Хочу, чтобы мать приняла отчисление

София (20 лет) 24.11.2022

Здравствуйте. Мне 18, я окончательно решила отчислиться с 3 курса среднего профессионального (на базе 9 классов). Решение именно окончательное. Поняла о том, что пошла не туда, куда хотела, ещё в конце 1 курса и пыталась обсудить с матерью - с тех пор она ни разу не спросила почему, только оскорбляет и переходит на личности.

В настоящее время я уже тверда в своём желании, сообщила матери куда конкретно буду устраиваться на работу, через какое время после отчисления, сказала что займусь этим сама. Она даже не слушает, орёт очень сильно, оскорбляет всеми возможными (убожество - уже обычное обзывательство). Скоро начнётся практика, я хочу отчислиться ДО этой практики. У меня уже случился нервный срыв, резко испортилось и физическое здоровье.

Как с ней говорить? Какие действия мне сделать, чтобы смягчить её гнев, когда отчислюсь? Стоит ли мне говорить ей об отчислении (хотя скрывать я не хочу)?

Векслер Олеся Борисовна

София, здравствуйте.

Очень здорово, что вы отчисляетесь не в "никуда", что у вас есть чёткий план дальнейших шагов - вы берёте ответственность за себя на себя и это взрослый, взвешенный поступок.

Смотрите, все мы воспринимаем различные ситуации, события по своему, в соответствии со своим мировоззрением, личностными ценностями, жизненным опытом. Для вас ваше отчисление означает шаг к тому, чем вы хотите заниматься в действительности, следование своим целям. Ваша мама же видит за ним то, что вы останетесь без образования, без специальности. Знаете, что стоит за её криками, оскорблениями? Страх за вас, за ваше будущее. Люди старшего поколения живут стереотипами, что без образования благополучная жизнь не сложится. Отсюда такая реакции.

Вы не можете повлиять на реакции, эмоции, действия другого взрослого человека, так реагировать - это только выбор вашей мамы. Вы можете быть ответственны только за свои эмоции и чувства. Вы самостоятельный человек и  приняли решение - это ок, мама с ним в корне не согласна - это тоже ок. За её реакциями стоит страх за вас - и это ок. Не принимайте глубоко к сердцу слова мамы, идите к своей цели, со временем она увидит, что её опасения и гнев были напрасны.

Если будет период затишья - проговорите ей свой план. Не ждите, что она сразу его примет и согласится, должно пройти время.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

София, попробуйте поговорить с мамой по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Воронина Елизавета Сергеевна

Вы уже совершеннолетний человек, - имеете полное право самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Никто не в праве вас оскорблять, никто, будь то даже родная мать. За ее реакции вы не можете нести ответственности, но вы в праве ее ограничить в отношении действий к вам, которые для вас неприемлемы.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн