Неудачница по жизни

Anfisa 18.11.2011

Здравствуйте, мои дорогие психологи! С удовольствием читаю Ваши полезные статьи,каждый раз выделяя для себя что-то новое. Вы помогаете людям осознать свои ошибки и настроить себя на нужный путь, уверена, что Вы и мне не откажете в помощи. Мне 26 лет, у меня два высших образования, владею 4 иностранными языками,имею множество сертификатов о прохождении различных курсов. С виду,у меня вроде бы все нормально. Но, в последнее время я начала понимать, что в моей жизни все идет не так:я работала управляющим директором в рекламном агентстве, там трудилась одна сотрудница,находящаяся в моем подчинении. За 4 месяца работы она никак себя не показала, за ней было много недочетов, которые я, сидя на работе д 23.00 исправляла, так продолжалось несколько раз. В конце концов мое терпение лопнуло, и я, с согласия вышестоящего руководства, уволила эту девушку. В общем, расстались мы с ней со скандалом. После этого, у меня пошла череда неудач: я попала под сокращение, не могу найти работу второй месяц, сейчас, так сказать, дома пишу заказные материалы, и то, я стала забывать о сроках, хотя у меня все записано в ежедневнике, стала искать причины не выполнять заказ или намеренно отказываться от него, стала рассянной, концентрация внимания полностью отсутствует, я знаю, что я смогу все сделать в срок, но в душе что-то останавливает меня. И порой мне кажется, что я перестала понимать людей: перестала понимать их просьбы и требования. Да еще, может быть,не в тему:мой гражданский муж начал называть меня тупой овцой, постоянно кричать на меня( у него отца парализовало),он упрекает меня в том, что я ему не помогаю,хотя я каждый день и стираю, и убираю, и обхаживаю его. Он мне начал угрожать, что бросит меня, что я достала его со своим безразличием. Может поэтому, что родной человек так со мной обращается, я стала такой пассивной пессимисткой?

Конечно, когда с Вами так обращаются - это не прибавляет уверенности и настроения.

Но важнее, как ВЫ к себе относитесь.

Такое впечатление, что Вы утеряли почти все направления в своей жизни и ходите по кругу.

Порочному кругу.

Выбраться из него можно, если Вы сможете поставить перед собой вопросы -

что Вы сейчас ходите от себя, от жизни?

Зачем Вам посланы такие испытания?

И еще много других.

Могу быть Вашим помощником в Ваших поисках.

Г.Идрисов.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Милая Анфиса.

Вы очень умный, интеллигентный человек, и очень добрый.

Настолько добрый, что Вам сложно выражать свою злость и отстаивать границы. И сейчас Вам плохо.

Мне кажется, что Вам сейчас нужна Любовь и Поддержка.

По хорошему, Вам нужен человек, который сможет Вас выслушать и понять и напавить, как садовник ухаживает за деревом.

И на таких жизненных перепутьях нам помогают любимые люди.

У Вас Ваш муж сам сейчас находится состоянии дисстреса  и усугубляет Ваше отчаянье.

Если есть возможность,

обязательно проконсультируйтесь со специалистом,

потому что такие состояния как у Вас, если их не лечить, имеют обыкновение затягиваться на неопределенные сроки.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Анфиса.

"После этого, у меня пошла череда неудач" Не стоит связывать два совершенно различных факта в Вашей жизни и искать между ними какую-то взаимосвязь. Вы поступили с этой девушкой так, как считали нужным, а не из желания сделать ей что-то плохое. Не стоит винить себя в том, что Вы не совершали.

"я попала под сокращение" Любой кризис дается нам для осознания чего-то в нашей жизни. Попробуйте проанализировать, что привело Вас к этому кризису и что Вы можете предпринять в связи с этим, чтобы выйти из него. В кризис самое сложное перестать думать о плохом и самобичевать себя, а попробовать поискать пути выхода из него. Попробуйте подумать о своей ситуации, как о начале чего-то нового. Уверена, что для Вас это именно так и будет (Ваш потенциал, Ваши знания всегда остаются при Вас - это Ваша опора, Ваша стартовая площадка).

