Как жить дальше, чтобы найти себя?

Ольга 04.08.2014

Здравствуйте, буду очень бдагодарна за ответ. Напишу много, потому что много всего накопилось.

Меня зовут Ольга. Мне 28 лет. По професии учитель.

Дело в том, что в свои годы я боюсь принимать серьезных решений и как мне кажется разучилась любить.Наверно я всегда выбирала не тех парней.

В 17 лет я очень сильно полюбила была готова отдать все за этого человека, а он уехал даже не попрощавшись со мной. Я тогда жила в деревне и очень переживала. Поступила учится, переехала в город.Встретила другого парня. Мне тогда было 18, а ему 19лет. Я училась, а он не учился и толклм не работал.Просто прожигал свою жизнь (это я сейчас уже это понимаю. тогда не понимала.). Его родители были алкоголиками, да и он сам часто выпивал. Потом зарезали во дворе его мать, отец нашел себе другую у нее было 4 детей. Она забрала их в квартиру к отцу, а нам дала свою однушку пожить. (до этого я жила в общежитии). Я уже училась к тому времени на последнем курсе. Жили на мою степендии и на деньги. что мне передавала мама,свои он все пропивал.Потом я отучилась и устроилась на работу. Ничего не менялось только он мтал распускать руки.Я этого терпеть не стала, сняла комнату у бабушки по объявлению и переехала.Вместе мы были почти 4 года. Он все никак не мог смириться и стал подкатывать к моей младшей сестре. В общем они расписались прямо в день моего рождения(специально наверно), она родила от него, но долго они ни жили. После того, как я ушла от него, познакомилась еще с одним парнем. Он открыл во мне новое дыхание. Целый день писал СМски, когда шла на работу ждал где-небудь за углом с фруктами, или цветами, называл ласковыми словами. Родители у него были хорошие. Пол-года так встречались и он предложил жить вместе. Я согласилась.И на этом все хорошее закончилось. Я поступила учиться и уехала на пару недель на сессию, а когда вернулась не могла понять, что с ним происходит. Он бросил работу, хотя и до этого не очень то и работал, деньги давали его родители и бабушка. Стал раздражительним, ему не хотелось интимной близости (хотя до этого все было нормально в этом плане). Потом я нашла под ванной шприц..Из дома стали пропадать вещи и деньги. Оказалось. что до того как мы познакомились он был наркоманом, потом бросил, и вот снова начал. Когда он недонес до квартиры деньги, которые дали его родители ,что бы мы заплатили за съем квартиры - это была последняя капля.Я поняла что не могу ему ничем помочь.Никакие разговоры, условия, ничего не помогало. Я вернулась жить к той бабушке у которой снимала комнату.Совершенно истощенная.Примерно год длились наши отношения. Иногда мы еще встречались, потом только изредка созванивались. Судьба мне послала еще одного мужчину.Я сразу обратила внимания, что бы у него не было вредных привычек.Мой ровестник, постоянно работал помогал маме (щр жил с мамой и сестрой).Встречались год. То я у него ночевала, то он у меня, не могли друг без друга. Он был очень внимательный, всегда знал лучше меня, что мне нужно, никогда для меня ничего не жалел и я для него тоже. Решили жить вместе. Вернее оно само по себе так получилось, постепенно все его вещи оказались в моей съемной квартире. Много что приобрели для хозяйства. Я всегда старалась, сделать ему что-то приятное, что-то приготовить вкусное, или сделать какой-небудь сюрприз, а он на это реагировал не так как мне хотелось бы. Делал замечания, то недосолила, то он такое не ест, в подарках невозможно было угодить.Мы стали постоянно ругаться. Ему не нравились мои подруги. Получалось что они все ша...вы, зато у него компания нормальная. Мне никуда нельзя было уйти и ко мне никто не ходил, общались только с его друзьями и их девушками(с которыми мне вообще не о чем было говорить). Но он был надежным. Я знала, что он может все проблемы решать, что в трудную минуту он меня поддержит и поэтому наверно хотела за него замуж. А он не хотел. Сказал: тебе нужно это из-за статуса? Тебе важно ,что скажут люди? Распишимся. когда будет ребенок. Для меня это было как ножом по сердцу. Потому что забеременеть я не могла. Я никогда не предохранялась и не беременнела. Стала замыкаться в себе. Пропал интерес к сексу. А он бесился, что я не хочу его и не пытался разобраться почему. Однажды к нему приехала его знакомая и он повел ее в дом своей мамы, где он раньше жил. Я когда их увидела дала понять,что мне это неприятно,но никто не обратил на меня внимания. Потом мы вечером собрались с нашей компанией и она пришла (хотя знала, что ей не рады). Когда я психонула и ушла (уже не помню из-за чего) он не пошел за мной. Я позвонила ей и попросили перейти через дорогу, что бы поговорить с ней. Она согласилась и пошла и он за ней, увидел меня, понял, что это я ее позвала и набросился на меня. повалил на землю при ней..После этого я думала мы уже не будем вместе.Но прожили еще 2 года. И я все больше убеждалась какие мы разные. У него все были плохие, во всем видел негатив, что ни скажу всегда перечил, не было ни одного вопросв что бы мы сошлись во мнении (раньше я что бы не ссориться просто молчала,или делала вид что согласна с ним. но мне захотетелось что бы рядом был человек, который действительно смотрит со мной в одну сторону). Мы отмечали 5 лет. как встречаемся и он сделал мне предложение, при этом мы поругались. Потому что я среагировала не так как он хотел. Я поняла. что мне этот человек сдал жутко неприятен.Хотя он как прежде все в дом, не гулял. все мне покупал, но мне нужны были от него эммоции, ласка. Однажды засиделись на работе с коллегами(я работала в соседней деревне) и они вызвали мне такси. Познакомилась с таксистом. Не обратила на него внимание, но он попросил мой номер тел. и я дала его. На след.день пригласил отвести на работу,согласилась. Так он и стал отвозить и привозить меня. Потом сходили в кафе, познакомилась его родителями (очень хорошая семья и я им понравилась). Мне показалось что вот он!Мой человек. Мы могли часами смеяться. Одинакого смотрели на вещи и события. он добрый, отзывчивый, всем помогает, как я, лаского называет меня.Рукастый и т.д. Я в это время жила с мамой и так получилось, что мама уехала и он само собой стал жить со мной. Вещи не перевозил но все-время у меня.Все хорошо,пока он не начинает пить..когда начнет уже не может остановиться.обещает только,что бросит...Я уже на это не надеюсь. Который был до него все еще меня ждет и не знает,что у меня кто-то есть. Хоть мы и расстались он на все праздники дарит мне подарки, покупает все что нужно. А от этого такого нет, только слова. Запуталась совсем. Один надежный, с другим мне комфортно душой,но этот алкоголь..Я так устала. Вроде и не с одним и не с другим.Они наверно тоже это чувствуют.Я все боюсь, что бывший может прийти и узнает,что в квартире где мы с ним жили,на его месте живет уже другой..И тогда я боюсь реакции.Знаю,что нельзя так с людьми поступать,на двух стульях не усидишь и ничего не могу решить.Наверно никто из них мне по-настоящему не нужен. Просто не могу простить, что я старалась все делать для них, а они не ценили этого. Я перестала чувствовать любовь, боюсь показывать свою нежность, заботу, боюсь, что раскроюсь,и опять разочаруюсь. Может у меня слишком завышенные требования.

