Депрессия, или просто накручиваю?

Анастасия (23 года) 20.12.2022

Последнее время сильнее ощущаю, что как будто не чувствую себя (?). Мне 22, все вроде было хорошо (прошлой осенью наблюдалась у психиатра с проблемами ПА, 3 месяца пила прописанные антидепрессанты), но этим летом начались проблемы со здоровьем и на этом фоне я стала чаще замыкаться в себе.

Когда я выхожу из дома, на учебу/на репетиции танцев/просто собираюсь с друзьями у меня появляется больше волнения и стресса от проведённого с людьми времени. Я себя успокаиваю, вроде отвлекаюсь от этого чувства, но может начать гудеть голова, я не могу далее наслаждаться общением и хорошо проводить время. Очень редко случаются ПА.

Еще есть проблема с зеркалом. Стала замечать, что иногда я какбудто не на себя смотрю. Вроде и я, но в тоже время будто гляжу сквозь. Нарастает тревога. Пару раз всего такое было, но эти пару раз повторялись недавно и из-за этого есть беспокойство.

В общем, я запуталась, что это могло бы быть. Может, у меня депрессивный период, а может я просто стала социофобом. Заранее благодарю за помощь и за ответ.

Здравствуйте, Анастасия. Медикаментозная помощь при некоторых затруднениях помогает снять остроту и тяжесть состояния. Но эти средства, практически никак не работают с причинами возникновения затруднений.

И поэтому очень часто, через некоторое время после медикаментозного лечения симптомы или снова возвращаются или трансформируются в другие проявления тревоги.

Поэтому важно поработать не только с психиатром, но и с психологом. У тревоги может быть мношество происхождений и проявлений. И часто они кроются в прошлом, в непроработанных проблемах или даже вытесненных травмах.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, похоже у вас деперсонализация

Анастасия

что как будто не чувствую себя (?). Мне 22, все вроде было хорошо (прошлой осенью наблюдалась у психиатра с проблемами ПА,

важно получать медикаментозное лечение и терапию у психолога. Только медикаменты

Анастасия

но этим летом начались проблемы со здоровьем и на этом фоне я стала чаще замыкаться в себе.

здесь эффективность не имеют. В целом работать нужно с личностью, которая у вас слишком тревожная.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анастасия, здравствуйте.

Приходите, пожалуйста на консультации.

К сожалению, когда назначают антидепрессанты - их побочные сильно могут повлиять на здоровье

Необходима работа по раскрепощению, со стрессом, с актуальными проблемами, которые не разрешились таблетками.

 ПА - это тот момент, когда человек живет не ту жизнь, которая ему необходима.

Стресс немного истощает надпочечники, отравляет организм и плюс еще токсины от антидепрессантов + неразрешенные проблемы приводят к такой вот диссоциации.

Есть хорошие инструменты, 5-10 консультаций у меня можно взять. Всему научу, расскажу и снимем закрепощенности.

Назначу программу восстановления здоровья.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался - но по факту сделать это зачастую сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни, есть - а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать, когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка

Именно уборка снаружи и внутри себя.
Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната.

Запомните:
хотите начать новую жизнь - скажите Нет старому хламу и старым вещам.

Разберите каждый уголок вашего дома. Давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может, вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего-то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее всего, вам вряд ли когда-либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды, и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать, решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому-то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на который вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию во всех шкафах и на антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство.

После разборки и уборки остановитесь и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта - нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки во внешнем мире переходим к себе, своему телу и душе

Далее двигайтесь, как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать? На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь - самомассаж. Ведь достаточно всего нескольких минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы, и желание для себя любимого. Теперь у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение.

Теперь переходим к важному моменту - внутреннему состоянию

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое «пустота или одиночество»?

Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из-за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное: представьте себя известным кинорежиссёром.
Сами выберите, каким хотите стать.

Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера, играющего в фильме о вас, и прокрутите этот фильм. Я не знаю, каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может, у вас даже получится мини-рассказ про себя. Один рассказ - от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

  • Если в них много обид на себя или окружение - работать с этим моментом.
  • Если чувствуете злость или вину, то уделите внимание этому чувству.

В своих предыдущих статьях я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством вины и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что-то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить сначала: сегодня, здесь и сейчас.
Без озлобленности и обид.

Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анастасия, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Анастасия

Здравствуйте, спасибо больше за такое внимание к вопросу и за целый ролик, посмотрела, прислушаюсь к рекомендациям!

На здоровье!