Что будет, если уеду?

Irina 23.10.2015

Мне почти 45. Давно одна после расставания с мужчиной. Детей нет. Раньше снимала квартиру, но уже пять лет как вернулась домой в нашу общую квартиру, живу с мамой. Решила уехать в другой город. Недавно ушла с работы, готовлюсь к отъезду, но чем больше времени проходит, тем больше сомнений. Что будет, если уеду? Тот ли город выбрала? Ведь и Петербург мне дорог. Не буду ли чувствовать себя там одиноко? Здесь у меня друзья, родственники. Может быть остаться здесь и просто отделиться? Найти другую работу? Когда-то я сделала этот шаг - переехала в Петербург из своего города, довольно быстро и решительно, но была на двенадцать лет моложе и ехала в надежде на новую жизнь с любимым человеком. Почему сейчас меня обуревают сомнения? Прислушиваюсь к себе, но не нахожу ответа. Чем больше анализирую, тем больше мыслей о том, чтобы ничего не менять. Но ведь у меня было сильное желание перемен и есть мечты, которые хотелось бы реализовать. В растерянности. Нужен совет.

Здравствуйте, Irina!

Из Вашего письма не очень понятно, почему Вы решили уехать. Такое впечатление, что Вы едете не "к чему-то", а "от чего-то", поэтому Вас и обуревают сомнения.

Разберитесь со своими истинными потребностями. Что на самом деле стоит за Вашим желанием перемен? Почему Вы считаете, что сввои мечты Вы можете осуществить только в другом городе? Что Вам мешает здесь найти другую работу и отделиться?

Куда бы Вы ни поехали, везде Вы будете возить себя. Если Ваш переезд - попытка бегства от себя, то желаемого результата Вы не получите. Если же Вы придете к миру в душе, то в любом городе Вы будете чувствовать себя счастливой.

Если Вам нужна помощь в том, чтобы до конца во всем разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ирина.На мой взгляд,Вы поступаете странно.Вначале важно разобраться в себе-почему смена города Вам не помогла раньше.Ведь,если так уже было,то Вас могут ждать те же грабли.Ведь,проблема не в городе,а в зажимах внутри себя.Если есть внутренние конфликты,то география для них не имеет значения.Они проявятся везде,на Камчатке и в Канаде.Поэтому,желательно,поработать сначала в психологом.И,если выявятся затруднения внутриличностного характера,то важно остановить переезд и решать их.А решив их,возможно,окажется,что и не стоит уезжать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград