Внук укачивает себя

Надежда (66 лет) 01.01.2023

Здравствуйте. Моему внуку 8 лет. Он до сих пор укачивает себя. Крутится верхней частью туловища и головой со спины на живот и при этом напевает что-то. Очень переживаем за него. Да и мешает сестре-двойняшке спать, мама бегает к нему несколько раз за ночь. Не высыпается. А ему хорошо, говорит, что очень приятно.

Если сейчас когда ложимся спать, он может попросить, можно покачаться?, то ночью, часа в 2-3, перед утром произвольно. Встаём, погладим- успокоится. У него даже сутулость появилась-хирург сказал ,от этого. Невролог назначила обследование головы:ЭХО, ещё что-то... Описание как под копирку одинаковое с двойняшкой-всё нормально. Даже слова не сказала, выписала тетвертинку пустырника на ночь.

PS. Помню в младенчестве долго приходилось его укачивать, а то и сам на четвереньках. Мальчик энергичный, если что рассказывает, прыгает с пола на кровать и тому подобное. Бурно реагирует на повышение голоса взрослых, психует, плачет, истерит. Даже и на себя, например, если сделал сам глупую ошибку в д.з. А порой потом сожалеет, говорит, я вам всем испортил настроение. Но дома, с родителями ведёт себя спокойней- на нас, стариках отъигрывается. Очень печально. Куда податься. Спасибо за внимание.

Вы пишете, что  у мальчика есть сестра. Хоть они и двойняшки, но каждому ребенку требуется разное количество внимания. Может быть мальчику нужно было с младенчества больше внимания?

В какой-то момент он принял решение укачивать себя сам, раз нет возможности получить это от взрослых. видимо мальчик очень тревожный, легко возбудимый.

Здесь бы надо посмотреть на отношения в семье между родственниками. Может нет спокойствия в семье и он в силу свойств своей нервной системы это особенно ярко отражает?

Хотя и проверить нервный статус у невролога очень необходимо. Возможно мальчику реально требуется медикаментозная поддержка.

Если мама готова к пересмотру своих отношений с детьми, то можно работать с этой ситуацией через маму.  Бывают моменты беременности мамы влияют на дальнейшую жизнь детей.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах