Хочу, чтобы моя мать перестала ругаться с отчимом

Елизавета (24 года) 17.05.2018

Здравствуйте, мне 19 лет. На протяжении 5 лет моя мать живет с отчимом в браке, после брака она вечно всем не довольна, и создаёт конфликты, с пустого и ровного места, я вечно присутствую и младший ее сын которому ещё нет 2 года. В конфликте она всегда всем не довольна отчимом, вечно делает виноватых его родителей и не пристойными словами на них лезет. Я всегда вмешиваюсь и прошу успокоится и перестать ругатся но меня она не слышит а только в добавок кричит «рот закрой». Я ничего не могу сделать. Говорю ей ради своих детей перестать, ведь это влияет и на меня и на младшего ребёнка. А она винит отчима что из-за него её всю трясёт и не может успокоится. Прошу вас помогите. У меня бывают мысли уйти жить к отцу но совесть не позволяет оставить и братика и маму одну, мне лететь надо поступать, а в мыслях все бросить и уйти к отцу. Прошу помогите.

Елизавета

У меня бывают мысли уйти жить к отцу но совесть не позволяет оставить и братика и маму одну, мне лететь надо поступать, а в мыслях все бросить и уйти к отцу.

Елизавета, если вы сможете договориться и уйти жить к отцу - это было бы хорошим вариантом!

Таким образом вы поспособствуете тому, что маме придётся наконец-то заняться тем, чтобы разобраться и наладить отношения с её мужем.

А пока вы пытаетесь как-то "разруливать" их отношения - в длительной перспективе это на самом деле делает лишь хуже.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елизавета! Ваша мама сама выбрала с кем жить, и как ей поступать. Вы не можете брать ответственность за жизнь матери, и братика на себя. Родители взрослые люди, и сами в состоянии разобраться в своей жизни. Может если вы уедите, она возьмёт себя в руки. Не стоит жить не своей жизнью, вы имеете право на свою. Жить так, как сами этого хотите, желать то, что вам по душе. Учитесь выстраивать свои личные границы, и разрешать себе то, в чем ваша потребность. Чтобы другие люди не пользовались вашей добротой, отзывчивостью,порядочностью. Доверяйте себе и своей интуиции! Счастья вам и удачи в жизни!