Ничего не хочу, не могу понять: чем заниматься по жизни, зачем жить?

Маркус (23 года) 05.03.2023

Мне нравится называть себя Маркус. Мне 22 года. Я не работаю, учусь в институте. Мне не хочется работать, не хочется нечего делать. Только смотреть видосы на ютубе, целый день проводить в соц сетях и интернете, слушать музыку, придумывать истории и страдать фигнёй. Мне впринципе нравится учиться, я учусь на фитотехнолога. Но работать по профессии наверное не буду.

Я поступил сюда потому что хорошо сдал биологию по егэ и природа и растения мне в каком-то роде интересны. Люблю смотреть статьи и ролики про животных, про живую природу и биологию. Но профессионально вряд-ли смогу нормально чем-то заниматься. У меня нет мотивации ни к чему. Я пока имею возможность не работать, но потом придётся. И я пойду работать.

Но просто, чтобы заработать денег. Мне будет хуже, потому что в уютном и безопасном доме я буду реже и буду заниматься чем-то не интересным. Насчёт траты драгоценного времени говорить не стану, потому что и так трачу его в основном на всякую хрень. Я не сказать, что саморазвиваюсь. У меня быстро пропадает ко интерес и нет целей, нет чёткой направленности личности. А ещё самое главное, что я не сказал это что я зааисим от чужого мнения и я в каком-то роде социофоб. Это ещё больше не позволяет мне как-то поменять свою жизнь. Мне вечно кажется, что я хуже других и не смогу что-то или что я веду себя странно и глупо со стороны.

Мне вроде и нормально так жить, но тоскливо как-то на душе. Мне всё уже надоело и я чего-то хочу. Но вот понять бы чего я хочу. У меня будто и нет желаний. Пустота. Раньше были, а теперь ничего... Только видосы и диван, и чай и наушники... И чувство стыда перед всеми людьми, даже перед прохожими на улице. Но я хочу что-то сделать... Я хочу услышать наверное что-то мотивирующее, но я не уверен, что я когданибудь чего-то захочу.

Маркус здравствуйте, обратите внимание на противоречивые характеристики учебы, где с одной стороны я люблю билогию и мне нравится растения и животный мир, а с другой провалы и нежелание заниматься какими- то видами деятельности. Мое объяснение этих противоречий следующее, подозреваю, что внутри вас глубокий и яркий мир, и вы хотите быть лучшим, победителем, а если это не получается, то вы обесцениваете и себя и сферу деятельности, где не можете преуспеть. Или где требуюется приложить усилия, много усилий. Это тип поведения часто замаскирован ленью и занятиями всякой хренью, порой и депрессией по поводу своих неудач в учебе. За этим стоит , это мое предположение, как раз нарциссический аспект. Почему я так определила, вы написали про свой стыд, а ваш стыд из-за того, что не можете добиться успеха и повторюсь обесцениваете себя и свою деятельность.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Маркус, добрый день.

Критично относиться к своим поступкам или бездействию это не плохо, плохо, когда ваша критика вас самого и демобилизирует. Первая маленькая задача, которую вы уже сделали, написав сюда, достигнута, что дальше? Вы пишите, что ваша цель, получить мотивацию - "пинок под зад", который вы сами себе дать не можете.

Чтобы чего то хотеть, надо хоть что-то попробовать. Займитесь накоплением своего "словаря". Когда вы открываете меню в ресторане, вы можете выбрать из того, что вы уже знаете или же попробовать новое. Как вы узнаете, что вы любите больше: апельсины или мандарины, если не ели ни то, ни другое.

Пока смотрите видосы проанализируйте, что смотрите, что получаете или наоборот компенсируете. Будет желание начать исследовать себя и мир вокруг, обращайтесь, помогу.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мотивации не существует, есть только стимул - надо работать, потому что вас не будут содержать. Так живут большинство людей, и это, в общем-то нормально. Существуют тесты проф ориентации, они есть в интернете, где можно пойти от противного, т. е. исключить то, чем точно НЕ хотите заниматься, и методом исключения выбрать "наименьшее из зол".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Маркус,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа