Как научиться идти по жизни легко и доверять?

Анна 16.07.2015

Чувство ответственности не дает мне расслабится по жизни. Как перестать "тянуть все на себе"? Парня, работу... у меня нервное истощение из-за гиперответственности, и по-хорошему мне надо увольняться и лечить нервы пару месяцев минимум... Но я не могу морально себе этого позволить - у меня, на мой взгляд, беответственный парень, который как мне кажется меня не поддержит, а жить на что?? На мой вопрос поддержит ли он меня - отмалчивается. Из-за всего этого я не могу ему как мужчине доверять, и наши отношения катятся в тар-тарары...

Как же я завидую женщинам, которые могут на все плюнуть и расслабиться по жизни, идут по жизни легко: увольняются, беременеют. всего боюсь - даже операцию по поводу прогрессирующей близорукости боюсь делать, так как могу выпасть из ритма жизни и потерять контроль.

Мне действительно страшно за такую мою черту - нервы на пределе. Как научиться идти по жизни легко?

Хабарова Любовь Владимировна

Для начала поблагодарите все это напряжение и тяжесть. Так сразу вам может показаться безумием мой совет, однако заметьте важный момент - именно это напряжение и все эти проблемы вызывают у вас желание расслабиться и жить легко и беспроблемно. Иными словами, осознайте важность и ценность контрастов в жизни. Вы поймете, что не поработав - отдыхать не интересно. Расслабление не имеет смысл, если не было напряжения и наоборот. Или еще вспомните инь-янь - активность и пассивность, женское начало и мужское.
Так же попробуйте не придавать большого значения сложившейся ситуации и вашему состоянию, поскольку пытаясь расслабиться - вы словно снова давите на себя, а расслабление оно не приходит от принуждения. А попробуйте вспомнить, как это хорошо быть довольным и счастливым, вспомните может быть очень короткие моменты из прошлого, но когда вы действительно были счастливы или позвольте себе вдоволь помечтать, представляйте словно уже живете так, как вы бы хотели. Позвольте себе! Позвольте себе! Позвольте себе!)) Позволив себе праздные мысли, вы закладываете возможности для позволения себе праздной жизни! Не торопитесь, пусть это все происходит медленно! Не получается расслабиться, лучше скажите себе "ну и ладно" и как ни странно, так у вас будет больше шансов расслабиться! В общем, главное не давите на себя и в этом тоже... хотя бы в этом позвольте себе быть пока еще напряженной, а там постепенно привыкнете позволять себе все больше отдыха и праздника.
Многие люди живут в спешке... По-исследуйте этот вопрос "к чему люди торопятся?" И попробуйте такую практику, как медитация. Просто сидеть в тишине или с тихой релаксационной музыкой, дышать и наблюдать как бы со стороны за своим телом и мыслями, стараясь не задерживать особого внимания ни на одной мысли, а просто позволяя им приходить и уходить, приходить и уходить! Практикуйте!)
так же можете попробовать массаж... И знаете, на самом деле помощников в деле расслабления вы можете найти массу - массаж, медитации, встречи с психологом, расслабляющий чай, тренинги по соответствующей теме, релаксации, спа-процедуры, вязание или подобное рукоделие, поход в лес, созерцание чего-то красивого, принятие ванны, ароматерапия и т.д! Только начните и всё придет!)

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте, Анна.

Анна

Как научиться идти по жизни легко?

На этот вопрос Вы можете ответить себе на личной терапии. Можно было бы написать - "не тяните все на себе", "передайте ответственность", "не контролируйте", но если бы Вы это могли сделать, то уже делали бы. Есть очень много вопросов к Вам, которые требуют ответов. Например, Что для Вас значит контролировать? Если Вы перестанете это делать,  что случиться? Есть ли что-то или кто-то в Вашей жизни, что Вы не контролируете? и т.д. Когда-то у Вас сложилось такое поведение, когда-то оно было Вам для чего-то нужно, теперь мешает, но ВЫ от него не можете отказаться. Все это и требует прояснения, чтобы постепенно начать освобождаться от контроля и  пробовать новые способы поведения.  Выберите себе терапевта/психолога и начинайте с ним работу.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Федоренко Галина Александровна

Анна первое, что Вам стоит сделать - это просчитать бюджет для себя ОДНОЙ! ДЕНЬГИ ТО Вы зарабатываете. Как давно Вы брали отпуск в последний раз? Может, стоит взять пару дней?  А  что касается Вашей супер ответственности, то приходите в процессе психоанализа все расставим на свои места. Заочно такие вопросы решить нереально.

Федоренко Галина,психоаналитическ ориентированный психотерапевт,Москва

Здравстуйте.Анна.По видимому,Вы очень зажаты и ограниченны правилами.И это настолько сильно пронзило Вашу личность,что даже повлияло на зрение.Вы не видите,как Вам жить свободно.Поэтому.что-то со зрением.Что бы расслабиться-важно начать жить не правилами(от слова-Я Должна),а Желаниями и хотениями.И отказаться от чрезмерных обязательств.Вы хотите иметь такого парня?,с его нерешительностью-Нет.А имеете.И так во всем.Вы живете так,как Должны,а не как Хотите.И снежный ком увеличивается,поглощая Вашу личность и заставляя жить по нормативам.Мешает недоверие,чувство вины,видимо,перед парнем,стыда.Выход-постигать новые стратегии жизни,когда вы в ней хозяйка,а не мотылек,боящийся ветра.Это вопрос самооценки.Важно принять себя сильной,уверенной,целеустремленной,позитивной,доверяющей.И тогда Вы начнете получать удовольствие от жизни.А нервы начнут возвращать свою стабильность и силу.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она подскажет Вам новые стратегии успешности и независимости.Если этого будет мало,то эффективна личная терапия.Это длительно,но жизнь гораздо длиннее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград