Что будет, если я не сдам на грант?

Милана (24 года) 24.05.2018

Здравствуйте меня зовут Милана. Мне 18 лет. В прошлом году я окончила школу и сдала ент но не могла поступит на грант.И мама сказала может тете ходить на курсы и доучиться и сдать еще раз в следующем году и я согласилась. Я хотела поступить на медицинский. Но теперь я даже не знаю кем я хочу стать. Я единственный ребенок в семье. И все родные близкие люди конечно поддерживают но я все таки знаю люди всегда говорят за спиной о нас.Еще проблема в том что я не могу быстро найти общий язык с людьми. Но главная проблема в том что я каждую ночь думаю думаю о кта .Что будет если я не сдам на грань? Вед родители оплачивали курсы больше половины года.От стресса или от депрессий эмоций чувств тоска на сердце.Хочется сбежать.Хочется отдохнуть. Стала раздраженно и замкнутой. Мне нужно отвлечься но у меня нет близких друзей.Хочу быт одна и смотреть на природу без шума на заднем плане. Но в болшом городе такое не возможно.Просто хочу целый день смотреть на реку на деревьев и спокойно отдохнуть в тишине одна.Мама хочет чтобы я поступила на мед, но после сказала что куда хочешь туда и поступи.Но как я могу она же сказала что хочет чтобы я поступила в мед.Да и быт единственным ребенком тяжело.Все время думаешь на вперед. Задумываешься какая в итоге будет польза для меня?От мыслей не могу сфокусироыаться на учебу.И уроки теперь я учу дома.Сама занимаюсь. А про папы вообще ничего не могу сказать.когда узнал что я набрала низкий бал как бомба взорвался. Помню когда была маленькой папа пришел с работы пяным когда я была дома одна.Злился и кинул на меня пульт от телевизора.Матерился но не поднимал руку не на меня ни на маму.За это я его уважаю.Но я думаю у меня детская травма по этому поводу.Хот и была маленькой в то время я все помню до мельчайших деталей.И с тех пор я не близка с отцом не разговариваю с ним много. Не люблю родных отца они точно такие же .Даже когда думаю прямо мозг взорвется. Что будет если опять наберу низкий бал на тесте? Что будет с мамой? Вед она потратила кучу денег. В месяц на курсы 15 000.хотя я верю в астрология и гороскопу.По гороскопу стрелцам в этом году везет. Но все таки если не наберу высокий бал? Но я хочу исполнит мечту мамы .Хочу поступить на мед грант.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Здесь нужно рассуждать по факту и стараться не катастрофизировать раньше времени. Если трудно определиться с выбором, почитайте на сайте работодателей вакансии и требования к ним.

Почитайте так же -Как выбрать профессию?

Сейчас у Вас есть основная тревога по поводу того, что надерёте низкий балл по тесту. По факту этого еще нет , но с тревогой надо учиться справлять. Можете  выполнить упражнения на релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку, пробуйте зайти на сайт "Будда в городе". Там есть некоторые медитации. Повторюсь, важно помнить про когнитивные ошибки в мышлении.

Сверхгенерализация (сверхобобщение) — это выводы, сделанные на основе одного наблюдения, единственного случая. Пример такой сверхгенерализации — вывод о том, что человек никогда не добьется успеха, поскольку первая попытка оказалась неудачной. Альтернативой является рассуждение на тему: «Действительно ли другие возможные ситуации будут похожи?»

Селективное внимание (избирательность) — это обращение внимания на особые детали события и игнорирование всего контекста, извлечение из памяти только плохих переживаний и неудач. Пример — чувство отвержения, возникающее у человека, если друг бросился к подошедшему автобусу, а не поговорил с ним. Альтернатива — обращение внимания на весь контекст ситуации, воскрешение в памяти других примеров успехов и удач.

Персонификация — это ошибочное приписывание себе значения события. При персонификации «Я» человека становится центром, исходя из которого им понимается значение происходящего. Пример — мысли о том, что люди смеялись над ним, когда он вошел, хотя они смеялись совсем по другому поводу. Альтернатива — изучение иных возможных причин.

Дихотомическое мышление — мышление в полярностях, в черно-белом цвете, все хорошо или плохо, чудесно или ужасно. При этом, говоря о себе, человек обычно выбирает негативную категорию. Пример — убеждение, что он стал нищим после утраты небольшой суммы денег, как будто все будущее заключено в этой сумме (в этом кошельке). Альтернатива — демонстрация того, что обычно события занимают промежуточные положения между такими полюсами.

Излишняя ответственность — это ощущение личной ответственности за все плохое, что произошло. Пример — убеждение, что в неудачной судьбе своей дочери (алкоголизация, потеря работы) повинен сам человек. Альтернатива — выявление других возможных причин произошедшего, опровержение того, что все может быть отнесено на счет клиента.

«Катастрофирование» — это заключение типа «Всегда случается самое плохое».
Альтернатива — оценить вероятность неприятного события. Вспомнить примеры, когда это происходило.

Предсказывание — индивид считает, что может точно предсказать будущие последствия определённых событий, хотя он не знает или не учитывает всех факторов, не может правильно определить их влияние (например, "сегодня перебежала дорогу черная кошка - значит, день пойдет наперекосяк").

Чтение мыслей — индивид считает, будто точно знает, что по этому поводу думают другие люди, хотя его предположения не всегда соответствуют реальности (например, "люди считают меня неудачником, хотя никто об этом мне не говорил, но я все равно знаю").

Наклеивание ярлыков — ассоциирование себя или других с определёнными шаблонами поведения или негативными типажами (например, можно воспринимать веселого человека, который любит пошутить,что он ведет себя как клоун) .

При необходимости обратитесь к психологу.

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype