Депрессия, или просто запуталась?

Юлия 29.08.2013

Меня зовут Юля мне 24года, я не замужем, воспитываю одна брата, есть свой небольшой бизнес: автомагазин.Не могу разобраться в себе, такое чувство что я не живу в этой жизни, а просто существую, так же хожу на работу, так же общаюсь с друзьями, хожу в спортзал, но это не приносит мне никакого удовольствия, я даже улыбаюсь, потому что надо улыбаться, съездила в отпуск, но и это не помагло, приехала обратно и стало еще хуже, помогите мне пожалуйста разобраться в себе...просто даже наступают такие момент когда даже не понимаю, а зачем я живу???

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы живёте «по накатанной», наверное, пора осмотреться, не так ли? Жизнь наполняется яркими красками, когда мы, прислушиваясь к собственным чувствам, строим её исходя из собственных желаний. А для того, чтобы это реализовать, важно задавать себе как можно чаще вопрос: «Чего я хочу на самом деле?». Не всегда стоит начинать с глобальных желаний и поиска миссии (хотя и это хорошо). Почему бы не начать с малого? Ваши желания могут касаться чего угодно (абсолютно любой сферы). Примеры: спать, съесть яблоко, поговорить с подругой, посмотреть комедию, прокричаться, полениться. Если мы живем преимущественно из «надо», «хочу» зачастую как бы затираются и блёкнут. Таким образом жизнь становится пустой.

Наполните её реализацией своих «хочу» и, возможно, ситуация изменится.

При возникновении трудностей было бы полезно обратиться к психологу с тем, чтобы точно определить – депрессия у Вас, нервное истощение или что-то ещё и решить проблему на профессиональном уровне.

Удачи и радостной наполненной жизни!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Так бывает, когда люди живут на автомате. Попробуйте жить осознанно, когда что-то делаете быть "здесь и сейчас" и спрашивать себя, а что я чувствую сейчас? Нравиться мне вес это или нет? а чего я хочу на самом деле?

Исследуйте себя, свои чувства, свои эмоции, свои мечты.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Юлия.Если Вам плохо внутри-Вы от себя никуда не убежите.Ни за моря,ни за океаны.Лучше быть на месте и присмотреться к себе-любимой.К своим терзаниям,страхам,тревогам.есть какие-то старые травмы,которые Вашей душе не дают покоя.Если не можете себя понять-Вас поймет психолог и облегчит Вам проблему самоупреков и самоедства.Вы найдете смысл в жизни  и она осветится приятным сиянием.Выбирайте психолога или обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград