Как сделать, чтобы мать бывшего мужа не общалась с дочкой?

Эльмира (36 лет) 05.12.2018

С бывшим мужем в разводе более 7 лет. На протяжении всего этого времени его мама говорит всякие гадости моей дочке про меня и моего настоящего мужа. Наговаривает всякие страшные вещи(врет) дочь как приезжает от неё все это нам рассказывает. Можно ли как то оградить её в общение с бабушкой. Ребёнку 10 лет

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Эльмира.

Думаю, что конечно, не полезно девочке слушать гадости про Вас и Вашего мужа.

Вы пишите, что

Эльмира

дочь как приезжает от неё все это нам рассказывае

Ну так, может быть не стоит девочку отправлять гостить к бабушке?

Если она живет с Вами, в вашей новой семье, то Вы в праве ограничиь её общение с матерье бывшего мужа, раз это приносит такие неприятности.

Но сделать это можете лишь Вы сама. Вы - мама.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Эльмира! Неприятная ситуация, и не очень здоровая для девочки. Только, как вы сможете оградить вашу дочь от ее бабушки, ведь девочки не запретишь? У вас несколько вариантов: это поговорить с бывшей свекровью, чтобы она для психологического здоровья внучки перестала говорить негативные вещи про вас. Не пытаться оправдываться перед дочерью, а быть снисходительнее. Девочка видит, что происходит в отношениях и со временем сама определит, "кто есть кто". Можно запретить общение с бабушкой, и в этом случае вас могут обвинить в этом. Выбирайте, что вам больше подходит у вас могут быть свои варианты. Поговорите с дочкой, и выясните в беседе, она может воспринять слова по своему, и это тоже важно знать. Всего вам доброго, удачи!