Депрессия. Тупик по жизни

2350 3 ответов

Виталий 23.05.2013

Здравствуйте. Прошу дать мне совета, что мне делать дальше. Мне 19 лет. Живу с родителями. Учусь в медицинском вузе. Так получилось что поступил не обдумав кем я хочу стать в будущем, учеба не приносит никакого удовольствия, не хочу быть медиком. Ну это пол беды, учусь на платном, родители дают денег только на учебу, потому что их и так не много. У меня нет лишних денег даже на одежду, мобильный телефон, не могу даже в ближайшей город съездить с девушкой погулять. А просить деньги у родителей, я не могу, у меня отвращения, и так не хватает, хочется уже самостоятельной жизни,больше терпеть уже сил нету. Не могу даже девушку к себе домой привести. Потому что тут все обращаются со мной как с ребёнком, я стесняюсь своих родителей. На фоне этого всего, появилась депрессия. Сижу дома постоянно, не общаюсь почти не с кем. Друзей всех растерял. Мама со мной обращается как с ребёнком, сколько не пытался объяснять,бесполезно,как будто мне 10 лет. Мне это как дрова в костер. Очень хочу жить самостоятельно, работать, параллельно пробовать строить бизнес, и учиться на заочном. Это обдуманное взрослое решение. Ну постоянно спотыкаюсь, мучают сомнения и одолевает страх. Если брошу институт, а вдруг не получиться найти хорошую работу,и что тогда будет вообще, я в себя не верю, родители не верят в меня. Упрекают постоянно что я живу за их счет, мне самого уже это не радует, и сил дальше моих нету. В итоге я просто запутался, и не знаю что мне теперь делать. Если продолжать учиться, на это уйдет еще очень много времени, а полноценно жить я уже хочу сейчас, и нет желания терять даже минуты. Да и толку от вуза, если нет желания. Тем более такая профессия, которая требует призвания. Как дальше строить свою жизнь. Возможно вы дадите советов, из которых я смогу вычерпнуть для себя важное,что поможет мне. Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Виталий.

Вполне взрослое, обдуманное, взвешенное решение, но пока нет действий, оно так и будет оставаться только лишь решением. Начните действовать. Что Вам мешает, к примеру, уже сейчас искать работу, чтобы материально не зависеть от родителей? Вам хотелось бы, чтобы Вам кто-то дал гарантии, что если Вы поступите, так, как считаете нужным, то это у Вас обязательно получится? Но таких гарантий Вам никто и никогда не даст! Тем не менее у Вас всегда есть ВЫБОР - продолжать "плакаться" дальше, что жизнь не задалась, или начинать что-то делать, для того, чтобы она (жизнь) начала как-то меняться.

Удачи в начинаниях!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день.

Уважаемая Виталий, депрессивные нотки в настроении.  Видимо, сейчас чувствуете, что готовы меняться, однако скованность и негативный прошлый опыт  в  взятый из семейного сценария не оставляет надежной внутренней опоры. В вашем случае могут помочь решительные шаги в направлении обновления самооценки и утвердительной социализации.  Интеллектуальный импульс с позитивными эмоциями принесет энтузиазм в действиях. Однако не стоит спешить от одной крайности к другой. Если есть  гармония  внутри и ясное понимание, как действовать и грамотно используя психофизические ресурсы  проблем быть не должно и риски становятся минимальными. Возможно  для начала продуктивного этапа в жизни вам стоит лучше узнать и понимать свои эмоциональные импульсы.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Виталий.

Вам необходимо решить две задачи.

1) Начать зарабатывать прямо сейчас, чтобы чувствовать себя более независимо в финансовом отношении.

2) Определиться с направлением по жизни.

Первая задача срочная, а вторая важная. Соответственно и подходы к их решению должны быть разные.

Бросать институт пока не стоит.  Даже если Вы не будете работать медиком в дальнейшем,  диплом лишним не будет.  Сегодня  многие люди получают по два образования.  

 Начните просто работать.  Лучше всего в той области, которая Вас сейчас привлекает, в которой Вы бы хотели в дальнейшем работать и вести бизнес.

А вдруг Вы еще передумаете и решите стать медиком. Вы еще не знаете профессию - первый курс не показатель. Но если поймете, что уже  нашли свое  дело - вот тогда можно  уходить из института.

Когда появятся первые заработанные своими руками деньги, Ваше самоощущение изменится. С родителями разговаривать будет легче, и девушку сможете пригласить в кино или в кафе.

Не фиксируйтесь на своих переживаниях.

Сдавайте сессию и ищите работу.

Действуйте!

Удачи!

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