Главной моей проблемой по жизни – это я сама

Анеля 29.07.2010

Здравствуйте, мне 22, я студентка. Главной моей проблемой по жизни – это я сама. Всегда чувствовала себя другой, дело даже не в моей профессии, я художник, дело в моем внутреннем мире. На первый взгляд, я общительная и веселая, но на самом деле я очень ранимая и депрессивная. Я жестока к людям, к самой себе, очень самокритична к своим работам. Мои братья хотят, чтобы я общалась с их друзьями, но у меня не получается, их жизненные взгляды не совпадают с моими, они материалисты, считают, что смысл жизни – это деньги. И мне грустно от того, что практически все люди из круга моего общения, так же мыслят. Порой мне кажется, что я «не вписываюсь» в 21 век, слишком старомодна. Изменить себя я пыталась, но это бессмысленно, ведь я лгу самой себе. Я часто думаю о смерти, потому что я не живу, а существую. Рисуя, я больше не получаю удовлетворения, я не вкладываю душу, потому что ее нет. И в последнее время мне кажется, что у меня ничего не получается. Я не умею радоваться жизни, меня очень сложно развеселить, но зато я могу рассмешить, внутри меня пустота, больше ничего не чувствую. Я бессмысленно существую и каждый раз я задаю себе один и тот же вопрос: «Зачем?» Моя единственная «настоящая» подруга, это дневник. Я не доверяю людям! В подростковом возрасте страдала « резанием рук», чтобы погасить душевную боль путем физической. Но, мои родители этого не замечали. Очень сложно было вылечиться самой, а мне бы хотелось, чтобы мама помогла, но она не то человек,и иногда мне кажется, что я "мудрее" ее. Хотя иногда появляется вновь такое желание, но я пытаюсь перебороть в себе, очень сложно. Никто меня не понимает, видимо я умру в одиночестве. Парней отвергаю, потому что чувствую, что это не «мой единственный», я однолюб. Мне очень стыдно сейчас, ведь я никогда об этом никому не говорила. Но, я понимаю, что мне нужна помощь, потому что я стала замыкаться в себе и не помнить пару минут, заикаться при волнении и сложно выражать мои мысли вслух, а еще боюсь всего. Я хочу быть как все! Что со мной не так? Помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте, Анеля.

Очень сложно жить в таком одиночестве...

Особенно в 22 года...

По моему, Каверин писал, что "одиночество - хорошее лекарство, только не лошадиными дозами :)"...

Не думаю, что таких людей, как Вы мало, которые живут не только материальными ценностями..., есть они, есть...

Их не видно..., они не заметны....

Вы хотите быть,  как все?

Не думаю, что такое нужно - скорее, быть не такой - одинокой...,

не такой - не-понятой...

Что с Вами не так?

Могу предполагать, что не так с Вами. Предполагать.

Знать точно и помочь быть немного - другой, более свободной от одиночества, от бессмысленности жизни - можно.

Реально.

Это можно делать - вместе.

Не Вы - по отдельности, я - по отдельности.

Вместе.

Решитесь, приходите.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Анеля! Вы пишите, что не доверяете людям, но пишите вы нам - людям, которые приобрели профессию психолога в Алматы, каждый из которых пришел в нее из своей собственной потребности - чаще всего - понять себя, окружение, наладить отношения, познать себя! Так как, когда познаешь себя, тогда познаешь мир! А начинать необходимо - через принятия себя такой, какая вы есть - подлинной; ни лучше и не хуже, со всеми своими слабыми и сильными сторонами, относясь к себе без критики и оценок! Только в этом случае - у вас есть возможность меняться так, как вы захотите на  данный момент времени (в этом заключается теория парадоксальных изменений!) И первый шаг вы уже сделали, преодолевая свой стыд - вынося наружу свою боль, свои мысли, свою проблему... Много чувств находится внутри у вас не отреагировавших и потому накопленных и мешающих жить полноценно и интересно, так как требуется много сил и энергии, чтобы их удерживать внутри себя. Помощь психолога, как нельзя лучше поможет вам разобраться в сложившейся ситуации и завершить - незавершенные ситуации с осознаванием и проживанием чувств. Обращайтесь. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Анеля!В жизни нет ничего случайного. Если Вы родились в конце 20 века и живёте в 21, то это не ошибка природы, так и должно быть. А Вы эту реальность по каким-то причинам не принимаете. В этом я и предложила бы Вам поразбираться. Думаю, что Вас не очень баловали вниманием родители (раз даже таких серьёзных вещей про Вас не замечали), а это, конечно, не увеличивает радость жизни. Но сейчас Вы уже не маленькая девочка, Вы взрослая женщина, и если Вы хотите жить, то надо это учиться делать сейчас, это никогда не поздно. Сейчас Вы уже не зависите ни от родителей, ни от кого бы то ни было, Вы можете сами создавать свои значения о происходящем вокруг Вас и формулировать свои собственные смыслы. Конечно, это не простая работа, и думаю, что Вам нужна здесь профессиональная  помощь и поддержка. Возвращение вкуса жизни не произойдёт, конечно, по мановению волшебной палочки, но это вполне реально.  Всего наилучшего, Елена.