Любовь до фанатизма свела меня с ума

Инесса (27 лет) 07.09.2018

Здравствуйте! мне 21 год. С детства была капризным, обидчивым ребенком, такая же я и сейчас. В школе меня гнобили из-за моего веса, не было уверенности в себе, не было друзей. После поступления в университет стала очень уверенной, везде участвовать. Жизнь стала ярче, было много целей: закончить университет, устроиться на высокооплачиваемую работу, помочь родителям с долгами. В конце первого курса познакомилась с парнем, не то чтобы понравился внешне, просто были общие интересы и весело вместе. Обычно я заставляю себя полюбить человека, если он хорошо ко мне относится. Так вот, я полюбила, начали встречаться. Позднее я заболела. Давление, панические атаки, тревога, сердце и тд. Перестала участвовать в мероприятиях университета, хотя очень хотелось, но плохое состояние делало меня неуверенной в своих силах. От парня не было поддержки ни моральной, ни материальной. +В семье не было ни копейки денег, а я работать я в таком состоянии не могла. Начала выносить мозг парню, что он не помогает. Позднее, через год, мне стало лучше. Парень наврал, что помогал тете,на самом деле гулял с другой девушкой. С тех пор нет доверия. В целом встречаемся уже 3 года. Каждый день ругаемся. Я сама по себе очень обидчивая, мнительная. Принимаю все близко к сердцу. И что самое главное, парень абсолютно равнодушен к ссорам, не пишет мне и отдыхает спокойно от меня. А я прихожу в абсолютное бешенство, плачу часа по 2. На сегодняшний день я абсолютно другой человек нежели была на первом курсе. Я ни с кем не общаюсь, ничего не приносит радости, мне все лень делать, не могу найти что-либо, что могло бы заинтересовать меня. Прихожу домой с учебы и весь день лежу. Мне даже сидеть лень. Все цели исчезли. На учебу мне все равно. Осталось год учиться, работать и зарабатывать уже расхотелось. Асболютно потухла. Я понимаю что болезнь оставила свои последствия, панические атаки приводили меня депрессию, так же как и безразличие парня ко мне. С ним плохо, без него тоже плохо. Стала истеричной, вечно плачущей девушкой. Понимаю, что никому не интересна. Друзей нет тоже. Семья у меня хорошая, ссоримся правда часто, но вниманием меня не обделяют. Но парня, который вызывает у меня фанатизм, я ставлю привыше всего. А он меня - наоборот. Я запуталась целиком и полностью кто я и чего хочу от жизни. Из-за потери доверия к парню, стала докапываться до каждой мелочи, достаю его так, что доходит до рукоприкладства. Проверяю его страницу постоянно, проверяю кого добавил в друзья, в телефоне его копаюсь. Ищу и конечно же нахожу за что зацепиться, чтобы начать ссориться. Все о чем я мечтала в детстве: любимый человек, замужество, дети - уже не актуально. Не верю что все бывает хорошо. Парню надоели мои постоянные выяснения отношений, а я не знаю как жить без него. И отвлечься никак не могу, нет интереса ни к чему. У меня еще и куча болезней в каждом области тела. Кому нужна такая больная? Сама по себе физически слабая, лишний вес. Просто сижу и думаю, как все плохо. Все запутано, но что мне делать?

Макаровский Денис Анатольевич

Неуверенность в себе.

Зависимые отношения

Кризис целеполагания.

Занятный клубок.

Приходите разберемся.

Инесса

Все запутано, но что мне делать?

Наверное  в первую очередь имеет смысл "завершить отношения" - с человеком, от которого вы не чувствуете взаимности. И далее - "разбираться с депрессией". Лучше конечно если найдёте возможность поработать с психологом, возможно при вашем учебном заведении есть психологическая служба. Но как "программа-минимум" - я бы рекоменовал вам в вашей ситуации сходить к врачу-психиатру и договориться о назначении вам антидепрессантов - это поможет вам хотя бы минимально начать "выбираться" из депрессивного состояния.

я рекомендую вам пройти у меня на сайте тест на депрессию, чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте

Я думаю, Вы знаете, что делать: разобраться со здоровьем, выйти из отношений, которые Вас разрушают, восстановить круг общения или создать новый, поставить себе цели и их реализовывать.

Но! Все это можно сделать, только найдя в себе силы. Сейчас Вы ничего не делаете, потому что сил нет, а не потому что лень.

Вариантов два: обратиться за помощью (бесплатные психологические службы, частный специалист) или постараться самой выбраться.

Если самой, то попробуйте следующее: не боритесь со своим состояние, а отпустите эмоции, как будто ныряете в глубину, посмотрите что там - на этой глубине. В этом может помочь следующая техника: возьмите чёрную гуашь и 15 чистых листов бумаги. И один за одним закрасьте эти листы чёрной краской. Минимум закрасить надо 15. Если захочется больше листов закрасить, продолжайте, пока не почувствуете, что достаточно. В процессе выполнения этой техники, что-то изменится внутри Вас.

После того, как состояние изменится, понемногу начинайте что-то делать - это должна быть какая-то физическая активность. Это поможет перевести внутренние разрушения в полезные действия.

Далее можно заняться выходом из отношений. В этом может помочь книга Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Ваши отношения не столько про любовь, сколько про зависимость

Удачи Вам.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации