Молодой человек не хочет работать

александра 22.10.2017

Здравствуйте.Нет больше сил. Познакомилась с парнем. Все хорошо,он вежливый,заботливый,гуляли в парке,цветы дарил,мороженое. ОН юрист,образование имеет. Привела его к себе. Жил под гиперопекой родственников,не самостоятелен,практически ничего не умеет.НЕ работал,но обещал устроиться,сидел в компьютере,искал вакансии. Я верила,ждала.Сама я хореограф и танцовщица профессиональная,работаю в клубах,танцую гоу гоу,занимаюсь стриппластикой. Беру учениц,обучаю. В принципе,моего дохода(иногда работала на 2 работах)нам хватало. Потом влезла в долги,кредиты. От него помощи не было. Годы идут,а он все не устраивается.Поработал курьером,возил заказы,потом стал ныть,что тяжело,устает,заболел,сидел дома недели 2,я лечила,отпаивала чаем с медом,покупала лекарства. Потом сказал,что устал,его там мучают,перегружают. Сейчас просто сидит на моей шее.Люблю его,но сложно одной все тянуть. Избаловали его мать с бабушкой в детстве,все для него,один в семье.Я и готовлю,и стираю,и уют создаю,а он может капризничать,играть в компьютер,кричать на меня,даже обматерить. Прихожу из магазина с тяжелыми сумками,он даже не встает,не помогает донести до кухни.Как рабыня. Охладел ко мне,равнодушен,не жалеет.Работу мою критикует,не одобряет,однако ест и пьет на мои деньги. Работать не хочет,как видно. Ни к чему не стремится. В постели,в сексе все хорошо,но это единственный его плюс.При чем устаю на работе,хочу спать,а он все равно лезет,пристает,ему надо часто. Чтоб удовлетворяла. Как мама я стала для него.И мама,и любовница,и кухарка,и горничная...Вот только о будущем не думает,о детях,замуж не зовет. Что не по нем-может истерить,хулиганить,оскорблять. НА работах больше месяца не работает.Все ему не так,коллектив не принимает,издеваются,насмешники. Ему нравится сидеть дома,играть в компьютер,пить пиво и не напрягаться. С ужасом думаю,если родиться ребенок,как я одна потяну 2 детей. Кстати,ему 27 лет. Ведет себя как мальчик. Подай-поднеси,накорми. Платок сам себе постирать не может и носки. Я сдала за последнее время,худая,бледная,под глазами мешки,пашу за двоих,все жду,когда образумится,одумается.Для него женщина нужна только для секса и обслуживания. Будет помогать. Он твердит,что все хорошие места заняты,все по блату. Без опыта не берут.Кругом сидят одни "сыночки-дочки,любовницы начальников". Устала. Подскажите выход из этой ситуации! Бросать его,выгонять или пытаться перевоспитать?

Александра, ещё немного решила дописать.
Перечитаете свое письмо, изменив его так, где каждый раз, когда Вы указываете, что ОН делает или не делает, Вы вставьте туда личное местоимение "я". Когда Вы это сделаете Вам будет проще изменить эту ситуацию, т.к. его, т.е. другого человека, Вы изменить не сможете, а вот свое поведение можно корректировать. Возмём например заголовок:

александра

Молодой человек не хочет работать

Измените его так, чтобы он звучал например, как " Я делаю всё возможное, для того, чтобы мой молодой человек не захотел работать".
Или:

александра

Сейчас просто сидит на моей шее

Вместо этого лучше эту фразу сформулировать так: " Я посадила его на свою шею". Разницу видите?
Или ещё:

александра

Что не по нем-может истерить,хулиганить,оскорблять.

вместо этого: " Я допускаю и позволяю ему возле меня истерить и хулиганить, а также оскорблять меня". и тд.
Александра, если есть желание и готовность начать работу над собой на консультациях, то можете обратиться ко мне.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

александра

жду,когда образумится,одумается

Только тогда, когда придётся самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и себя обслуживать.

Хватит ли у вас мужественности - подтолкнуть его к этому, прекратив обслуживать и снабжать ресурсами - и выдержать такую линию поведения? только это поможет ему "стать мужчиной". Иначе - НИЧЕГО не изменится, у него же - "и так всё великолепно".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Александра, добрый день.

Как я поняла, Вы видите проблему в следующем: мужчина воспитывался в семье, где заботливые взрослые обеспечивали ему гиперопеку. Вследствие этого он не научился быть полезным в хозяйстве, а также не считает нужным работать, при этом может вести себя агрессивно, кричать и ругаться.

Получается, его таким воспитали. Потом он попал к Вам таким "педагогически запущенным" и Вы не теряете надежды его перевоспитать.

Попробуйте посмотреть на ситуацию под иным углом.

1) Он уже не малыш. Он мужчина под 30. И каким бы ни было его воспитание в детстве, детство давно прошло. Если у него сохранный интеллект, то он отлично понимает, на самом деле, как устроена эта жизнь.

2) Он сам принимает решение не работать, сидеть на Вашей шее, требовать секса, а если что не нравится - орать и материться. Не его мама и бабушка так научили, а он сам принимает решение так себя вести.

3) Он Вас не любит. Совсем, ни капельки. Это явно следует из его поступков. Любящий мужчина стремится заботиться, сделать жизнь дорогой ему женщины проще, приятнее, ярче. А еще создать семью, жениться, говорит о будущем, и строит его - будущее. В Вашем случае - наоборот.

Теперь посмотрите на ситуацию, учитывая эти факты. Вы всерьез раздумываете, что делать с взрослым мужчиной, который решил не работать и сидеть на Вашей шее? Который ведет себя по-хамски и агрессивно. Который Вас не любит. Вы правда хотите строить с ним отношения, создавать семью, рожать детей?

Или стоит подумать, как вообще так получилось, что Вы оказались в таких отношениях? Что с Вашей самооценкой, самоуважением, если Вы всерьез рассматриваете для себя такой вариант... Если будет желание разобраться с этим и предотвратить дальнейшее попадание в такую ситуацию - пишите, буду рада помочь, мой телефон есть в профиле.

Успехов Вам и берегите себя!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

александра

Устала. Подскажите выход из этой ситуации! Бросать его,выгонять или пытаться перевоспитать?

Александра, да он такой и никогда ради  Вас или кого то другого не изменится.

А что получаете Вы от этих отношений?

Человек все делает для получение собственной выгоды, он нашел Вас и Вы ему выгоды.

А в чем Ваша выгода, что Вы терпите его, не побоюсь этого слова, хамское отношение к себе.

Так Вы чувствуете себя нужной, и это единственный способ для Вас?

Вы сомневаетесь, что у Вас могут сложиться отношения с более достойным мужчиной?

Или это нормальное для Вас состояние, которое выработалось в раннем детстве еще в родительской семье?

Александра, тут очень много тем для исследования.

Одно могу ответить точно, ему и так хорошо. Начнете давить, выгонять он может на какое то время подстроится под Ваши требования, но натура возьмет свое. И как бы это не звучало грустно он всегда найдет себе служанку и проститутку в одном лице, а Вот нужно ли Вам это?

Если есть желание можете обратиться на консультацию, 3 часа в неделю я работаю бесплатно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва