Страх неопределенности

Наталия (44 года) 02.12.2022

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 42 года. В силу обстоятельств я стала инвалидом: 2 группа, перелвигаюсь стеклом только дома по стеночки...живу с родителями,которые уже далеко не молоды и болеют . Мне становится совсем невыносимо, что со мной будет после из смерти, а ещё от того, что я в случаи из болезни не смогу позаботится о них ..Последнее самое невыносимое для меня. Я боюсь мучений своих и близких мне людей (родителей) .

Для меня нет ничего удачнее, страшнее ситуации,когда ты видишь как страдает родной человек,а ты не можешь ни чем ему помочь.. Понимаю, что родители рано или поздно оставляют нас и это жизнь.Но как принять когда ты сама калека лежачая....тут мне становится просто невыносимо до боли душевной ,которая очучается на физическом уровне: ком в груди,руки холодеют и т.д. К счастью, это ещё не паническая атака.

Мне пока удается переключить мысли на что то позитивное,но с каждым разом это даётся всё труднее. В такие минуты нападает отчаяние и жить не озото совсем, не то что я не хочу жить,нет я очень люблю Жизнь! И Хочу Жить! Но иногда это становится очень тяжело и чем дальше тем страшнее и мучительнее. Одним словом, я не вижу будущее: дом инвалидов - вот что меня ждёт,где издеваются как правило над людьми...Конечно,не все и не всегда ,но очень часто.

А ещё меня тяготит,что я не могу помогать своим родителям как раньше. Я их очень сильно люблю. Я осталась у них совсем одна: был брат,погиб, у брата есть дети , но у них своя жизнь...Это правильно,конечно, но от этого не легче нам...Я обажала своих племянниц, все детство они проводили у нас. Простите, что я часто ставлю "я" на первое место.

Позвольте рассказать немного о себе: окончила два вуза, филологический и юридический институт с "Отличием", работала юристом в администрации района, были друзья,как мне тогда казалось, постоянное общение с людьми...и вот теперь..полная пустота и одиночество.

Из дома не выхожу,так как не хочу слышать распросов: что с тобой , кто-то искренне почувствует,а кто то будет злорадствовать...так всегда. Это жизнь. Понимаю, моя проблема ,скорее всего не решиться,но может быть,есть способ изменить свое отношение к ней. Спасибо Вам большое за ответ!

Наталья, добрый день.

Очень вам сочувствую, ситуация у вас действительно очень сложная и тяжелая.

Постарайтесь сейчас освоить какое-то ремесло, которое бы вам позволило работать удаленно и приносило бы вам какой-то доход. Если есть возможность как-то расширить диапазон возможностей по передвижению, то продолжайте работать в этом направлении.

Очень часто прежние друзья и знакомые как-то отдаляются от человека, когда он оказывается в сложной ситуации. Но иногда мы сами как бы по доброй воле начинаем отдаляться от прежних друзей и знакомых: потому что на неприятно, когда нас жалеют, когда мы выглядим жалко и т.д..  Постарайтесь вернуть те контакты, которые получится. И самое главное, старайтесь заводить себе новые контакты, в том числе с людьми, которые оказались в похожей с вами ситуации. Вы у них можете чему-то научиться, найти какие-то подсказки.

Если вы сможете обеспечить себе какой-то устойчивый доход, то вы сможете помочь и своим родителям, в крайнем случае, наймете какого-то помощника.

И очень важно для вас сейчас не стесняться и не боятся получать помощь от других людей, в том числе и от своих родственников. Они не могут вам помощь в о всем, но в чем-то все-таки могут, вот эту помощь, даже если она будет не очень большой, и нужно спокойно принимать. Ну и можно подумать, чем вы при случае можете быть ми полезной (но принимать помощь от близких людей можно и не платя им тут же чем-то в ответ).

Наталия

Добрый день! Спасибо за поддержку! Действительно, очень многие люди с ограниченными возможностями стесняются принимать помощь от других, стесняются или даже стыдятся своего положения из-за болезни, беспомощности, им кажется, что они стали обузой....хотя на самом деле это не так... Приношу сои извинения за допущенные опечатки, так как печатала на сенсорном смартфоне, печатать на нём для меня неудобно. Спасибо Вам за ответ1 Всего самого доброго!