Что будет если я поверю, что опасности нет

Сергей (19 лет) 21.12.2022

Здравствуйте меня зовут Сергей, мне 18 лет. Я много анализировал, и понял что у родителей очень много страхов, они очень тревожные, они передали мне эти страхи. Они с помощью силы внушал и мне это лишь бы контролировать меня. И я дошёл до вопроса: Что будет если я поверю, что опасности нет? Я ответил на него так - я предам видение родителей, и дальше задал вопрос: Что страшного если я сделаю это, и понял, что всю жизнь они запугивали меня, и если я откажусь от их видения, то они заставят меня с силой вернуться назад и снова быть покорным. И вопрос к вам: как мне спокойно отказаться от их видения, без страха и сожаления

Сергей, здравствуйте.

Спокойно отказываться от своих страхах и ограничениях будет невозможно. Будет некомфортно, будут сомнения. Но у вас будут цели и вы будете идти к ним, преодолевая преграды.

Именно цели и мечты будут помогать вам идти вперед, обучаясь новому, расширяя границы.

Не бойтесь мечтать по-крупному, Сергей. Опасности в этом нет.

Большее разочарование вам принесет понимание, что вы из-за своих страхов ограничиваете свой мир. Будьте смелее своих родителей.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Доброго времени суток Сергей!

Вы сейчас находитесь на границе перехода от одного жизненного периода к другому. Естественно Вы анализируете прошлую жизнь, настоящую и заглядываете и планируете будущую. Вероятнее всего мотивами анализа являются самоутверждение, саморазвитие и самореализация. И именно в этом переходе имеет место этап сепарации от родителей, т. е. внутрипсихический процесс осознания собственной независимости.

Родители не смогут прожить Вашу жизнь за Вас. Вам всё равно нужно будет брать ответственность за свою жизнь и строить её по своему усмотрению.

Конечно у родителей свой взгляд на коммуникацию с Вами. Возможно, они не захотят менять устоявшиеся отношения и влияние на Вас. Подумайте, какой метод выбрать. Пробовать разговаривать и объяснять, заявляя о своём мировозрение или брать "не нытьём, так катаньем".

Главное, постараться, чтобы процесс проходил мягко.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Так с чего стоит начать, чтобы все-таки принять решение?

Решиться на шаг к новой жизни?
Первое, что нужно сделать- это осознать.

Мысленно прокрутить ваши отношения, начиная с момента, когда «начался разлад».

  • Посмотрите сначала своими глазами.
  • Потом мысленно перенеситесь на сторону супруга и посмотрите на ситуацию «его глазами».
  • Далее на ваши отношения с супругом взгляните глазами ваших детей.

В итоге у вас сложится цельная картина, как каждый участник семейной ситуации видит, чувствует и поступает.

Теперь вы понимаете, что за долгое время сделали и предприняли все возможные варианты улучшения отношений, но все оказалось тщетно… Будущего и счастья вы с этим человеком не видите. И есть только один вариант остаться на плаву и не завязнуть в этом болоте - это расстаться.

Осознание наступило, но у вас нет сил на этот шаг. И где найти эти силы?
Ведь оставшиеся крохи уходят на борьбу с ним и с самой собой.

Не отчаивайтесь - самый главный первый шаг вы уже сделали: это осознали, что дальше так продолжаться не может.

Ситуации, из которых сложно выходить - это и алкогольная, и игровая, и любовная зависимость партнера и от партнера. Принцип и система одна.

Но будьте готовы к борьбе, сопротивлению - с самой собой и со стороны домочадцев.

Вас будут накрывать чувства разной эмоциональной окраски, они будут сопровождать на всех этапах исцеления и освобождения.

На следующем этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Сергей, здравствуйте!

Вы уж сделали важный шаг по избавлению себя от страхов - вы осознали, где убеждения родителей, а где Ваше видение, где их тревожность и в чём Ваши опасения.

Разрешая себе свой путь - вы что-то берёте от родителей, что- то трансформируете.

В любом случае, эта работа Вам под силу!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.