У дедушки диагностировали онкологию

Анна (27 лет) 18.10.2022

Здраствуйте,меня зовут Анна,мне 26 лет,живу вместе с бабушкой.У её мужа( моего дедушки) диагностировали онкологию,на данный момент он в больнице.Не знаю как помочь своей бабушке пережить это поскольку ранее от той же онкологии умер ёё брат и её мама(смерть была долгая и мучительная,происходила при нас).И сейчас ей придется пережить всё заново,я не знаю,что могу сделать.Она жила дачей,но не сможет туда ездить из-за воспоминаний о дедушке,а находясь дома она совсем зачахнет,не знаю на что переключить её внимание,что даст ей силы жить после. Хочется безостановочно плакать,но не хочу,чтобы бабушка видела,а то ей станет только хуже.Дайте пожалуйста совет как всё это пережить.

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Примите слова поддержки. Сейчас у Вас трудный период в жизни. Вы молодец, думаете не только о своих эмоциях, но и бабушкиных.

Уточните какой степени онкология, бывает так, что на ранних стадиях получается исцелить человека.

Человек еще жив  и рано его хоронить, подумайте, что Вы и бабушка можете для него сделать, как запомнить лучшие моменты, проведенные с  дедушкой.

Научитесь сами и научите бабушку радоваться каждому новому дню.

Позитивное мышление приносит пользу не только психике и интеллекту человека, но также и его здоровью. Какие реальные преимущества есть у позитивного мышления:

  • увеличивается стрессоустойчивость;
  • снижается риск наступления депрессии;
  • сможете быстрее справляться с различными негативными состояниями;
  • увеличивается продолжительность жизни;
  • станете увереннее в себе, увеличится сила воли и мотивация;
  • сможете лучше концентрироваться на задачах и добиваться целей.

Но есть важное условие! Необходимо пропустить через себя все позитивные мысли, а не казаться просто жизнерадостным и прятаться за вывеской успеха. Ведь когда внутри вас кипит негатив, и вы пытаетесь подавить его застывшей улыбкой, то это может привести только к плачевным последствиям, например, к психосоматическим болезням. Поэтому важно проработать внутреннее состояние, свои мысли и эмоции. Когда внутри появится гармония, спокойствие и равновесие, тогда и внешне вы станете излучать счастье и позитив.

Это можно делать самостоятельно или с помощью психолога.

Упражнения для отработки позитивного мышления:

  • Хвалите себя за все, даже за самые маленькие достижения или неудачи.

За большие победы легко благодарить себя, а вот подметить маленькие достижения и найти хорошее в неудачах — задача не из легких. Важно научиться любую ситуацию правильно анализировать, тем самым превращая ее в опыт и мудрость. Заставляйте себя искать каждый день 5 моментов, за которые вы бы могли себя похвалить. Лучше, если вы будете выписывать их и вести таким образом дневник.

  • Опишите свой идеальный день.

Это эффективное упражнение, чтобы понять, чего вы действительно хотите, и чего вы постоянно избегаете. Представьте свой идеальный день, продумайте важные моменты и попробуйте его реализовать в ближайшее время. После проанализируйте этот день, если что-то не получилось, то заново распишите все моменты и воплотите его в жизнь. Затем подумайте об эмоциях и чувствах, которые вы испытали. Приучите себя проживать свой идеальный день как можно чаще, и тогда вы увидите качественные изменения в себе через некоторое время.

  • Управляйте своими мыслями и эмоциями.

Негативные эмоции и мысли высасывают из нас всю жизненную энергию. Но эти же мысли рождаются у нас в голове, поэтому можно научиться управлять ими. Человек способен управлять и контролировать собственные мысли в любой момент жизни, но для этого нужно практиковаться.

  • Выпишите 5 положительных моментов.

Это достаточно известная методика и действительно рабочая. Вам необходимо отыскать 5 позитивных сторон в любом событии, лучше в самом плохом. И вы удивитесь, что даже в самых безысходных ситуациях можно найти положительные, душевные моменты для себя. Также вы увидите ситуацию с другой стороны, найдете нестандартные решения и возможности.

  • Заключите мир с прошлым.

Часто негативные мысли тянутся из неприятных событий из прошлой жизни. Человек постоянно возвращается мысленно к этому моменту, расстраивается и портит себе настроение, лишая себя сил и энергии. Попробуйте отпустить прошлое, простить старые обиды, начните жить настоящим, измените себя, не становитесь заложником прошлых неудач.

Я готова поддержать Вас, найти внутренние ресурсы и  душевное равновесие.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации