Как жить дальше, не могу справиться

Екатерина (39 лет) 21.01.2022

Здравствуйте. Замужем 13 лет. Вместе с 17 лет. Жили счастливо. Муж всегда был чутким и внимательным. Жили с моими родителями. Отдельно никогда не предлагал. Денег не хватало. Родился сын, всё было хорошо. Потом через 7 лет беременность вторым.

Появились странности в поведении. Что-то постоянно смущало. Родился сын. И муж стал прятать телефон. Никогда не проверяла. Когда малышу было 2 залезла, а там переписка с другими. Сказал друг брал телефон. Поверила. А потом у малыша нашли онкологию. Уехали в Москву. Он со старшим остался... Не было год. Вернулись. Он как чужой. Умирает моя мама. Взяли квартиру в ипотеку.

Сейчас как соседи. Но открыто не признается. Скандалы. Маме нет и года. Что с ребёнком будет неизвестно. Он встречается с другой. Видела сама. Понимаю, что надо выгнать, но не могу. В тупике. Плачу постоянно.

Здравствуйте, Екатерина

Очень много потерь и тревог Вам пришлось пережить в сравнительно небольшой период времени.. Очень понятно, что потерять еще и мужа Вам сейчас страшно. Может быть, и поэтому Вам обоим страшно говорить о том, что же не так в Ваших отношениях. Ведь наличие созвонов и контактов с другими женщинами - знак того, что есть нечто, что не выявлено, не проработано в отношениях между Вами, в семье

Я подумала, что Вы можете по-разному переживать горе, тревоги по поводу онкологии у ребенка. Вы плачите, в тупике, он пытается действовать, что-то делать, отвлекаться от своего отчаяния и страха потерять ребенка. Такой способ защиты характерен для мужчин, горе и печать они "лечат" действиями.

Может быть, стоит поговорить об этом. Также Вам обоим помогла бы семейная психотерапия, где можно было вместе открыто говорить о страхе потерять ребенка, о Вас, о Вашем общей печали и неизвестности.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Екатерина, здравствуйте, ваше положение сейчас весьма непростое... но понимаете, пока вы не возьмете жизнь в свои руки-ничего не изменится. Вам необходимо сделать выводы из данной ситуации и находить решения. Не разрешимых задач нет. Муж у вас конечно мутный человек. Но, это ваша задача что-то с отношениями делать. Даже у ребенка онкология не спроста. Ребенок плод двоих людей, это может означать, что ваши отношения давно больны и вы тянете это долгое время. Каждый человек хозяин своей жизни и ждать от другого бесполезно, любая зависимость приводит к большим проблемам.