"я стала забывать о сроках, хотя у меня все записано в ежедневнике, стала искать причины не выполнять заказ или намеренно отказываться от него, стала рассянной, концентрация внимания полностью отсутствует" Вполне нормальное состояние в той ситуации, в которой Вы сейчас отказались. Попробуйте проследить свои мысли в этот момент, они Вас приведут к причинам Ваших забываний и рассеянности. Как только Вы сосредоточитесь на поисках решений, а не на переживаниях по поводу ситуации, положение изменится. Знаю, что сделать это нелегко, но без этого нет выхода. Можно переживать, обвинять себя, говорить "какая я плохая" очень долго, но это ни к чему не ведет, это только опускает Вас все глубже и глубже на дно. Лучше так: "Да, это случилось со мной, это могло случиться с каждым, но это не значит, что Я плохая, это означает только НАЧАЛО чего-то нового в моей жизни!"

"мой гражданский муж начал называть меня тупой овцой, постоянно кричать на меня( у него отца парализовало)" В вашей ситуации и в ваших отношениях одно неприятное событие наслоилось на другое. Возможно, что Ваш муж в ситуации стресса просто не может найти другой возможности справиться со своими чувствами, как переложить вину на Вас. В отношениях надо прояснять неясности, возникающие между партнерами. Что он имеет в виду, когда Вам говорит это, Вы стали ему не нужны, как партнер, он разочарован в Вас или это только его плохое настроение? Если первое, то как бы тяжело это не было, можно сказать ситуации спасибо, за то что она дала возможность прояснить Ваши отношения, поставить все точки над и. Если же причина во втором, то, Вы можете сказать мужу о своих чувствах, которые вызывают у Вас его слова, что Вам нелегко сейчас, но Вы все-таки стараетесь ему помочь. Спросите, что было бы еще поддержкой ему от Вас, но и не забывайте о себе, чтобы Вы хотели в данной ситуации от него. Уверена, что Вы сможете подобрать нужные слова, т.к. Вы лучше знаете Вашего мужчину.

Ситуация для Вас непростая, ситуация, которая требует мужества, терпения, смелости, но уверена, что у Вас хватит сил и мудрости справиться со всем и принять важные для себя решения.

Если сложно будет разобраться в себе самостоятельно, то попробуйте сделать это в очных консультациях с психологом.

Всего Вам доброго

Любовь

Здравствуйте, Анфиса.

Обращу Ваше внимание:У Вас в штате сотрудник, не справляющийся с работой. Вы показываете ему недочеты и остаетесь до полуночи их исправлять. Живете в этой ситуации 4 месяца, после чего увольняете с согласия вышестоящего руководства. – Вам сложно предъявить свое недовольство? Отстоять свои позиции? А когда Вы все же решаетесь на такой шаг, Вам нужна поддержка авторитетных лиц?

Тот же процесс отражается в Ваших отношениях с мужем. Он Вас упрекает, а Вы робко оправдываетесь.

Очень сложно жить с таким добрым сердцем, себя надо учиться защищать (помните Леопольд пил «озверин?). У психолога нет таблетки, но возможно найти причины, по которым Вы так строите Ваши взаимоотношения, научиться себя не ругать и оправдываться, а хвалить и поддерживать.

Всего Вам доброго

 Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анфиса!

Моё глубокое убеждение состоит в том, что никто, кроме нас самих, с нами ничего сделать не может. И "пассивной пессимисткой" Вы сделали себя сами. И этот факт имеет в себе глубокое позитивное значение (помимо негативного, что не на кого теперь вину свалить за свои проблемы и приходится винить себя). Оно состоит в том, что раз я сам несу ответственность за свою жизнь, значит, я могу её изменить к лучшему. И это первое условие перемен - взять на себя ПОЛНУЮ ответственность за то, что происходит в моей жизни. Ваш рассказ про уволенную сотрудницу мне остался не понятен - к чему Вы это рассказали, как связываете это с дальнейшими событиями (пишете, что связываете, но суть этой связи не раскрываете). У меня сложилось впечатление, что Вы даже на неё перекладываете какую-то ответственность за то, что случилось потом с Вами. Для начала я предлагаю Вам как раз прояснить для себя, как Вы связываете события в своей жизни, как Вы видите связь между поведением мужа и своими состояниями и т.д. Дальше надо прояснять адекватность, логичность и реалистичность этих связей. Чтобы изменить неэффективные процессыЭ надо сначала понять их устройство и их изъяны, только потом можно что-то менять. Всего наилучшего, Елена.