Как избавиться от фанатизма?

Виктория 11.12.2012

Моя подруга, ей 15 лет, фанатеет от одной британской группы. Она плачет из-за них, радуется за них, она живет только ими. Но совершенно их не знает. Она подписалась на все существующие паблики, она сочиняет истории, связанные с ними. Иногда я думаю, что она сходит с ума. Мы даже поругались один раз из-за того что я сказала что они мне не понравились, ну разве это нормально?! Скоро будет год как она от них фанатеет! Я убеждала, что не нужны они ей, что нужно забыть про них! Помогите, пожалуйста, как справиться с ней, чтобы она забыла про них.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Виктория.

Спасибо за обращение. В общем-то страшного ничего нет, по крайней мере для этого возраста. Обычно, со временем одержимость проходит :-) Не стоит подругу от ни от чего отговаривать. Это напротив, скорее будет ее ставить в оппозицию. Не обесценивайте ее увлечение. Возможно, этим она подчеркивает свою исключительность или скрашивает одиночество. Думаю лучший способ ее вернуть в реальную жизнь, это приглашать ее поучаствовать в реальной жизни. Делитесь с ней своей радостью. Пусть она видит, что в этой жизни полно интересного и веселого. Говорите ей, что вам ее не хватает. В общем не делайте ее увлечение своей проблемой, живите своей жизнью. Ну и наблюдайте за подругой. Когда и если ей станет плохо и одиноко, предложите ей свою помощь. Как говорится хочешь получить помощь, поищи ее на конце собственной руки.

Удачи и будьте счастливы.