Еще 2 года назад у меня умер папа.Он очень долго болел.Икогда умер я поняла,какой он был хороший человек,сколько боли он вытерпел за все это время. После его смерти мама продала дом и переехала. В этом доме прошло детство.Знаешь каждый уголок в доме и деревне. Воспоминания. Когда мне было плохо,я всегда приезжала домой и как-будто он давал мне силы. Теперь у меня нет дома,нет этого прошлого,некуда приехать.И своей квартиры нет,живу уже 10 лет на съемной.Мне сниться папа и часто сниться мой отчий дом и сны эти не очень хорошие. Еще я очень хочу ребенка,но уже потеряла надежду. Чувствую себя не полноценной женщиной. Сестра беременна вторым, а младше меня на 4 года.Я бывает думаю,зачем мне жить?Зачем мне мужчина,если я не смогу подприть себе и ему ребенка? Работаю учителем,когда общаюсь с детьми мне вроде становиться легче,забываю свои проблемы и в то же время больно воспитывать чужих детей и не иметь своего.Все вокруг говорят: тебе пора семью, детей, годы идут...Как будто я сама этого не знаю.Я думала,что как все выйду замужь, в белом платье,рожу ребенка,как мы будем вместе счастливы...И ничего из этого не осуществилось. Сейчас не вижу смысла в жизни. Не могу найти свое место в ней.Не могу найти свое дело,интересов много,но нет ничего конкретного.И одного,своего человека тоже не могу найти.На меня многие обращают внимание,но никто не трогает мое сердце.Внутри стена,камень вместо сердца. Скажите,что мне делать.что я делаю не так.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Ольга! Вы написали очень много о своей жизни, о своих мужчинах, о своих переживаниях. Во всех мужчинах, вы ищете черты своего отца -  хотите заботу, понимание, поддержку, но  с одним вам весело, другой знает, что нужно купить, но нет того мужчины, в котором бы  всё это сочеталось! Но вам рано ещё разочаровываться, ведь, того мужчину, вы можете встретить совсем случайно, и скорее всего тогда, когда перестанете его ждать!
      Вам снится отчий дом, и это нормально, просто вам наверно хочется найти дом, где вас всегда рады видеть, и где вам помогут. И вы можете сделать такой дом там, где вы сейчас живёте - это в ваших  руках!  И вам обязательно  нужно научиться любить и ценить себя, ведь вы достойны иметь в своей жизни много хорошего!  Когда человек ценит, уважает и любит себя, то его начинают ценить и уважать окружающие люди, запомните эту простую истину!
     И  вам нужно внести в свою жизнь, немного здорового эгоизма -  думайте больше о себе, делать себе подарки, сюрпризы, побалуйте себя, сделайте то, что хотели давно сделать  для себя! Начните со внешнего вида - это новая причёска, красивая одежда, и поезжайте  на отдых. И если вам этого будет недостаточно, то сходите на консультацию к психологу, вам это поможет  лучше в себе разобраться. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы