Депрессия. Тупик по жизни

Виталий 23.05.2013

Здравствуйте. Прошу дать мне совета, что мне делать дальше. Мне 19 лет. Живу с родителями. Учусь в медицинском вузе. Так получилось что поступил не обдумав кем я хочу стать в будущем, учеба не приносит никакого удовольствия, не хочу быть медиком. Ну это пол беды, учусь на платном, родители дают денег только на учебу, потому что их и так не много. У меня нет лишних денег даже на одежду, мобильный телефон, не могу даже в ближайшей город съездить с девушкой погулять. А просить деньги у родителей, я не могу, у меня отвращения, и так не хватает, хочется уже самостоятельной жизни,больше терпеть уже сил нету. Не могу даже девушку к себе домой привести. Потому что тут все обращаются со мной как с ребёнком, я стесняюсь своих родителей. На фоне этого всего, появилась депрессия. Сижу дома постоянно, не общаюсь почти не с кем. Друзей всех растерял. Мама со мной обращается как с ребёнком, сколько не пытался объяснять,бесполезно,как будто мне 10 лет. Мне это как дрова в костер. Очень хочу жить самостоятельно, работать, параллельно пробовать строить бизнес, и учиться на заочном. Это обдуманное взрослое решение. Ну постоянно спотыкаюсь, мучают сомнения и одолевает страх. Если брошу институт, а вдруг не получиться найти хорошую работу,и что тогда будет вообще, я в себя не верю, родители не верят в меня. Упрекают постоянно что я живу за их счет, мне самого уже это не радует, и сил дальше моих нету. В итоге я просто запутался, и не знаю что мне теперь делать. Если продолжать учиться, на это уйдет еще очень много времени, а полноценно жить я уже хочу сейчас, и нет желания терять даже минуты. Да и толку от вуза, если нет желания. Тем более такая профессия, которая требует призвания. Как дальше строить свою жизнь. Возможно вы дадите советов, из которых я смогу вычерпнуть для себя важное,что поможет мне. Спасибо.

Здравствуйте, Виталий.

Вполне взрослое, обдуманное, взвешенное решение, но пока нет действий, оно так и будет оставаться только лишь решением. Начните действовать. Что Вам мешает, к примеру, уже сейчас искать работу, чтобы материально не зависеть от родителей? Вам хотелось бы, чтобы Вам кто-то дал гарантии, что если Вы поступите, так, как считаете нужным, то это у Вас обязательно получится? Но таких гарантий Вам никто и никогда не даст! Тем не менее у Вас всегда есть ВЫБОР - продолжать "плакаться" дальше, что жизнь не задалась, или начинать что-то делать, для того, чтобы она (жизнь) начала как-то меняться.

Удачи в начинаниях!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Добрый день.

Уважаемая Виталий, депрессивные нотки в настроении.  Видимо, сейчас чувствуете, что готовы меняться, однако скованность и негативный прошлый опыт  в  взятый из семейного сценария не оставляет надежной внутренней опоры. В вашем случае могут помочь решительные шаги в направлении обновления самооценки и утвердительной социализации.  Интеллектуальный импульс с позитивными эмоциями принесет энтузиазм в действиях. Однако не стоит спешить от одной крайности к другой. Если есть  гармония  внутри и ясное понимание, как действовать и грамотно используя психофизические ресурсы  проблем быть не должно и риски становятся минимальными. Возможно  для начала продуктивного этапа в жизни вам стоит лучше узнать и понимать свои эмоциональные импульсы.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Виталий.

Вам необходимо решить две задачи.

1) Начать зарабатывать прямо сейчас, чтобы чувствовать себя более независимо в финансовом отношении.

2) Определиться с направлением по жизни.

Первая задача срочная, а вторая важная. Соответственно и подходы к их решению должны быть разные.

Бросать институт пока не стоит.  Даже если Вы не будете работать медиком в дальнейшем,  диплом лишним не будет.  Сегодня  многие люди получают по два образования.

 Начните просто работать.  Лучше всего в той области, которая Вас сейчас привлекает, в которой Вы бы хотели в дальнейшем работать и вести бизнес.

А вдруг Вы еще передумаете и решите стать медиком. Вы еще не знаете профессию - первый курс не показатель. Но если поймете, что уже  нашли свое  дело - вот тогда можно  уходить из института.

Когда появятся первые заработанные своими руками деньги, Ваше самоощущение изменится. С родителями разговаривать будет легче, и девушку сможете пригласить в кино или в кафе.

Не фиксируйтесь на своих переживаниях.

Сдавайте сессию и ищите работу.

Действуйте!

Удачи!

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва