Отношения с родителями

Фатима (21 год) 13.11.2022

Мне 20 лет. Я из кавказской семьи. С детства на меня могли поднять руку, треножа избить, это всегда считалось нормальным. Это для моего же блага. Сейчас я встречаюсь с парнем, ему 29 лет, но папе он не нравится , потому что он русский. Это позор для семьи связаться с русским. В Дагестане я не жила, только родилась. Живу в Санкт-Петербурге. Парень предложил жить вместе, чтобы я дома не оставалась. Дома я как прислуга, принеси - подай.

Папа мой, когда узнал о парне, сразу поставил перед выбором, либо родители, либо парень. Звонил ему, угрожал, орал. Парень пытался спокойно поговорить, предложил встретиться, но ни в какую. Папа всегда говорит, что меня растили, кормили, одевали, а я неблагодарная такая. Что он надеется на меня, что попадаю его мечты и ожидания. Что мне делать в таком случае? Если я уйду втихаря, то мы перестанем общаться

Векслер Олеся Борисовна

Фатима, здравствуйте.

Я понимаю, что менталитет кавказских семей иной, но... Вы взрослый, самостоятельный, совершеннолетний человек, который несёт ответственность за себя сам и вправе принимать самостоятельные решения о своей жизни.

Вы не можете быть ответственной за реакции, мнения, поведения других взрослых людей, даже если это ваш отец - это только его выбор. И вашей вины в том, что он так реагирует нет. Упрёки о том, что вас кормили, одевали и т.п. - так это обязанность родителей, обеспечивать потребности детей, причём закреплённая законодательно. Его мечты и ожидания - это только его мечты, вы имеете право жить той жизнью которую хотите для себя сами, потому что эта жизнь ваша и принадлежит только вам.

Подумайте, порассуждайте. Я понимаю, что на чашах весов стоят взаимоотношения с родителями и ваша независимость. Что для вас самой ценнее, значимее?

Фатима, будет сложно - обращайтесь, подумаете "об меня", разберём ситуацию. Консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Фатима, здравствуйте!

Вы не будете полностью владеть своей жизнью, пока другие указывают Вам что делать, а что не делать, даже если другие - это родственники.

Вы сами для себя должны решить чего хотите от этой жизни и следовать Вашей мечте. Но, в том числе нужно будет подумать и о последствиях, особенно если Ваши родные так категорично настроены. Если Вы искренне себе признаетесь, что хотите самостоятельности, то будьте готовы к "ответной волне" от родителей. Чтобы минимизировать последствия можно попытаться с ними поговорить: поблагодарить его за всё, но и объяснить чего Вы хотите (не доказывая), скажите что Вы готовы взять на себя ответственность за всё, что будет дальше (если это действительно так) и это решение сделает Вас ближе к Вашему счастью

Никто точно не скажет Вам как всё пройдёт, но сепарация от родителей это сложный и зачастую трудоёмкий процесс. На досуге подумай не слишком часто ли Вами манипулируют? И если часто, то почему Вы поддаетесь манипулициям?

Я искренне желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Фатима здравствуйте.

В Кавказских сложившихся обычиях есть масса интересного, Вашему парню стоило бы понимать какую ответственность он берет на себя.

Это Ваша судьба , а то воспитание и характер на который пришел Ваш молодой человек - дала именно семья и нравы.

Уважение к вашим корням идет автоматом.

Вашему мужчине стоит немного поработать , что и как необходимо принять и предпринять для того чтобы наладить контакт с Вашим родом.

Возможные трудности в общении необходимо выявить сразу и идти уже подготовленной в отношения. По поводу избиений, тут бы я мог диагностировать  при личной встрече , что стоит за ними именно для вас?

Что сформировал именно этот прецедент физического насилия.

Обида, агрессия и что думает по этому поводу Ваш молодой человек?

Какую эмоцию он испытывает? Какую потребность он удовлетворяет приглашая ВАС в сожительство ?

Здесь необходимо какой отклик он считывает пытаясь пригласить в отношения.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.