Фанатизм

Екатерина (24 года) 03.11.2022

Мама моего молодого человека одержима певцом Эмином, я ранее ничего о нем не слышала даже,а сейчас знаю абсолютно все, она мониторит его страницу каждый день, считает лайки, пишет комментарии под каждым постом, это не плохо нет, меня волнует то что каждый раз оставаясь с ней наедине она говорит только о нем, о его личной жизни, какое у него настроение, что он делает, чем занимается,

я не хочу это слушать,мне абсолютно неинтересно, но я боюсь ей сказать об этом, она скорее всего обидеться, просто я порой ее слушаю и мне кажется что ненормально быть настолько одержимой другим человеком, у нее есть муж, 2 сыновей, она вполне адекватная женщина, но когда она начинает про этого Эмина мне становится не по себе,она может часами о нем рассуждать, к ней не приходят мысли что может быть мне это не интересно, ее сыновья ей это высказали и их она этим не донимает, я не хочу испортить отношения но и слушать это я не хочу, других тем просто нет,думаю это не совсем нормально,помогите

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Если такое фанатичное увлечение мамы вашего МЧ не сказывается на жизни семьи, устраивает её мужа, сыновей - ну ок, тут нет проблем.

Как быть вам. Смотрите, вы, боясь обидеть маму МЧ, поддерживаете разговоры о её кумире, слушаете её, вставляете реплики - то есть "положительно подкрепляете" её желание говорить с вами о певце. Да, она наверняка не понимает, что вам это не интересно, потому что вы своим видом и поведением демонстрируете другое (повторюсь, из благих намерений).

Не бойтесь мягко сказать, что вас больше интересует другие темы, что вы не увлекаетесь творчеством её кумира. Сами мысленно накидайте несколько вариантов тем, на что вы бы могли переключиться в разговоре с мамой. И обсудите это со своим МЧ - он знает характер мамы, подскажет вам, как не обидев её, уводить разговор в другое русло.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

Спасибо большое, вы правы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Это со временем пройдет. Скорее всего это ее хобби. У нее нет других интересов, ей скучно.

Коваленко Ангелина Александровна

Можно тактично переводить разговор, при этом не обижая человека

Способы описаны в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мараховская Юлия Сергеевна

Екатерина, добрый день.

 Попробуйте в разговоре  мягко переключить маму молодого человека на себя и также «фанатично» рассказывайте о том , что интересно вам самой. И тогда она будет слушателем, а не вы)

С уважением, Юлия Мараховская, психолог- психоаналитик.