Не понимаю, как принять искреннюю любовь и любить в ответ

Наталья (19 лет) 01.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Наталья. В 16 лет у меня появились первые отношения, которые длились 2 года. В этом союзе меня очень ценил и по-настоящему любил молодой человек(старше на два года).

Делал знаки внимания, вёл себя как мужчина, никогда, так скажем, не обижал, не повышал голос. Одним словом-золото. Сначала у меня были к нему чувства, но потом я понимала, что меня бесит его любовь ко мне. Но из-за того, что в 7 лет ушёл мой папа из семьи, мне кажется, что я обделена мужским вниманием.

Я очень любила папу в детстве, защищала его от мамы, так как думала, что папа не виноват в том, что пьёт. Поэтому этого парня я жалела и пыталась его любить. но спустя год я решила расстаться, потому что, его было много. Выдумала какую-то причину и решила сбежать.

Спустя 3 месяца лета началась школа, моя мама учитель, все время требовала от меня оценок и хорошего поведения. И в сентябре я начала рыдать, истерить. Начала принимать финебут. Дальше я очень сильно заболела нервами, были нервные тики, пила грандаксин, ходила к психиатрам и все такое.

И вдруг тот самый парень решил узнать, как у меня дела. Я ему все рассказала, поплакала в плечо и, естественно, мы вернули отношения. Тут я почувствовала что да, это тот самый единственный и любимый. У него ничего не изменилось по отношению ко мне. А у меня улучшилось) Но ненадолго. спустя месяцев 5-6 я снова его бросила, из-за той самой причины.

Прошёл год, я гуляла, знакомилась с парнями, просто хотела общения и внимания, ничего более. Так как я понимала, что ещё раз не хочу разбивать сердце людям.

Правда три месяца назад, я познакомилась с парнем, на которого были планы просто пообщаться, но все завертелось, что сейчас я в отношениях. Я долго думала, смотрела на него, общалась и решила, что, скорее всего, это прошло и я готова к новому человеку. У нас все по-другому, все взаимно, искренно. Но сейчас я специально решила поссориться, так как мне опять что-то не нравится, хочется уйти и опять жить одной. У меня вопрос, почему, от людей, которые меня любят и ценят, меня отодвигает?

Здравствуйте Наталья! Я антикризисный психолог, помогаю клиентам осознать и настроить коммуникации.
    Вы описываете отношения, которые называются «дистанцер-преследователь»; с начала к партнеру приближаетесь, узнаёте его, устанавливаете доверительный формат общения, потом такое сближение тяготит и происходит отдаление. Длительная связь и построение пары не происходит. Вы видите проблему в роли отца. Однако, то, что вы знакомитесь и нравитесь парням показывает именно то, что отец не нарушил ваши природные способности к сближению и принятию мужчины. Может папа и не совсем был идеальным, но вреда вам никакого не нанёс. Длительные отношения, построение брака, семьи, за это в жизни человека отвечает роль мамы. То есть, проблема не в ваших отношениях с отцом; проблема в ваших отношениях с мамой. Пора делать сепарацию от родительской фигуры матери.

Как понять, что вы не сепарировались от мамы?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

     Если вы хотите изменить отношения с мамой, приглашаю на консультацию, поработаем.