Как выбрать партнера по жизни?

Эльмира Гумарова 09.10.2014

Добрый день, уважаемые психологи!

Вопрос стар как мир двое мужчин и мучительные мысли.

Первый- когда все началось просто как страсть был женат, жена беременна, отношения на грани развода были тогда уже. Пробыла с ним почти год. Было общее дело с ним и его женой. Я переборола ревность . Держала его дочь на руках. Хорошо относилась к жене и выслушивала жалобы на него. Понимала что не подарок. Но по прежнему любила. Я человек творческий он меня очень мотивировал, вдохновлял, было и хорошее и плохое. Адекватно могу сказать что относился ко мне хорошо. Взаимная забота . Да были эмоционалтные перегибы. Но все мы не святы. В день когда он решил что остается со мной я решила что так больше нельзя жить чужой жизнью.

С другой стороны год назад я познакомилась в интернете с человеком из соседнего города. Мы общались периодически Без расчета на личное так как я первоначально предупредила. Общение углубилось и переросло в доверительное. Вкратце говоря так случилось что после первого разрыва мы уехали со вторым отдыхать и ьак и остались вместе. Для меня он теплый по своему родной человек. Очень надежный, очень теплый, конечно со своими недостатками но все же. Мы вместе уже четыре месяца. Все тихо спокойно и хорошо. Он хочет на мне жениться. В свои приезды ко мне мы неделями живем вместе, страсти уэе поутихли мы оба понимали что так и будет. Но тут активизирлвался первый. Кончилось это тем, что он будучи в процессе развода сказал- сначала ввходи за меня, потом - поехали прямо сейчас соберем твои вещи поехали ко мне. И тут выходит такая накладка. Что прошлые эмоции не дают покоя. Я смотрю на второго и кажды раз задаё вопрос себе люблю или показалось. Но то же самое было и с первым потом я опять понимала что он мне дорог и будь я одна я бы даже не дума ла. Но я понимаю что со вторым это логичный эмоциональный спад и это может пройти или не пройти. Ведь не бывает так чтобы ты все время был на пике эмоций. Это нормально. Я просто не хочу так выйти замуж и всю жизнь прожить с чужим человеком, вдруг я так вскоре пойму, вдруг не пройдет. Не хочу оставаться как пользователь просто потомк что так удобно стабильно и комфортно и врать себе и человеку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльмира! здесь стоит ТОЛЬКО услышать саму себя и понять - ЧТО привлекало Вас в отношения с первым мужчиной - ведь ОН на тот момент был женат (по сути ИЗМЕНЯЛ - а значит для него это приемлемо),вы испытывали боль и разочарование, что перемеживалось со страстью - Вы принимали БОЛЬ, как оборотную сторону страсти и любви - поэтому Вы можете и быть зафиксированы эмоционально на отношениях с первым партнером- так как у Вас есть эта установка - Вы И чувствовали боль, И получали любовь - своего рода мазохическая любовь! А с другим - все более спокойно - так как НЕТ двойного дна - нет измен, жены, боли - остается только получать удовольствие и строить отношения - НО - Вы можете сами себе разрешить ЛЮБИТЬ И БЫТЬ счастливой, а НЕ принимать БОЛЬ ЗА ЛЮБОВЬ? Выход один - или отпускаете прошлое, завершая отношения ТАМ, или отпускаете настоящее, гоняясь за призраками прошлого. Вы хотите любить, быть любимой, НО ВЫ НЕ доверяете своим чувствам, Вы запутались - ГДЕ ЛЮБОВЬ? там где было больно? или там, где партнер может не причинять боль? Ведь в итоге ВЫ САМИ переключились в первых отношениях НА ДРУГОГО - что-то Вами двигало!! ЧТО??? чего Вы НЕ получали в тех отношениях? прислушайтесь к себе, расставьте все для себя по местам, примите решение и действуйте!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

   Эльмира, здравствуйте! Действительно вопрос стар как мир.  Много вопросов, а ответ должен быть один. Вы достаточно хорошо разбираетесь в том, какие чувства вызывают у Вас мужчины. В данной ситуации и, правда, трудно определиться. Но кроме Вас это никто не сможет сделать. «Не хочу оставаться как пользователь просто потомк что так удобно стабильно и комфортно и врать себе и человеку». Мне очень нравиться, что Вы заботитесь ни только о себе, о своих собственных чувствах, но и о чувствах будущего избранника. Это по - честному! Я думаю, что Вам нужно взять тайм аут перед принятием решения. Торопиться не стоит. Единственное, что имеет значение, - это Ваши собственные чувства. Попробуйте ответить для себя на вопрос: с кем Вы чувствуете себя любимой и желанной. Выбирайте сердцем. Будьте счастливы!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Здравствуйте.Эльмира.На мой взгляд,Вы боитесь любых отношений.и в случае затруднений-не можете выбрать.Так как выбирает человек от слова-Я Хочу.А Вы не знаете,что Вы хотите.Вероятно,в Вашем детстве с Вашими желаниями не считались.И теперь у Вас нет опыта собственных предпочтений и желаний.И Вам придется все-таки.учиться этому на своих ошибках.Напомню,что при выборе важно помнить,что любовь-это не красивая внешность и правильные слова.Любовь-это взаимная забота,чуткость,внимание.понимание,одобрение,теплота,отклик,поддержка,

благодарность друг другу.Вот и наблюдайте поступки мужчин,которые говорят о наличии этих чувств.Кто более взаимен в делах,в чувствах,а не в словах-тот и надежнее.Может быть,это один из них,а може быть,-ни одного.Обращайтсь к сердцу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград