Проблемы с концентрацией в общежитии

Михаил (21 год) 12.11.2022

Здравствуйте! Я студент, живу в общежитии. Летом увлекся саморазвитием и освоением навыков программирования. Концентрироваться мне помогала медитация. Все получалось, но с началом осени я сменил обстановку, вернувшись в общежитие, где помимо меня в комнате находятся еще два человека, которые большую часть времени проводят в играх, общаются с другими игроками во внутреигровом голосовом чате.

Их постоянные разговоры дополняет шум от оживленной автомагистрали за окном. В таких условиях мне проблематично сконцентрироваться. Ранее, дома, моей продуктивности помогали медитации, но сейчас это тоже маловозможно ввиду постоянного присутствия соседей. Я не испытываю к ним какой-либо агрессии, и сам иногда играю, при этом общаясь с друзьями по ту сторону монитора.

Но мне сложно находиться в такой обстановке постоянно, продуктивность никакая, постоянно хочется покинуть эту комнату, погулять, провести время с девушкой. Это времяпрепровождениие, несомненно, приятное, но возвращаясь в общежитие меня настигает прокрастинация, я виню себя за то, что на протяжении долгого времени не совершенствую свои навыки.

Чтобы отвлечься от этого чувства я часто прибегаю к таким источникам дешевого дофамина, как скроллинг лент соцсетей, просмотр видео и сериалов, компьютерные игры. Больше нет желания изучать прикладные навыки для построения карьеры, постоянно хочется, чтобы день быстрее закончился, а будущее кажется совсем непонятным. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации, победить постоянное безделье. Единственный выход - переезд на съемную квартиру или может я зря во всем виню окружающую обстановку?

Векслер Олеся Борисовна

Михаил, здравствуйте.

Вы поставили перед собой крупные задачи, но окружающая вас обстановка мешает их выполнению. Неудовлетворённость собой при невыполнении запланированного вызывает избегание. Избегание и прокрастинация  ведут к чувству вины. Чтобы заглушить вину дальше прокрастинируете. И такой замкнутый круг.

Попробуйте вот что. Разбивайте задачи по самообразованию на мелкие. Прям такие, чтобы вы сами понимали - да, я это могу сегодня сделать. Мешают соседи - наушники в уши с медитацией или любой не раздражающей музыкой. Пускай это будет задача, которая отнимет всего 15-30 мин. Но это будет шаг. Пусть маленький, но шаг. Пока вы сами себя не сдвинете с застойного состояния - никто за вас это не сделает. Но, повторюсь, маленькими шагами. Ставьте себе только реалистичную цель, не прыгайте выше головы - разочарование в себе вам сейчас ни к чему. И обязательно хвалите себя за удачно выполнение намеченного.

Поэкспериментируйте. Всегда сложно начать. Потом будет легче.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил, безусловно внешние раздражители не дают сконцентрироваться. Если с соседями договориться и распределить время « для игр и учебы» не получается, выйдите из ситуации более простым путём- купите беруши. Они вам помогут и защитят от внешнего шума.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа