте, Ирина!

Вы многое не принимаете в себе, не позволяете себе слабости и мягкости. И многое не принимаете в других людях.

Похоже, жизнь научила вас быть жесткой и категоричной.

Для того, чтобы перестать злиться на близких вашего любимого, нужно научиться принимать некоторые свои качества в характере. Вот парадокс: мы склонны ненавидеть в других людях то, что не принимаем в себе.

Поэтому, прежде чем разбираться в отношениях с другими людьми, нужно обратить внимание на себя. Внешнее - это отражение внутреннего...

А для того, чтобы принимать в себе те или иные качества нужно научиться относиться к себе с уважением, любить и ценить себя.

Уважение к себе - это навык, которому можно научиться, работая с психологом. Поэтому рекомендую вам обратиться к психологу лично или на он-лайн консультацию.

С уважением, Елена Андреевна

Здравствуйте,Ирина.Самая лучшая методика-это хорошенько полюбить себя.В Вашем непростом детстве Вы терпели много разочарований,падений,горечи.Это повлияло на детскую самооценку.Но,сейчас пришло время ее пересмотреть.Убрать из нее детские травмы и принять себя сильной,интересной,славной,КЛАССНОЙ,любимой и обожаемой,с солнышком внутри себя вместо критики.Тогда перестанет иметь значение-у кого длинные ногти,кто пресыщен в жизни,у кого жизнь-мед.Вы просто будете принимать жизнь во всем ее разнообразии просто и без травм,без злости.Добавьте себе любви,и все получится .Но,работа эта длинная,постепенная.Но,лучше так,чем никак.Успехов Вам!

Ирина, доброго дня.

Хочется пожелать вам  душевного равновесия и любви.

То, что вы описали относительно себя и своих чувств возможно похоже на внутриличностный конфликт и одной методикой здесь вряд ли можно обойтись.

Есть тема из детства, которая беспокоит и это отношения родителей и взаимоотношения с родом в целом. Как буд-то есть обида на бабушку зато, что она мешала родителям. Как если бы их судьба могла зависеть от нее.

Еще я Слышу Ирина, есть претензия к отцу и сравнение себя с другими.  Но это только мое предположения, возможно это и не так.

Ирина- борьба не лучший способ решения проблемы и будет для вас хорошо, работа со своим внутренним критиком. Который как буд-то любит критиковать. осуждать, сравнивать. В нас живет много разных частей и  бывает так, что какая -то часть больше других.... Методики и техники есть, но наверное будет лучше. если вы походите к специалисту очно или сходите на расстановку.

По- хорошему вам нужна расстановка внутренних частей личности.  Есть  техника "карта личностей" или "тот,  кто смотрит" - поищите в инете и если не найдете напишите мне на почту, я вышлю вам  схему.

Ирина,  я желаю вам удачи и познания себя!

С уважением, Татьяна Кушниренко