Молодой человек не хочет разговаривать, как быть?

Анна (28 лет) 12.11.2022

Добрый день. Меня зовут Анна.

В отношениях 2,5 года. Но каждый раз, когда происходит какой-то конфликт, мой мч отказывается разговаривать. Закрывается. Отвечает с сарказмом. На диалог не идёт. Можем не разговаривать 2 дня. Каждый раз, когда я похожу и пытаюсь поговорить мы ни к чему не приходим. Потому что он не пытается решить проблему. А только обвиняет. За собой вины никогда не видит.

А разговоры считает пустым делом. Тратой времени впустую. И вообще они ни к чему не приводят ( по его словам).

Потому что он не пытается решать вопрос. Скорее из-за неопытности.

Хоть ему и 27 лет. Но такие серьёзные и длительные отношения у него первые.

Я была замужем.

И понимаю что всё нужно обговаривать, чтобы к чему-то прийти.

Как быть?

Уже нет сил ощущать это «равнодушие».

Как донести, что диалог нужен в отношениях?

Здравствуйте, Анна!

Я очень вам сочувствую, действительно нелегко выстраивать отношения с человеком, который не идёт на встречу.

Но у каждого из нас свои реакции на конфликт.

Ваш молодой человек обижается и начинает молчать, он делает это не специально, не может по-другому на данный момент, это подсознательная реакция. И это не «равнодушие», а его способ пережить боль.
Это говорит о том, что в момент ссоры он проваливается в детскую позицию, а ребёнок именно так и реагирует.

Что сделать вам? Понять, что вы не сможете поменять его. Это может сделать только он сам, если захочет. И это сложный процесс.

Нужно ещё посмотреть по какому поводу конфликты, как строится ваш диалог.

Рекомендую вам книгу: « Давай больше не ссориться», она поможет вам в выстраивании коммуникации с молодым человеком.

Берегите себя, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анна, добрый день.

Когда ваш молодой человек в ходе конфликта замыкается в себе и не идет на разговор, это говорит не о его "равнодушии", а скорее о страхе перед конфликтом и не умении выражать своих чувств

Возможно, он чувствует, что вы лучше го владеете языком "обсуждения чувств", и поэтому он чувствует себя пред вами в чем-то беспомощным, то есть знает, что в разговоре вы его все равно обыграете. А значит, нужно избегать разговоров.

Не пытайтесь ему что-либо объяснить именно в момент ссоры и конфликта. Донести до него что-то важно будет проще в те моменты, когда у вас в отношениях все спокойно.

Скорее всего, сама ваша попытка вывести его на разговор для него является своеобразным триггером. Выяснение отношений для него может быть равнозначно - скандалу или наезду на него, с критикой, от которой он не может отбиться. Так что вам стоит научиться доносить до него важные для вас смыслы не в режиме обсуждения проблемы, а режиме позитивных постановок целей и поиска путей их решения.

Как вы видите, у вас разные характеры, и те стратегии выстраивания отношений, которые подходят вам, для него могут быть трудны и неприятны. Нужно искать стиль коммуникации, которые подходит вам обоим.

См. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/9898

И другие статьи про трудно совместимые характеры (но люди тем не менее как уживаются друг с другом):

 https://www.all-psy.com/stati/detail/9927

https://www.all-psy.com/stati/detail/9899

https://www.all-psy.com/stati/detail/9926

Антикризисный психолог в Москве

ваш мужчина в позиции «обиженного ребёнка» нет никаких вариантов его оттуда вытащить, пока он сам не захочет. Судя по вашему описанию: он не умеет строить отношения взрослый/взрослый; в вас он нашёл «мамочку», и требует «пойми сама чего мне надо, удовлетворяй мои запросы, а я ответственность нести не буду за отношения».
    Что делать вам? зависит от ваших целей в этих отношениях и вашего выбора. вариантов много:

1-терпите и угождаете, обслуживаете его настроение

2-уходите от обиженного к подругам, своим делам, дистанцируетесь и не обращаете внимание

3-отправляетесь искать взрослого мужчину, с адекватной позицией

4-скандалите, требуете, обвиняете, перевоспитываете

5-живете свою жизнь по своему плану и со своими личными задачами, а «обиженного мальчика» держите под рукой для развлечения
     А ещё можно поработать с Психологом и понять саму себя, чтоб в отношениях строить свою стратегию, а не подстраиваться к мужчине страдать от его неадекватной деструктивности.

Хотите найти себя? Поменяйте свое времяпрепровождения и вы, вновь найденный, явитесь миру.
Каким вы хотите быть? На кого похожим? Выбирайте любого и занимайтесь тем же, чем занимается этот человек. Шаг за шагом, шаг за шагом, и вы приблизитесь к желанному образу — найдете себя!

Радостная новость заключается в том, что человек пластичен. И в каждую секунду вы можете обнаружить нового себя: вчера вы юлили и врали, а сегодня решили взять ответственность. Поздравляю! Вы нашли нового себя! Вчера вы боялись принять решение и сделать шаг в новую жизнь, а сегодня собрали себя в кулак и пошли вперед! Поздравляю! Вы нашли нового себя! Вчера вам ничего не было интересно, вы кисли и тухли, а сегодня вы взяли и назначили свой интерес, свою цель! Поздравляю! Вы нашли нового себя!

     Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.