Взаимоотношения с девушкой

Владимир (27 лет) 02.11.2022

Добрый вечер уважаемые психологи! Прошу Вашего совета. Встречаюсь с девушкой около 6 месяцев. Со своей мужской стороны делал и делаю очень много для отношений: маленькие подарки, знаки внимания, забота, решаю все ее проблемы и так далее. С самого начала, мы с девушкой договорились, что все значимые моменты (дни рождения, какое то повышение будем отмечать вместе).

Не так давно у девушки было день рождения. Собрались все ее подруги и я. Подруги переманили ее на свою сторону пойти дальше отмечать день рождения в кафе, на что мне ее поступок не совсем понравился.. она хотела остаться в этот день со мной, но подруги за нее все решили. Из за этого у нас была ссора, где я сказал, что меня как мужчину это задело, что я оказался на втором плане (хотя она предлагала провести время с ней и с ее подругами) на что я ей ответил, что я встречаюсь с ней и хотел провести день именно с ней а не с ее подругами.

Просто я считаю, с подругами можно было бы и потом встретиться и отметить спокойно. Я прям видел, как подруги переманили ее на свою сторону, все решили за нее. Меня очень сильно задело это...

Возможно это пустяк, но думаю мужчины меня поймут. В общем замечаю такую тенденцию, что чем больше делаешь для отношений тем меньше получаешь в ответ. Как только стал стараться в отношениях - в ответ же стал видеть "холод" с ее стороны. Не могу сказать, что я бросаю все свои дела и провожу время только с ней, но если я свободен - то не против это время с ней и провести. Я не в упрек ей это сказал, сказал только то, что меня это задело..

Владимир, здравствуйте.

Каждый из нас воспринимает любые события, ситуации по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, личностных ценностей, опыта.

Владимир

хотя она предлагала провести время с ней и с ее подругами) на что я ей ответил, что я встречаюсь с ней и хотел провести день именно с ней а не с ее подругами.

Ваша девушка хотела совместить свой праздник и с вами и со своими подругами и для неё не было в этом ничего предосудительного. Можно ли здесь сказать, что она пренебрегла вами? Не думаю. По факту она хотела, чтобы гуляли все вместе и всем было хорошо. Вы видите эту ситуацию по своему. Для вас такие действия неприемлемы, так как у вас были свои ожидания и своё видение того, как должны разворачиваться события. Но произошёл разрыв связки "ожидание-реальность", к которому вы оказались не готовы, отсюда и острое эмоциональное реагирование - чувство, что вы на втором плане, возможно ощущение некого предательства. Но объективно оцените ситуацию - хотела ли девушка преднамеренно доставить вам  неприятные эмоции или всё же она по другому оценивала эти события?

Поразмышляйте об этом. Возможно, во избежание подобных недопониманий впредь, если для вас это важно, стоит подробно "на берегу", схематично проговаривать свои ожидания.

Если возникнут вопросы, нужна будет моя помощь - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Владимир, здравствуйте.

Нет, если делать все что хочется и еще обговаривать с партнершей что хотите взамен и что она реально хочет -то качелей таких не будет.

Если на дне рождения был алкоголь, то и Ваше требование быть с Вами (на самом деле Вы описываете ревность) и ее желание продолжить банкет - уже должны рассматриваться как поступки сделанные под действием алкоголя.

Рекомендации могут быть очень разные.

Нужно Вас видеть, чтобы понять индивидуальные моменты Вашей истории.

Пока могу предложить 2 книги Берн - Люди котрые игрют в игры и Шостом Человек манипулятор.

Обе есть на моем сайте.

Посмотрите мой канал Ютуб, там видео саморазгрузки.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте, Владимир!

Вы описали ситуацию, которая вас задела. А что бы вам было важно услышать от психологов в Челябинске? какой у вас вопрос, который вы не можете решить?

ДЛя того чтобы отвечать на сообщения, важно чтобы не было интерпретации и специалистов, о чем вы хотите получить ответ.

ПОэтому важно для себя определить, в чем вопрос и что бы вы хотели?

А также можно разобрать это на личной консультации с психологом.

Я работа очно и онлайн, записывайтесь на консультацию.

С уважением,
Мария Малько (психолог, медиатор г. Челябинск)