Депрессия, или просто разочарование

Анжелика (36 лет) 01.12.2022

Доброго времени суток)

Не смогу сказать как долго,может даже сегодня пришло осознание того,что жизнь моя мне не в радость,хоть по общим меркам вполне хорошо живу я.

Просто после того как мы поужинали я поняла, что не так много я и потеряю если умру,а я почему-то этого и боюсь и жду одновременно. Замужем 7 лет,вместе 9,ребёнку 5.

Мужу важно,чтобы у него был обед ужин,в идеале завтрак и секс. Ал всяком случае так его потребности вижу я.

Ребёнку 5 лет,как уже сказала,она вредная,капризная и избалованная,моя вина,как все считают,плюс моей мамы,точнее считают так муж и свекровь и её подружки. Дочка часто болеет в саду не нравится может и поэтому,конечно. Я не работаю из-за этого больше года и уже не могу с ней,в 4-х стенах, без личных денег.

В общем и целом,муж,ребёнок,квартира хоть в ипотеку,радости,не говорю уже про счастье нет. Даже периодические подарки(туалетный столик,правда без стула и зеркала) радости не принёс, получили со столом в процессе доставки,хотя потом затели воском мебельным.дома нет ни сил,ни желания что либо делать,полы помыть или пыль вытереть,сантехнику,хоть и люблю чистоту,а погладить вообще нереально.

Вспомню что ещё допишу.

Помогите,пожалуйста.

С уважением желающая жить и радоваться жизни я.

Доброго времени суток Анжелика!

Ваше состояние похоже на проживание возрастного кризиса, когда происходит переоценка прошлого и настоящего жизненного опыта. На это указывает то, что Вы пишите о достигнутом.

У Вас возникла потребность в переоценке достигнутого в профессиональной и личной жизнедеятельности, опустошённость и чувство усталости, снижение самооценки, появление тревожности и отчуждения в семье и т. п.

Попробуйте поговорить с мужем, как он видит вашу семейную жизнь в будущем. Чего хотелось бы ему привнести в вашу семейную жизнь в плане досуга, совместного время препровождения, в сексе.

Обратите внимание, чем было бы Вам интересно заняться, что могло бы приносить позитивные эмоции. Покопайтесь в своих внутренних ресурсах, какие есть. И какие действия могли бы вывести Вас из состояния апатии. (фитнес, танцы, онлайн-бизнес и т. д.)

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Векслер Олеся Борисовна

Анжелика, здравствуйте.

В вашей жизни есть только быт, ребёнок и удовлетворение потребностей мужа. И когда происходит такой день сурка - чему ж тут радоваться.

Плюс очень похоже, что вас так настиг кризис среднего возраста, когда мы как бы оглядываемся назад, на прожитые годы, переоцениваем свою жизнь, ищем новые смыслы.

Сместите фокус внимания на себя - любимую. Какое бы занятие принесло вам радость и удовольствие? Хотя бы одно. Позвольте себе его. Прислушивайтесь к своим потребностям. Пока вы не включите в своё "расписание" любые действия только для себя - ситуация не изменится.

Если не видите точек эмоционального соприкосновения с мужем - поработайте над этим. Разнообразьте ваш досуг, найдите совместные увлечения, которые сближают. Возникнут сложности - проконсультируйтесь с семейным психологом.

Не опускайте руки. Просто посмотрите на ситуацию через призму себя. Что бы вы сами хотели, как должно быть, чтобы вам было хорошо? И неспеша начинайте действовать именно исходя из личных предпочтений.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа